№ 1-54 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 17 октября 2011 года п. Дедовичи Дедовичский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Дячук С.Н., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н., подсудимых Хохлуна А.О., Липовцина В.П. Горбачёва А.В. защитников - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 141, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 176/7, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер № 97/3, представителя потерпевшего ФИО5, при секретаре Кузьминой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хохлуна А.О., **** ранее не судимого, Липовцина В.П., **** ранее судимого: - 03 февраля 2011 года Мировым судьёй судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, Горбачёва А.В. ****, ранее судимого: - 22 апреля 2010 года Дедовичским районным судом псковской области по ст. 161 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства, - 03 февраля 2011 года Мировым судьёй судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 70 УК РФ окончательно назначено к отбыванию 1 год 3 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства ежемесячно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, Установил: Хохлун А.О., Липовцин В.П. и Горбачёв А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах: 17 июля 2011 года в дневное время Липовцин В.П., Горбачёв А.В. и Хохлун А.О., находясь в квартире последнего по адресу: Псковская область, п. Дедовичи, **** с целью хищения чужого имущества вступили между собой в преступный сговор. Во исполнение преступного сговора около 17 часов 15 минут они в состоянии алкогольного опьянения пришли к охраняемой территории базы отдела оборудования филиала ОАО «ОГК-2» - Псковская ГРЭС», расположенной **** где в отсутствие посторонних лиц перелезли через забор и незаконно проникли на территорию базы. С территории базы Липовцин В.П., Горбачёв А.В. и Хохлун А.О. тайно перебросили через забор ограждения металлические запчасти общим весом 150,3 килограмма по цене 6 рублей за 1 килограмм на общую сумму 901 рубль 80 копеек. Однако свои действия довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в момент совершения кражи были обнаружены сторожем и задержаны сотрудниками правоохранительных органов. Подсудимые Липовцин В.П., Горбачёв А.В. и Хохлун А.О.вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью. Государственный обвинитель Богданов И.Н. и представитель потерпевшего ФИО5 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Липовцина В.П., Горбачёва А.В. и Хохлуна А.О. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновных, вину признавших, характеризующихся удовлетворительно, Горбачёва А.В. и Липовцина В.П., как судимых, Хохлуна А.О. и Липовцина В.П., как ранее привлекавшихся к административной ответственности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении всех подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном. Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Липовцина В.П. и Хохлуна А.О. судом не установлено, а в отношении Горбачёва А.В. суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание наличие смягчающего ответственность обстоятельства, совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, а также личность подсудимого Горбачева А.В., имеющего постоянное место жительства, прочные социальные связи, суд находит возможным при назначении наказания применить ст. 68 ч. 2 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновными Хохлуна А.О., Липовцина В.П. и Горбачёва А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание: Хохлуну А.О. в виде штрафа в размере 5000 рублей. Липовцину В.П. в виде двухсот часов обязательных работ. Горбачёву А.В. в виде одного года восьми месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Горбачёву А.В. условным с испытательным сроком один год. Обязать осужденного Горбачёва А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления МО МВД России «Дедовичский», один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора. Наказание, назначенное Горбачёву А.В. и Липовцину В.П. приговором Мирового судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 03 февраля 2011 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Хохлуну А.О., Липовцину В.П. и Горбачёву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: металлические запчасти весом 150,3 килограмма и 8 пустых мешков, находящихся на хранении в камере хранения МО МВД России «Дедовичский» - вернуть ОАО «ОГК-2» - «Псковская ГРЭС». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: