Дело № 1-17 в отношении Я. и В., осужденных по ст. 158 ч.3 п. а, 158 ч.2 п.а, б



№ 1- 17

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 февраля 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимых Яковлевой А.П. и Васильева И.В.,

защитников-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 130/15,

адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер № 18,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яковлевой А.П., *** года рождения, уроженки с. *** ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Васильева И.В., *** года рождения, уроженца д. ***, ранее судимого:

- *** года *** судом *** по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, *** года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней;

- *** года *** судом *** по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ приговора от *** года, общий срок - 2 года 1 месяц лишения свободы; *** года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 16 дней;

- *** года мировым судьей судебного участка *** *** *** по ст. 70 УК РФ приговора от *** года, общий срок - 1 год 2 месяца лишения свободы; *** года освобожден по отбытию наказания;

- *** года мировым судьей судебного участка *** *** *** по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; постановлением *** суда от *** года испытательный срок продлен на три месяца;

- *** года мировым судьей судебного участка *** *** *** по ст. 158 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев; постановлением *** суда от *** года испытательный срок продлен на три месяца;

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Установил:

Яковлева А.П. совершила два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Васильев И.В. совершил четыре преступления: две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

*** года, в период с 17 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи Яковлева А.П. и Васильев И.В. вступили в преступный сговор между собой. Вместе они пришли к дачному дому ФИО9, расположенному по адресу: *** *** *** *** ***. Вытащив с использованием металлического лома металлический пробой с навесными замками на дверях, Васильев И.В. и Яковлева А.П. незаконно проникли в дачный дом, из помещений которого тайно похитили: 7 занавесок по цене 50 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей, 3 занавески по цене 30 рублей каждая, общей стоимостью 90 рублей, простыню стоимостью 20 рублей, 3 накидки на кресло по цене 20 рублей каждая, общей стоимостью 60 рублей, клеенку стоимостью 50 рублей, 1 кг сахарного песка стоимостью 20 рублей, контейнер стоимостью 25 рублей, набор кухонной посуды стоимостью 150 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, 2,5 литра водки «Охта» стоимостью 375 рублей. С похищенным имуществом Васильев И.В. и Яковлева А.П. скрылись с места происшествия, причинив ФИО9 материальный ущерб в размере 1190 рублей.

*** года, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь, в состоянии алкогольного опьянения, возле жилого дома ФИО14 по адресу: *** *** *** *** ***, с целью
совершения кражи куриц, Яковлева А.П. и Васильев И.В. вступили в преступный сговор между собой. После чего, Яковлева А.П. осталась стоять возле калитки, ведущей к дому и
хозяйственной постройке, выполняя функции охраны и наблюдения, а Васильев
И.В. незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно похитил 2 курицы, общей стоимостью 500 рублей, принадлежащих ФИО14

В период с 1 по *** года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Васильев И.В. с целью совершения кражи пришел к жилому дому ФИО10 в *** района ***. Разбив оконное стекло в окне веранды, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил 2 килограмма
мороженной рыбы «путасу» по цене 32 рубля стоимостью
64 рубля, 2 килограмма сахарного песка по цене 20 рублей стоимостью 40 рублей, 2 литра подсолнечного масла по цене 65 рублей стоимостью 130 рублей, лисью шкуру стоимостью 500 рублей и 5 литров медицинского разбавленного спирта по цене 80 рублей стоимостью 400 рублей. Всего похитил имущество ФИО10 на общую сумму 1134 рубля. С похищенным имуществом Васильев И.В. скрылся с места происшествия.

В период с *** года по *** года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи Васильев И.В. пришел к жилому дому ФИО11 в д. *** ***. Открыв дверной крючок на входной двери хозяйственной постройки, прошел по коридору и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил плед стоимостью 900 рублей, мужскую куртку стоимостью 500 рублей, 2 килограмма сыра по цене 50 рублей стоимостью 100 рублей, 1 кг колбасы стоимостью 200 рублей, 1 банку растворимого кофе «Якобс Монарх» стоимостью 220 рублей, 3 буханки хлеба по цене 25 рублей стоимостью 75 рублей, 3 батона по цене 30 рублей стоимостью 90 рублей, блок сигарет «LD» стоимостью 160 рублей, 1,5 литра растительного масла стоимостью 100 рублей, 3 пачки чая по цене 33 рубля стоимостью 99 рублей. Всего похитил имущество ФИО11 на сумму 2444 рубля. С похищенным имуществом Васильев И.В. скрылся с места происшествия.

Подсудимые Яковлева А.П. и Васильев И.В. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Яковлева А.П. и Васильев И.В. осознают полностью.

Потерпевшие ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО11 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение в отношении Яковлевой А.П. и Васильева И.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых Яковлевой А.П. и Васильева И.В. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Яковлевой А.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище(эпизод кражи имущества ФИО9 *** года), и по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение(эпизод кражи имущества ФИО14 *** года). Действия Васильева И.В. суд квалифицирует как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды краж в феврале и июне 2009 года); как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО9 *** года) и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО14 *** года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, личность виновных, характеризующихся удовлетворительно, привлекавшихся к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Яковлевой А.П. суд учитывает признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Яковлевой А.П. судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть совершенных преступлений, наличие постоянного места жительства, то обстоятельство, что Яковлева А.П. является трудоспособным лицом, имеющим возможность трудоустройства и получения заработной платы, суд находит возможным назначение ей наказания в виде штрафа.

Назначая наказание Яковлевой А.П. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде штрафа, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание Яковлевой А.П. ниже низшего предела, учитывая отсутствие тяжких последствий, наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также небольшой размер похищенного.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Васильева И.В. по всем эпизодам суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, по эпизодам краж имущества, принадлежащего ФИО10 и ФИО11 - наличие явок с повинной.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ, принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенных преступлений.

Принимая во внимание совершение Васильевым И.В., имеющим непогашенные судимости за аналогичные преступления, трех тяжких преступлений и одного преступления средней тяжести, в том числе из них два преступления совершены в период испытательного срока, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совершение Васильевым И.В. умышленных тяжкого преступления и преступления средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка *** *** *** от *** года по ст.70 УК РФ.

Учитывая материальное положение Васильева И.В., оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Гражданский иск, заявленный ФИО14 в сумме 500 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимыми Яковлевой А.П. и Васильевым И.В.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Яковлеву А.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО9 *** года) в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей, с применением ст. 64 УК РФ;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО14 *** года) в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Яковлевой Алле Петровне наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения Яковлевой А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего отменить.

Признать Васильева И.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в феврале 2009 года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи в июне 2009 года), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО9 *** года) в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ (эпизод кражи имущества ФИО14 *** года) в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (эпизоды краж в феврале и июне 2009 года) окончательно назначить Васильева И.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний (два эпизода краж *** года) окончательно назначить Васильева И.В. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 158 ч.1 УК РФ, отменив условное осуждение, окончательно назначив к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизоды краж в феврале и июне 2009 года), окончательно назначив к отбыванию три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26 ноября 2009 года.

Меру пресечения в отношении Васильева И.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Яковлевой А.П. и Васильева И.В. в пользу ФИО14 Анны Николаевны 500 рублей, солидарно.

Вещественные доказательства по делу: две тушки куриц, переданные ФИО14, оставить у собственника ФИО14

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Васильевым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Алексеева