Дело № 1-35 в отношении К., осужденного по ст. 160 ч.2 УК РФ



№ 1- 35/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

обвиняемого Козлова Ю.Ф.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27 и ордер №131/33,

с участием потерпевшего ФИО4,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова Ю.Ф., *** года рождения, уроженца д. Ланёво *** ***, ***, ранее судимого:

- 23 апреля 2003 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 161 ч.2 п.п. «б», «г», «д» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы; Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 20 февраля 2004 года считать осужденным по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к 4 годам лишения свободы;

- 29 января 2007 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением по ст. 70 УК РФ приговора от 23 апреля 2003 года общий срок наказания 2 года 1 месяц лишения свободы; 27 февраля 2009 года освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

Установил:

Козлов Ю.Ф. совершил растрату, то есть хищение вверенного ему чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

15 марта 2010 года около 22 часов Козлов Ю.Ф., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: *** области *** ***, получил по устной договоренности во временное пользование от ФИО4 принадлежащую последнему бензопилу «STIHL MS -180» стоимостью 7900 рублей.

В один из дней периода с 18 по 31 марта 2010 года, точная дата не установлена, в дневное время, Козлов Ю.Ф., находясь в доме ФИО8 по адресу: *** области *** ***, с целью хищения вверенного ему ФИО4 имущества договорился с ФИО7 о продаже бензопилы третьим лицам. После чего Козлов Ю.Ф. совершил отчуждение вверенной ему ФИО4 бензопилы «STIHL MS -180» путем передачи ее ФИО7, который данную бензопилу продал.

Совершив растрату чужого имущества, вверенного ему, Козлов Ю.Ф. причинил ФИО4 материальный ущерб в размере 7900 рублей.

Подсудимый Козлов Ю.Ф. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Козлов Ю.Ф. осознает полностью.

Потерпевший ФИО4 выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Козлова Ю.Ф. о принятии судебного решения в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Богданов И.Н. отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого, совершившего растрату чужого имущества, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего и его материального положения, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Козлова Ю.Ф. по ст. 160 ч.1 УК РФ как растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Козлова Ю.Ф. и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, не привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Козлова Ю.Ф. суд считает признание подсудимым своей вины, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание мнение потерпевшего, претензий не имеющего и ходатайствующего о смягчении наказания подсудимому, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Козлову Ю.Ф. в виде условного осуждения к лишению свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Козлову Ю.Ф. наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козлова Ю.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Козлову Ю.Ф., условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденного Козлова Ю.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Козлову Ю.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: свечной ключ, напильник, масло, переданные потерпевшему ФИО4, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Алексеева