Дело № 1-31 в отношении Г., осужденного по ст. 116 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



№ 1-31

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 22 апреля 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе: Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимого Горбачева А.В.,

защитника - адвоката Иванова Н.П. имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №52, при секретаре Бакулиной О.М.,

при участии потерпевшего ФИО12 его законного представителя ФИО7, потерпевшего ФИО6 его законного представителя ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Горбачева А.В., ***, ранее судимого:

- 24 февраля 2010 года по ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Горбачев А.В. нанес побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов Горбачев А.В., находясь в кв.*** *** *** *** области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с несовершеннолетним ФИО6, умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанес ему удар ногой и не менее 10 ударов кулаком в область головы, от которых ФИО6 прикрывался руками, в результате чего потерпевшему были причинены отек первого пальца правой кисти, ссадина на правой ушной раковине, не причинившие вреда здоровью.

Он же, в этот же день, после нанесения побоев несовершеннолетнему ФИО6, находясь в той же квартире, увидел, лежащие на тумбочке возле телевизора, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ФИО15. В присутствии ФИО9, ФИО11, ФИО8, Калинина А.А. Горбачев А.В. с целью совершения хищения чужого имущества, подошел к тумбочке и открыто похитил деньги в сумме 300 рублей тремя купюрами достоинством 100 рублей. После сделанного замечания ФИО9 и просьбы ФИО8вернуть деньги, Горбачев А.В. положил на тумбочку одну купюру достоинством 100 рублей, открыто похитив две купюры достоинством по 100 рублей, и ушел из квартиры. Преступными действиями Горбачева А.В. ФИО13 причинен материальный ущерб в сумме 200 рублей.

Подсудимый Горбачев А.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 116 ч. 1 и ст. 161 ч.1 УК РФ в отношении Горбачева Андрея Владимировича, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Несовершеннолетние потерпевшие ФИО14., ФИО6 и их законные представители ФИО7 и ФИО5 так же выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Горбачева Андрея Владимировича по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего два преступления в короткий срок после осуждения за совершение кражи, привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ в отношении Горбачева А.В. является признание вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, отсутствие тяжких последствий от содеянного и молодой, трудоспособный возраст подсудимого, суд назначает ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбачева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев исправительных работ с удержанием пяти процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении Горбачева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: