№ 1-5
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
4 марта 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Псковского природоохранного межрайонного прокурора Петкевич В.С.,
подсудимого Кулиева Б.Г.,
защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер № 87/44,
представителя потерпевшего ФИО4,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кулиева Б.Г., *** года рождения, уроженца *** *** не работающего, судимости не имеющего, содержавшегося под стражей с 6 мая по 8 мая 2009 года,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Установил:
Кулиев Б.Г. совершил незаконную рубку деревьев в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2008 года Кулиев Б.Г., не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 200 от 4 декабря 2006 года), находясь на территории *** участкового лесничества, около д. *** ***, введя в заблуждение о законности своих действий нанятых для работы в качестве рубщиков ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 и неустановленного следствием мужчину по имени Рагу, дал последним указание произвести вырубку новогодних елей в выделе 29 квартала № 215 и выделах 23 и 28 квартала № 216 лесного фонда *** участкового лесничества *** относящихся к эксплутационным лесам 2 группы. После чего, указанные лица, не зная о незаконности своих действий, в течение дня с помощью топоров произвели незаконную рубку елей в количестве 294 штуки, диаметром до 12 сантиметров, по цене 778 рублей за штуку, общей стоимостью 228732 рубля.
В продолжение своих преступных действий он же 21 декабря 2008 года, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ (в редакции ФЗ № 200 от 4 декабря 2006 года), находясь на территории Полистовского участкового лесничества, между д. *** и д. *** ***, введя в заблуждение о законности своих действий нанятых для работы в качестве рубщиков ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6, дал последним указание произвести рубку новогодних елей в выделе 9 квартала № 205 лесного фонда *** участкового лесничества *** относящихся к эксплутационным лесам 1 группы: запретные полосы по берегам рек, озер. Вышеуказанные лица, не зная о незаконности своих действий, 21 и 22 декабря 2008 года в дневное время с помощью топоров произвели незаконную рубку 153 елей, диаметром до 12 сантиметров, по цене 1556 рублей каждая, на общую сумму 238068 рублей.
В продолжение своих преступных действий он же в период с 21 по 24 декабря 2008 года, не имея соответствующего разрешения, из корыстных побуждений, в нарушение ст. ст. 29, 30 Лесного кодекса РФ(в редакции ФЗ № 200 от 4 декабря 2006 года), находясь на территории Полистовского участкового лесничества, возле д. *** ***, введя в заблуждение о законности своих действий нанятых для работы в качестве рубщиков ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 и других рабочих, не установленных следствием, дал последним указание произвести рубку новогодних елей в выделе 27 квартала № 229 лесного фонда *** участкового лесничества *** относящихся к эксплутационным лесам 1 группы: запретные полосы по берегам рек, озер. Вышеуказанные лица, не зная о незаконности своих действий, в указанный период времени с помощью топоров произвели незаконную рубку 236 елей, диаметром до 12 сантиметров, по цене 1556 рублей каждая, на общую сумму 367216 рублей.
Срубленные ели в общем количестве 683 штуки Кулиев Б.Г. отправил для продажи в ***.
В результате умышленных преступных действий Кулиева Б.Г., который с помощью третьих лиц произвел незаконную рубку новогодних елей, государству в лице филиала *** лесничества государственного *** причинен материальный ущерб, рассчитанный согласно Постановления Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции ФЗ № 806 от 26 ноября 2007 года), в особо крупном размере, в сумме 834016 рублей.
Подсудимый Кулиев Б.Г. вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, пояснив, что он на протяжении двух-трех лет занимался оформлением рубки новогодних елок. В декабре 2008 года елки нужны были его землякам из Санкт-Петербурга, фамилии которых он не помнит. От них приехали их родственники - Али и Алим. По поводу рубки новогодних елей он обратился к руководителю ООО «Берест» ФИО18, от которого узнал, что в этом году необходимо все оформлять через сельскохозяйственные предприятия. Тогда он договорился с директором МСП «Надежда» ФИО21 о покупке елей через ООО «***». Работник МСП «Надежда» ФИО20 показал ему, Али, Алиму и рабочим - рубщикам делянку на землях МСП «***». Елки понравились, и рубщики сразу остались там их заготавливать, а он поехал оформлять документы у ФИО18 В его обязанности входило только оформление документов, так как он имеет российское гражданство, а также организация автомашин для перевозки. Рабочих-рубщиков нанимал ФИО19, проживание и питание им организовывали земляки из Санкт-Петербурга, они же и рассчитывались за перевозку елей в Санкт-Петербург. О незаконной рубке елей в районе «Железницы» узнал от ФИО18 За незаконную рубку 10 елей взял ответственность на себя, чтобы не было скандала и уголовного дела, за 5 елок оплатил административный штраф и ущерб, оформив на себя и свою жену. По просьбе ФИО17 он один раз возил рабочих, чтобы убрать незаклейменные пни. Сам он никакого отношения к незаконным рубкам не имеет, никогда там не был, все документы на рубку находились у его земляков, он им полностью доверял и не интересовался, где они заготавливают елки. Один раз он приезжал на место погрузки елей в районе д. ***, чтобы передать водителю КАМАЗа документы, и практически сразу оттуда уехал. Земляки с ним не рассчитались, когда их стали вызывать в Дедовичский ОВД, они испугались. В ОВД запугивали и его, оказывали давление на свидетеля ФИО16, применяли физическую силу в отношении свидетеля ФИО13
Вина подсудимого Кулиева Б.Г. в совершении преступных действий подтверждается следующими доказательствами:
Представитель потерпевшего ФИО4 показал, что в декабре 2008 года в кварталах ***, ***, ***, *** лесного фонда *** участкового лесничества ***» была осуществлена незаконная рубка елей. Расстояние между кварталами не менее 4-7 километров. По данному факту были составлены акты о нарушении лесного законодательства. Всего вырублено 683 ели. Ущерб был определен по правилам, установленным Постановлением Правительства. Расценка елей, относящихся к 1 и 2 группам деревьев, вырубленных в декабре месяце, определена на момент совершения нарушения. Исковые требования заявлены в размере 921920 рублей с применением ставок 2009 года.
Свидетель ФИО18 показал, что является лесничим Дедовичского участкового лесничества и работает по совместительству в ООО «Берест». В декабре 2008 года к нему обратился Кулиев Б.Г. с просьбой выписать новогодние ели. Он объяснил Кулиеву Б.Г., что они не выписывают ели, и посоветовал ему обратиться к руководителям СПК. Кулиев Б.Г. договорился с председателем МСП «***» ФИО21 После чего ООО «***» заключило договор о покупке у МСП «***» 300 новогодних елей на корню и договор с Кулиевым Б.Г. о продаже ему этих елей. Делянки для рубки елок Кулиеву Б.Г. были показаны до подписания с ним договора. Делянки Кулиева Б.Г. устроили, и был заключен договор, по условиям которого Кулиев Б.Г. покупал 300 елей по цене 40 рублей за штуку, оплатив ООО «***» 12000 рублей. При этом, Кулиев Б.Г. говорил, что своих людей отвел и поставил рубить елки туда, куда надо. Позднее ему сообщили о незаконной рубке леса в районе искусственных посадок елей. Эту территорию обслуживает лесник ФИО17 Место незаконной рубки елей находится на значительном расстоянии (10-12 километров) от делянки, отведенной Кулиеву Б.Г. по договору.
Свидетель ФИО17 показала, что во второй половине декабря 2008 года ей позвонил ФИО18 и сообщил, что в ее лесничестве совершена незаконная рубка елей. Она выехала на место и убедилась в наличии незаконной рубки. На следующий день она разговаривала с ФИО18 и они пришли к выводу, что ели для рубки были выписаны только Кулиеву Б.Г. Она созвонилась с ним и вдвоем они приехали на место рубки. Там оказалось вырублено около 10 елок. Кулиев Б.Г. сказал, что его работники могли ошибиться, и он возьмет ответственность на себя. Она заклеймила только 5 елей, оформила акт о нарушении лесного законодательства и составила административные протоколы на Кулиева Б.Г. и его жену ФИО22 Кулиев Б.Г. сам заплатил штраф по двум постановлениям и возместил причиненный ущерб в сумме около 8000 рублей. После Нового года ей позвонили и сообщили о большом количестве нарубленных елок в районе д. *** и ***. В одном месте обнаружили, что было вырублено более 200 елей, а в другом - 143 ели.
Свидетель ФИО21 показал, что примерно в конце декабря 2008 года к нему обратился Кулиев Б.Г. по поводу покупки елей. Он дал разрешение на рубку 300 елей. Был заключен договор с ООО «***» на делянку, расположенную на землях МСП «Надежда», в урочище «***». Место рубки елей Кулиеву Б.Г. показывал ФИО20 Однако на выделенной делянке было срублено только около 8 елей и те там были брошены, то есть, фактически рубка елей в данном месте не велась. Место незаконной рубки елей и урочище «***» перепутать невозможно, они находятся в разных местах.
Свидетель ФИО20 показал, что в декабре 2008 года по просьбе председателя МСП «Надежда» ФИО21 он показывал Кулиеву Б.Г. участок для рубки елей. Кулиев Б.Г. приехал не один, с ним было еще несколько человек. Кулиева Б.Г. елки устроили и он пояснил, что их и будут рубить. Он интересовался у Кулиева Б.Г., сколько елей ему необходимо, на что тот сказал, что около 3000 деревьев. Кулиев Б.Г. спрашивал, можно ли рубить елки в районе д. ***, на что он ему ответил отрицательно. Указанное место рубки и участки незаконной рубки перепутать нельзя.
Свидетель ФИО25 показал, что перед Новым годом, в декабре 2008 года, к нему обратился Кулиев Б.Г. с просьбой предоставить ему две автомашины для перевозки елей из *** в ***. Он предоставил Кулиеву Б.Г. автомашины МАЗ и КАМАЗ с водителями ФИО24 и ФИО23 Документы на перевозку груза Кулиев Б.Г. оформлял сам. В документах было указано 300 елей, но сколько на самом деле было погружено и перевезено деревьев, он не интересовался. Знает, что грузили где-то в районе д. ***. Договоренность на оказание услуг по перевозке елей была с Кулиевым Б.Г. и все вопросы решал Кулиев, в том числе и по задержке выезда одной из автомашин из ***. Оплату за доставку елей передали из *** через его водителей.
Свидетель ФИО23 показал, что работает водителем у ФИО25 В декабре 2008 года он подъехал на автомашине МАЗ к повороту на д. ***, где его встретили грузчики: ФИО11, ФИО10, еще двое русских и два кавказца. Они предъявили ему нотариальную доверенность, справку-счет на 300 елок. Документы ему передал ФИО25 Сколько было загружено деревьев, он не считал. С Кулиевым Б.Г. он не знаком и не видел его. Деньги он получил на дорогу и потом еще в ***, после разгрузки.
Свидетель ФИО24 показал, что в декабре 2008 года ФИО25 попросил на его автомашине КАМАЗ перевезти елки в ***. Он приехал в *** области, где Кулиев Б.Г. взял у него паспорт и отвез к нотариусу для оформления доверенности. На погрузку елок он приехал к д. ***, где находились кавказцы на автомашине «Мерседес». Елки подвозили на автомашине ГАЗ-53 несколько раз. Документы на груз - нотариальную доверенность, накладные на 300 елок - на месте погрузки передал ему Кулиев Б.Г., который приехал туда на своей автомашине. После того, как отвез груз в ***, оплату за работу с ним производил ФИО25
Свидетель ФИО27 показал, что в декабре 2008 года его попросили вытащить автомашину ГАЗ-53, на которой ФИО26 вывозил елочки, и которая застряла. ФИО26 сделал около 5 рейсов, вывозя елочки, вырубленные в государственных посадках. Рабочие говорили, что там вырубили около 600 елей. Елочки перегружали в автомашину КАМАЗ возле д. ***. Кулиева Б.Г. он там не видел.
Свидетель ФИО29 показал, что в декабре 2008 года, при обходе, в искусственных посадках елочек в урочище «Железницы» он встретил несколько человек, среди которых были лица кавказской национальности. Кавказцы пояснили, что у них есть документы на рубку. Об увиденном он сообщил своему начальнику, ФИО28
Свидетель ФИО14 показал, что в декабре 2008 года Кулиев Б.Г. предложил ему поработать на рубке елок. Он вместе с другими работниками несколько дней рубил елки в районе деревни ***. Вдвоем заготовили около 100-120 елей, еще с ними работали 2-3 пары людей. На место рубки их доставляли на разных автомашинах, сначала Кулиев Б.Г. довозил до определенного дома, там пересаживались, добавлялись другие люди. Кулиев Б.Г. постоянно ходил с какой-то папкой с документами, но он сам документы не видел. С делянки елки вывозили на автомашине ГАЗ-53, потом перегружали в КАМАЗ. При этом присутствовала какая-то автомашина, освещая фарами место погрузки, может быть в ней и был Кулиев Б.Г. В настоящее время события помнит плохо, кроме того, при работе употребляли спиртные напитки, но не исключает, что место, где рубить елки, указал Кулиев Б.Г. За работу ему заплатил ФИО19, сказав при этом, что передает деньги за работу, на которую нанимал его Кулиев Б.Г. В мае 2009 года, когда его стали вызывать в качестве свидетеля на допросы к следователю, Кулиев Б.Г. по телефону просил его быть осторожнее и осмотрительнее при даче показаний.
Свидетель ФИО13 показал, что знаком с Кулиевым Б.Г. около двух лет, отношения хорошие. В конце декабря 2008 года по просьбе Кулиева Б.Г. он участвовал в погрузке елей. Кулиев Б.Г. привез его и ФИО14 к д. ***. Елки вывозились из леса (примерно на расстоянии 1 километр от д. ***) на автомашине ГАЗ-53, а потом они их грузили в автомашину КАМАЗ. Кулиев Б.Г. приезжал к месту погрузки на автомашине ВАЗ-2106 и, когда стемнело, освещал фарами место погрузки. Домой его отвез Кулиев Б.Г. на своей автомашине, предлагал заплатить за работу, но он отказался.
Свидетель ФИО26 показал, что в конце декабря 2008 года к нему приехали мужчины кавказской национальности, среди которых был Кулиев Б.Г., и попросили помочь вывезти елочки из леса. Так же пояснили, что с документами все в порядке и находятся они у водителя. В лес с ним на автомашине ГАЗ-53 поехал один из мужчин высокого роста. Елки вывозил с дороги в районе д. ***, сделал около 5 рейсов. Потом елки перегружали в КАМАЗ.
Свидетель ФИО30 показал, что *** года, находясь на дежурстве в качестве инспектора ДПС ГИБДД, возле железнодорожного переезда, остановил следовавшую со стороны д. *** автомашину ВАЗ-2101, в которой находились несколько мужчин, двое из них - русские (отец и сын), остальные - лица кавказской национальности. Данные лица пояснили, что работают на Кулиева Б.Г., закупают мясо. Но он обратил внимание, что на их одежде еловые иголки и веточки. Автомашина была доставлена в ОВД Дедовичского района, куда приехал Кулиев Б.Г. и пояснил, что задержанные граждане работают на него по заготовке мяса.
Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО11 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. ФИО11 показал, что в конце декабря 2008 года их сосед по деревне ФИО19 предложил им с отцом подзаработать на вырубке елей. Он привез их на своей автомашине за д. ***, заехав за лесником, который указал место, предназначенное для вырубки леса, но место не понравилось, и их повезли в другое место, которое находилось далеко от деревни. Был ли там Кулиев Б.Г., он не помнит. На следующий день их привезли в лес недалеко от д. ***. Посадки елок находились справа от поворота. Елки вырубали покрасивее, выборочно. Место рубки елок указывали кавказцы. Через день долго ходили по лесу и искали елки и только под вечер вышли к посадкам, расположенным вдоль дороги между д. *** и «***. Документы на рубку елей он не видел, но один из кавказцев сказал, что все документы получены. В один из дней, когда они на автомашине возвращались из делянки, их остановил инспектор ДПС ГИБДД, при этом они пояснили, что занимались заготовкой мяса, умолчав про рубку елок. (Л.д. 39, 42-43,45-46 Т.2).
Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО10 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. Показания ФИО10, данные им на предварительном следствии, аналогичны показаниям ФИО11 в ходе предварительного следствия. Дополнительно ФИО11 показал, что примерно через пять дней после погрузки елей на автомашину к нему приезжал Кулиев Б.Г. на своей автомашине и сказал, что нужно подчистить пни, срубив высокие под корень, в районе рубки «*** На место его вместе с другим работником привез Кулиев Б.Г. и показал, какие пни нужно срубить, а после сделанной работы, примерно через час, отвез их обратно. Кто именно указывал, какие елки рубить в посадках между д. *** и «***», он не помнит. Там были лица кавказской национальности, которые общались между собой на своем языке, кто из них был главный, он не знает. (Л.д. 17-19, 21-22,23-25, 37-38 Т.2).
ФИО10 в ходе проверки его показаний на месте указал места в кварталах 205, 215 и 216, где производилась рубка новогодних елей в декабре 2008 года л.д. 26-34 Т.2)
Показаниями свидетеля ФИО33, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО33 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. ФИО33 показал, что в одну из суббот второй половины декабря 2008 года, когда он зашел в дом к ФИО32 в д. ***, там находилось около шести человек. В том числе лица кавказской национальности. Один из них, которого он потом опознал по фотографии на допросе у следователя, был Кулиев Б.Г. Кулиев Б.Г. обратился к нему, как бывшему леснику, с просьбой показать места, где можно нарубить хороших елочек, пояснив при этом, что документы на рубку у него есть и что все обговорено с начальником лесхоза ФИО18 Он поверил Кулиеву Б.Г. и на следующий день показал посадки елей в «***» и за д. Ручьевая, направо. До этого дня он видел на протяжении двух дней как автомашины, которые он ранее видел возле дома ФИО32, ездили в сторону «***», с ними ездил ФИО31, у которого эти лица проживали. Они рубили ели справа от дороги. (Л.д. 89-90, 91-92, 93-94 Т.2).
Показаниями свидетеля ФИО31, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО31 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. ФИО31 показал, что в декабре 2008 года у него дома неделю проживали несколько человек, в числе которых были и нерусские. Они занимались рубкой елочек. Места, где потом проживавшие у него люди рубили елочки, показывал им бывший лесник ФИО33, а именно, в «***» и за д. ***. Кулиев Б.Г. присутствовал, когда ФИО33 показывал делянки в указанных местах. На второй день рубки приезжал Кулиев Б.Г. на автомашине ВАЗ-2106 голубого цвета и с ним на «Мерседесе» приезжал кавказец высокого роста. Кулиев Б.Г. всем говорил, что у него есть разрешение на рубку елей и договоренность, что можно рубить, где угодно, даже в посадках. При этом, Кулиев Б.Г. показывал какие-то бумаги, но их никто не читал. В один из дней он участвовал в погрузке срубленных елочек на автомашину МАЗ в районе ***. Через день видел, как грузили ели возле д. Ручьевая. (Л.д. 81-82, 83-84, 85-86, 87-88 Т.2).
При проведении очной ставки между подозреваемым Кулиевым Б.Г. и свидетелем ФИО31, последний подтвердил, что, находясь у него дома, Кулиев Б.Г. показывал документы на рубку елей и просил его показать места, где можно рубить. При этом Кулиев Б.Г. говорил, что можно рубить, где хотите. Кулиев Б.Г. в ходе очной ставки подтвердил данные показания ФИО31 (Л.д. 43-45 т.3).
Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО15 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. ФИО15 показал, что знаком с Кулиевым Б.Г. давно. В декабре 2008 года к нему приехал ФИО19 с Кулиевым Б.Г. и попросил помочь рубить елки. Кулиев Б.Г. показывал документы на елки, но он их не смотрел. Вместе поехали в *** области на автомашине «Мерседес», а там ФИО19 пересел в автомашину Кулиева Б.Г. - ВАЗ-2106. Он с другими лицами, в числе них были, как он понял, какие-то кавказцы из Санкт-Петербурга, которые присоединились в ***, поехал на автомашине «Мерседес». Все поехали в сторону д. ***. Места для рубки елок показывал ФИО33, которого подобрали на повороте на ***. ФИО33 водил в делянку рубщиков, с ними ходили Кулиев Б.Г. и ФИО19 Примерно через час ФИО33, Кулиев, ФИО19 вернулись и он с ними поехал дальше. ФИО33 указывал Кулиеву Б.Г. дорогу, куда нужно ехать. Проехав д. Хохлово, повернули вправо перед д. ***, до ручья. Там автомашина «Мерседес» застряла. Все вышли из машины, и пошли за ФИО33, который показал искусственные посадки елок, сказав, что их можно рубить. Документы уже никто не показывал, а Кулиев Б.Г. указал, чтобы рубили именно там, пояснив, чтобы срубленные деревья выносили к началу посадок, а потом он наймет трактор для перевозки елей к дороге. Он рубил елки несколько дней, в один из которых видел автомашину Кулиева Б.Г., стоящую по дороге в «***», на повороте. В районе д. *** он участвовал при вывозе елочек автомашиной ГАЗ-53 и погрузке в автомашину КАМАЗ. При этом присутствовали Кулиев Б.Г. и ФИО19 (Л.д. 118-121. Т.2).
Показаниями свидетеля ФИО19, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству прокурора в судебном заседании в связи с наличием противоречий в показаниях ФИО19 Свидетель в соответствии со ст. 56 УПК РФ предупреждался, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний. ФИО19 показал, что в декабре 2008 года к нему обратился Кулиев Б.Г. с просьбой найти рабочих для рубки новогодних елей. Он договорился с отцом и сыном ФИО10, а потом и со ФИО15 Кулиев Б.Г. всем работникам показывал документы на рубку елей, но они их не читали. Он тоже не смотрел документы и не знал, где находятся места рубки. В один из дней он вместе с ФИО10 и Кулиевым Б.Г. на автомашине последнего ездили в район д. ***. Там Кулиев Б.Г. нашел лесника, который показал делянки. В другой день на дороге между деревнями *** и *** он встретил Кулиева Б.Г., который попросил помочь вытащить застрявшую в том районе автомашину «Мерседес» темного цвета. В один из дней он на дороге на поворот на «*** встретил Кулиева Б.Г., земляков и рабочих, там же был и, как он понял, какой-то лесник, показывающий места рубки елок. Кулиев Б.Г. занимался елками, а он оставался возле автомашины. Через несколько дней возле д. *** он снова встретил Кулиева Б.Г., который попросил его рассчитаться за помощь в вытаскивании еще одной застрявшей автомашины, так как у самого Кулиева Б.Г. не было денег. Там же было несколько рабочих, лежали срубленные елочки, приготовленные для погрузки. Потом он увидел на дороге трактор и автомашину ГАЗ-53. В двадцатых числах декабря 2008 года у него в гостях были земляки из Питера и позднее он узнал, что Кулиев Б.Г. обращался к ним за помощью в сбыте елок, и они ему помогли, продавая елки в Санкт-Петербурге. (Л.д. 55-56; 57-58; 59-60;61-62 Т.2).
Вина подсудимого подтверждается также:
- Протоколами осмотра места происшествия с фототаблицами от 15 января 2009 года (т.1л.д. 34-38, 54-57), от 1 мая 2009 года (т.2л.д. 35-36), которыми зафиксированы участки с вырубленными елями.
- Актами о нарушении лесного законодательства № 1 и № 2 от 15 января 2009 года с приложением (т.1л.д. 39-40, 58-59), № 3, № 4, № 5 от 1 мая 2009 года с приложением(т.1л.д. 75-81, 82-87, 88- 93,95); в которых указано об обнаружении незаконных рубок елей в кварталах ***, ***, ***, *** лесного фонда *** участкового лесничества ***».
- Протоколом выемки у ФИО21 договора купли-продажи между МСП «***» и ООО «***» от 08.12.08 г. с дополнительным соглашением, (т.1л.д.106)
- Протоколом осмотра вещественных доказательств с приложением их копий - договора купли-продажи между МСП «Надежда» и ООО «Берест» от 08.12.08 г. с дополнительным соглашением, в которых указано, что МСП «Надежда» предоставляет участки залесившихся с/х угодий для заготовки новогодних елей в количестве 300 штук, а ООО «Берест» отводит с согласованием с филиалом «Порховлес» участок под рубку новогодних елей на землях МСП «Надежда» и производит заготовку своими силами или передает данный участок под заготовку и вывозку елей третьим лицам. (Т.1л.д. 107,109-110)
- Протоколом выемки у ФИО18 документов: договора купли-продажи новогодних елей Кулиеву Б.Г. и квитанции об оплате.(т. 1л.д.123)
- Протоколом осмотра вещественных доказательств с их приложением - договора купли-продажи новогодних елей Кулиеву Б.Г. и приходного кассового ордера №23 от 19 декабря 2008 года об оплате, где указано, что Кулиеву Б.Г. предоставляется участки для заготовки елей новогодних на землях МСП «Надежда» в урочище София в количестве 300 шт., что противоречит количеству срубленных в итоге елей и указывает на то, что фактически заготовка елей произошла не в отведенном договором месте, (т.1л.д. 124-125,127,128)
- Копиями квитанции к приходному кассовому ордеру №23 от 19 декабря 2008 года, кассового чека, накладной №79 от 19 декабря 2008 года, счета-фактуры 00078 от 19 декабря 2008 года, подтверждающими факт оплаты Кулиевым Б.Г. 12000 рублей ООО «Берест» за 300 новогодних елей по договору от 19 декабря 2008 года. (Т.3л.д. 22,24,25)
- Протоколом выемки у ФИО17 актов о нарушении лесного законодательства №1 и №2 на 5 елей в квартале 205 выдел 9 на имя Кулиева Б.Г. и его жены ФИО22 с протоколами об административном правонарушении, постановлениями по делу об административном правонарушении и квитанциями об оплате ущерба (т. 1л.д. 130)
- Протоколом и результатами осмотра вещественных доказательств - акта о нарушении лесного законодательства № 1 от 22.12.08 г., где указано об обнаружении незаконной рубки новогодних елей в квартале 205 выдел 9 Полистовского лесничества в количестве 3 шт. стоимостью 4668 рублей. Акт составлен на имя Кулиева Б.Г. и в п. 11 Акта он поясняет: «не знал, что можно рубить с документами», за его подписью, тем самым признал незаконность рубки этих трех елей. Аналогичная запись имеется в протоколе об административном правонарушении на его имя, составленном по результатам акта №1. В Акте №2 от 22.12.08 г. указано об обнаружении незаконной рубки новогодних елей в квартале 205 выдел 9 Полистовского лесничества в количестве 2 шт. стоимостью 3112 рублей. Акт составлен на имя жены Кулиева Б.Г. - ФИО22 По его результатам составлен протокол об административном правонарушении (т.1л.д.131,134-137, 141-142, 145-148, 150-151).
- Копиями постановлений о привлечении к административной ответственности Кулиева Б.Г. и его жены - ФИО22, копиями квитанций об оплате ущерба, подтверждающими признание Кулиевым Б.Г. факта незаконной рубки 5 елей в квартале 205 выдел 9 Полистовского лесничества.(Т.1л.д. 138, 143-144, 149, 152-153)
- Документами, подтверждающими расчет размера причиненного ущерба согласно Постановлению правительства РФ от 08.05.07 г. №273, с учетом ставок на 2008 год (Т. 1л.д. 41-50, 60, 77-80, 84-85, 87, 91-93, 95-99, 100 - 104)
- Справкой нотариуса ФИО34 *** от 15 мая 2009 года о том, что ею 19.12.2008 г за реестровым *** оформлена доверенность на перевозку новогодних елей из *** в *** от имени Кулиева Б.Г. на имя ФИО24 и /или/ ФИО23, и копией доверенности (т.3л.д. 20-21)
- Постановлением об отказе в возбуждении уголовного преследования, согласно которому отказано в возбуждении уголовного преследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 33, ст. 260 ч.3 УК РФ, в отношении ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12 В возбуждении уголовного преследования в отношении указанных лиц отказано в связи с отсутствием в их деянии состава преступления. (Т.2л.д. 95; Т.3л.д. 71-72, 74-75)
Оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Кулиева Б.Г. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку деревьев, совершенную в особо крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель Петкевич В.С. отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий Кулиева Б.Г. как совершение трех преступлений, предусмотренных ст. 260 ч. 3 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, совершенное одним и тем же лицом в короткий промежуток времени с единым умыслом, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.
Также государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в части незаконной рубки Кулиевым Б.Г. 5 елей, с учетом привлечения его по данному факту к административной ответственности, соответственно снизив размер ущерба, в причинении которого обвиняется подсудимый, до 834016 рублей.
Доводы защиты о непричастности подсудимого Кулиева Б.Г. к совершенному преступлению суд находит несостоятельными с учетом представленных обвинением совокупности доказательств.
Факт незаконной рубки новогодних елей в декабре 2008 года в кварталах ***, ***, ***, *** лесного фонда *** участкового лесничества *** не оспаривался подсудимым и стороной защиты.
В судебном заседании достоверно установлено, что Кулиев Б.Г., имея по договору купли-продажи право заготовки 300 новогодних елей на участках залесившихся сельскохозяйственных угодий на территории МСП «***», где после заключения договора фактически рубка деревьев не производилась, и которые невозможно перепутать с местами расположения незаконных рубок, произвел с помощью третьих лиц незаконную рубку новогодних елей на землях лесного фонда. А именно, Кулиев Б.Г. сам, либо с помощью своих знакомых нанимал рабочих-рубщиков, осуществлял их доставку к местам незаконных рубок, нанимал транспортные средства для перевозки деревьев к месту реализации в количестве, заведомо большем, чем предусмотрено условиями договора купли-продажи, занимался оформлением документов по перевозке груза, контролировал процесс погрузки, присутствуя при этом. В разговорах с ФИО18 и ФИО17 признавал, что рубкой новогодних елей занимаются его рабочие, которые могли ошибиться местом рубки. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей ФИО18, ФИО17, ФИО21, ФИО20, ФИО25, ФИО24, ФИО13, данными ими в ходе судебного заседания, а также показаниями свидетелей ФИО33, ФИО31, ФИО15, ФИО19, данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не имеется. Свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания последовательны, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами происшедшего, а также с представленными обвинением доказательствами. Кроме того, свидетели ФИО33, ФИО31, ФИО15 после оглашения их показаний в судебном заседании подтвердили, что показания на предварительном следствии ими давались добровольно, без оказания какого-либо давления.
Фактически из показаний всех работников- рубщиков елей следует, что именно у Кулиева Б.Г. находились документы на рубку елей, на наличие которых он ссылался, вводя тем самым в заблуждение указанных лиц по поводу правомерности своих действий. Данный факт не отрицается и самим Кулиевым Б.Г. при проведении очной ставки со свидетелем ФИО31 (Л.д. 43-45 т.3).
Показания свидетелей ФИО33, ФИО31, ФИО19, ФИО11, ФИО10, ФИО15, данные ими в судебном заседании, а также показания свидетеля ФИО15 при проведении очной ставки от 6 мая 2009 года с Кулиевым Б.Г. о том, что Кулиев не был непосредственно в месте незаконной рубки л.д. 26-29 Т.3), суд не считает возможным принять во внимание и положить в основу приговора с учетом их противоречивости между собой и несоответствия фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании, а также материалам дела.
Ссылки свидетеля ФИО19 в судебном заседании на то, что в ходе предварительного следствия он не понимал, какие показания дает и подписывает, поскольку плохо владеет русским языком, не состоятельны. Из протоколов допроса данного свидетеля следует, что ему разъяснялось предусмотренное ст. 56 УПК РФ право давать показания на родном языке или языке, которым он владеет, а также право пользоваться переводчиком бесплатно. Кроме того, в протоколах допроса свидетеля ФИО19 имеется его собственноручная запись, что показания записаны с его слов верно и им прочитаны. Показания свидетель давал несколько раз, в течение нескольких месяцев, перед началом, в ходе либо по окончании допроса свидетеля заявлений, а также замечаний на протокол допроса, от ФИО19 не поступало. Свидетель был предупрежден об ответственности, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний.
Показания свидетеля ФИО14 в целом не опровергают причастность Кулиева Б.Г. к незаконной рубке елок.
Добровольное возмещение ущерба и оплата штрафов в административном порядке за нарушение лесного законодательства, уничтожение незамаркированных пней в месте рубки, свидетельствует о признании Кулиевым Б.Г. своей вины в совершении незаконной рубки, в том числе и с целью избежания уголовной ответственности.
Утверждения подсудимого и защиты об оказанном сотрудниками правоохранительных органов давлении на Кулиева Б.Г. и свидетелей бездоказательны.
Не могут быть приняты во внимание судом ссылки защиты на протокол судебного заседания от 13 августа 2009 года, содержащий показания свидетелей, как на доказательство невиновности подсудимого, поскольку данные доказательства не были представлены стороной защиты к исследованию суда. По этой же причине суд отвергает ссылки стороны обвинения как на доказательства виновности Кулиева Б.Г. на протоколы очных ставок между Кулиевым Б.Г. и ФИО18 (Т.3л.д. 54-57), между Кулиевым Б.Г. и ФИО14 (Т.3л.д. 62-65).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, не судимого.
Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении Кулиева Б.Г. суд учитывает фактическое нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Кулиева Б.Г. судом не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, то обстоятельство, что Кулиев Б.Г. является трудоспособным лицом, имеющим гражданство Российской Федерации и возможность трудоустройства и получения заработной платы, суд находит возможным назначение ему наказания в виде штрафа.
Назначая наказание Кулиеву Б.Г., суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, учитывая в совокупности наличие смягчающего ответственность обстоятельства и отсутствие отягчающих, данные о личности Кулиева Б.Г., характеризующегося положительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекавшегося, материальное положение его семьи, расценивая данные обстоятельства как исключительные.
Гражданский иск, заявленный ГУ «Порховское лесничество» в сумме 921920 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично в сумме 834016 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.
Удовлетворяя данные исковые требования частично, суд принимает во внимание представленные в материалах дела расчеты причиненного ущерба, произведенные в соответствии с Постановлением правительства РФ от 08.05.07 г. №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», с учетом ставок на 2008 год, на момент причинения ущерба (Т. 1л.д. 41-50, 60, 77-80, 84-85, 87, 91-93, 95-99, 100 - 104). Доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований в сумме 921920 рублей, представителем потерпевшего и гражданского истца суду не представлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Кулиева Б.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.
Меру пресечения Кулиеву Б.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Кулиева Б.Г. в пользу *** 834016 (восемьсот тридцать четыре тысячи шестнадцать) рублей в возмещение причиненного ущерба.
Вещественные доказательства по делу: договор купли-продажи новогодних елей от ***, приходный кассовый ордер №23, копии договора купли-продажи *** с дополнением, платежного поручения №153, договора аренды земельных долей, устава МСП «***», распечатку телефонных переговоров, находящиеся в материалах дела, оставить при уголовном деле; акты о нарушении лесного законодательства №1 и №2 от *** с приложением документов на имя Кулиева Б.Г. и Быковой М.Н., копии квитанций об оплате ущерба, протоколы об административном правонарушении №17 и №18 от 23.12.08 г., постановления о привлечении к административной ответственности №37 и №50, часть ствола хвойного дерева со следами спилов, возвращенные представителю потерпевшего, оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Е.А.Алексеева