№ 1-4/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Дедовичи 03 февраля 2011 года Дедовичский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Алексеевой Е.А., с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н., подсудимого Фомина В.А., защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 89/23, при секретаре Эсс Т.Н., с участием потерпевшего ФИО13, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фомина В.А., хххх, ранее судимого: - 10 октября 2003 года Невельским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 02 ноября 2004 года Великолукским районным судом Псковской области по ст. ст. 131 ч.2 п. «б», 132 ч.2 п. «б», 158 ч.3 УК РФ, с применением ст. ст. 69 ч.3, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 17 ноября 2004 года Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 31 декабря 2005 года постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 20 декабря 2005 года освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 5 дней; - 29 ноября 2006 года Опочецким районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 27 декабря 2006 года Опочецким районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, с применением ст.ст. 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 27 апреля 2010 года освобожден по отбытию наказания, под стражей содержится с 25 октября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, Установил: Фомин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах: хххх, около хххх часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО13 по адресу: хххх, Фомин В.А. с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, опасное для здоровья ФИО13, умышленно нанеся последнему один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область грудной клетки, причинив ФИО13 телесные повреждения в виде: переломов 5-7 ребер справа, повлекших средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель, кровоподтека в области верхней губы, не причинившего вреда здоровью. После чего Фомин В.А. из комнаты и кухни дома открыто похитил принадлежащие ФИО13 спортивную сумку стоимостью 500 рублей, дорожный чемодан стоимостью 1500 рублей, телевизор марки «SHIVAKI» стоимостью 3640 рублей. С похищенным имуществом Фомин В.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на общую сумму 5640 рублей. Подсудимый Фомин В.А. в судебном заседании вину фактически признал частично. Показал, что хххх года он открыто похитил принадлежащие ФИО13 спортивную сумку, чемодан и телевизор с применением насилия, ударив потерпевшего кулаком в область лица и грудной клетки справа. Не отрицал возможность причинения ФИО13 переломов ребер от нанесенных им ударов. Подтвердил оглашенные в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показания об обстоятельствах совершения преступления, данные им при производстве предварительного расследования (л.д. 45-47; 50-52; 144-146). После чего воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции Российской Федерации, и отказался от дачи показаний. Фомин В.А. в ходе проверки его показаний на месте подтвердил, что он хххх года около хххх часов, находясь в доме ФИО13, расположенного по адресу: хххх, совершил открытое хищение имущества принадлежащего ФИО13 и нанес последнему удар кулаком по корпусу тела ( л.д. 113-117). Вина подсудимого Фомина В.А. в совершении преступных действий подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший ФИО13 в судебном заседании показал, что 20 октября 2010 года около 15 часов он находился в своем доме по адресу: хххх. В это время к нему пришли ФИО25 и Фомин В.А., с которым он ранее не был знаком. Они принесли с собой спиртное и заставили его с ними выпить. Фомин В.А. стал требовать деньги, но у него денег не было. Фомин В.А., ударив в область лица и грудной клетки, разбил ему губу и сломал ребра. После чего Фомин В.А. забрал телевизор, чемодан, сумку и вынес их в коридор. Он просил оставить данные вещи, но Фомин его не послушал. В связи с давностью событий не помнит, чем Фомин В.А. его ударил. До этого его никто не избивал, телесных повреждений у него не было. ФИО25 находился на кухне и не видел, как Фомин выносил вещи и избивал его. Потом Фомин В.А. и ФИО25. ушли, забрав похищенные Фоминым вещи. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет, просит строго не наказывать. ФИО13 в ходе проверки его показаний на месте подтвердил, Свидетель ФИО25 в судебном заседании показал, что хххх года, примерно в хххх часов, после совместного распития спиртных напитков, он и Фомин В.А. пришли в дом к ФИО13., который проживает в хххх, и предложили последнему выпить с ними. ФИО13, по его мнению, уже находившийся в состоянии алкогольного опьянения, сразу согласился, его никто не заставлял. Когда они пришли к ФИО13, то у того не было никаких телесных повреждений, на состояние здоровья не жаловался. Фомин В.А. потребовал у ФИО13 деньги и без разрешения последнего стал один ходить по комнатам дома. Он (ФИО25) выпивал на кухне с ФИО13 и там же уснул. Что в это время происходило в доме, он не знает. Проснулся от того, что вскрикнул ФИО13 и он увидел, что тот сидит и держится рукой за правый бок, а Фомин стоит рядом. На выходе из кухни стояли сумка и чемодан, что в них было, он не видел. Фомин В.А. пояснил, что ФИО13 сам ему дал вещи. Он помог Фомину В.А. вынести сумку и чемодан из дома, и они отвезли их к ФИО39. ФИО13 не говорил им о том, что его избили раньше другие люди. Свидетельские показания ФИО25 подтверждаются в ходе очных ставок с потерпевшим ФИО13 и обвиняемым Фоминым В.А. (л.д. 136-138; л.д. 131-133) Свидетель ФИО39 в судебном заседании подтвердил, что в один из дней хххх года Фомин В.А. и ФИО25 принесли к нему домой в хххх сумку и телевизор, не пояснив, откуда вещи. Свидетель ФИО45 показал, что в ходе проверки по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО13., у ФИО39 были изъяты телевизор с пультом к нему, чемодан, спортивная сумка с одеждой. ФИО13 говорил, что он возражал, когда Фомин В.А. забирал вещи, за что Фомин ударил его в бок. Свидетель ФИО49 показал, что в один из дней хххх года он увидел у ФИО39 телевизор, принадлежащий ФИО13 Затем он зашел к ФИО13 и тот рассказал, что его избил и ограбил Фомин А.А., при этом жаловался на боль в ребрах, на лице у ФИО13 был синяк. Он перевязал ФИО13 тело эластичным бинтом. До этого случая ФИО13 не жаловался на состояние здоровья, следов избиения он у него не видел. Свидетель ФИО57 показала, что работает продавцом в магазине, расположенном в хххх, и знает ФИО13 как покупателя. В один из дней хххх года от жителей деревни она узнала, что ФИО13 был избит и у него отобрали телевизор. При этом, когда ФИО13 зашел в магазин, у него на лице виднелись следы побоев. До этого она не замечала телесных повреждений у ФИО13 на состояние здоровья он не жаловался. Вина подсудимого подтверждается также: - протоколом явки с повинной от хххх года, согласно которому Фомин В.А. признает, что, ударив ФИО13., открыто похитил принадлежащее последнему имущество. (л.д. 4-5) - протоколом осмотра места происшествия от хххх года жилого дома ФИО13, расположенного по адресу: хххх, в ходе которого - протоколом изъятия от хххх года у ФИО39 телевизора марки "SHIVAKI" и пульта дистанционного управления к нему; дорожного чемодана с надписью " POLOPKH"; спортивной сумки. (л.д.16); - протоколами выемки от хххх года и осмотра от хххх года телевизора марки "SHIVAKI" и пульта дистанционного управления к нему; дорожного чемодана с надписью " POLOPKH"; спортивной сумки. (л.д.64-65; 66-67); - заключением эксперта от хххх № ххххсогласно которому ФИО13 причинены телесные повреждения, повлекшие: переломы ребер - средний тяжести вред здоровью человека по признаку длительного расстройства здоровья на срок более трех недель; кровоподтек в области верхней губы - не причинил вреда здоровью. (л.д.74); - справками о стоимости спортивной сумки, дорожного чемодана, телевизора с учетом износа (л.д. 22-24); - справкой и выпиской, предоставленными МЛПУ «Дедовичская центральная районная больница», а также справкой из офиса врача общей практики Дедовичской ЦРБ (хххх), из которых следует, что ФИО13 в период с хххх по хххх года, то есть, до совершенного в отношении него преступления, не обращался за медицинской помощью в указанные учреждения. (л.д. 189,190,191); - копией медицинской карты амбулаторного больного ФИО13, из которой следует, что по результатам осмотра врачом-хирургом и согласно рентгенографии от хххх года у ФИО13 определяется перелом 5-7 ребер правой половины грудной клетки. (л.д. 192). Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Фомина В.А. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья. Факт нанесения подсудимым потерпевшему удара коленом не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Тем не менее, в судебном заседании установлено, и не отрицается подсудимым, что Фомин В.А. с целью открытого хищения чужого имущества применил насилие, опасное для здоровья ФИО13, нанеся последнему один удар кулаком в область лица и один удар кулаком в область грудной клетки. Установленные обстоятельства не меняют квалификацию содеянного как разбоя, не ухудшают положение подсудимого и объективно подтверждаются совокупностью представленных обвинением доказательств, которые суд находит достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. Сомнения Фомина В.А. в том, что его ударами потерпевшему причинен перелом ребер суд находит необоснованными с учетом исследованных доказательств. Из показаний потерпевшего ФИО13, свидетелей ФИО25, ФИО49, ФИО57., справок, представленных МЛПУ «Дедовичская центральная районная больница» и офисом врача общей практики Дедовичской ЦРБ, следует, что до момента совершения Фоминым В.А. преступления у ФИО13 не было телесных повреждений, на состояние здоровья он не жаловался, за медицинской помощью не обращался. Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется. Показания потерпевшего, данные им в ходе судебного заседания, суд оценивает с учетом периода времени, прошедшего с момента событий. Некоторые противоречия в оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ показаниях Фомина В.А. относительно стороны тела, куда потерпевшему нанесен удар, суд оценивает с учетом отрицания Фоминым В.А. на тот момент вины в причинении переломов ребер потерпевшему. Об остальных обстоятельствах совершения преступления, подтвержденных в судебном заседании, Фомин В.А. при проведении предварительного следствия давал последовательные, устойчивые показания в присутствии защитника. При оценке показаний Фомина В.А. и ФИО13 в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, воссоздана объективная картина совершенного преступления. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту отбывания предыдущего наказания характеризующегося удовлетворительно. Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Фомина В.А. суд учитывает явку с повинной, раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Фомина В.А. усматривается опасный рецидив преступлений, что является отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, и дает суду основание для назначения наказания по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, совершенного через непродолжительное время после отбытия наказания за предыдущие преступления, оснований к применению ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Учитывая материальное положение Фомина В.А., оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 162 ч.1 УК РФ, суд не находит. Учитывая наличие опасного рецидива преступлений в действиях Фомина В.А., ранее отбывавшего лишение свободы, суд при определении вида исправительного учреждения, принимает во внимание требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Фомину В.А. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима. Срок наказания Фомину В.А. следует исчислять с 25 октября 2010 года, когда он был задержан в качестве подозреваемого в соответствии со ст. ст. 91,92 УПК РФ. Порядок задержания Фоминым В.А. не обжаловался. Наказание в виде административного ареста сроком пять суток за совершение Фоминым В.А. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не может засчитываться в срок наказания за совершенное преступление,предусмотренное ст. 162 ч.1 УК РФ. Согласно представленным материалам уголовного дела за период отбывания административного ареста следственные действия с участием Фомина В.А. не проводились. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Фомина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 25 октября 2010 года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Фомина В.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки "SHIVAKI" и пульт дистанционного управления к нему, дорожный чемодан с надписью " POLOPKH", спортивная сумка, спортивная сумка с красной полосой, мужская безрукавка черного цвета, 2 мужских свитера черного и темно - синего цвета, спортивные брюки светлого цвета, четыре футболки, 2 пары мужских ботинок, икона в деревянной рамке, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО13, оставить у ФИО13; дактилоскопическую пленку со следом пальца руки, хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Алексеева Е.А.
что Фомин В.А. требовал у него деньги, затем открыто похитил принадлежащие ему
дорожный чемодан, спортивную сумку и телевизор, ударив его в лицо и в область ребер справа, после чего он почувствовал сильную боль в грудной клетке. (л.д. 183-187).
установлено, что были похищены спортивная сумка, дорожный чемодан и телевизор "SHIVAKI", принадлежащие ФИО13 (л.д.6-11);