Дело № 1-13 в оношении Т., осужденной по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



№ 1- 13

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 11 февраля 2010 года.

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Туренковой О.А.,

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 130/16,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Туренковой О.А., *** года рождения, уроженки *** ***, ранее судимой:

- *** года *** судом *** по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработной платы; постановлением *** суда от *** года неотбытое наказание в виде 11 месяцев 15 дней исправительных работ заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 25 дней,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Туренкова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 6 на *** года, точное время не установлено, с целью кражи куриц Туренкова О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла к хозяйственной постройке, принадлежащей ФИО3 и расположенной возле дома *** по *** *** области. Сорвав с окна постройки защитные полиэтиленовую пленку и металлическую сетку, Туренкова О.А. через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение постройки, откуда тайно похитила четыре курицы-несушки, стоимостью 250 рублей каждая, принадлежащие ФИО3

Своими противоправными действиями Туренкова О.А. причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в общей сумме 1000 рублей.

Подсудимая Туренкова О.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Туренкова О.А. осознает полностью.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Туренковой О.А. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Туренковой О.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность Туренковой О.А., вину признавшей, ранее судимой, совершившей преступление средней тяжести, характеризующейся удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшейся.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой суд считает признание Туренковой О.А. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Туренковой О.А., совершение ею преступления средней тяжести в период неотбытого наказания за совершение аналогичного преступления, уклонение Туренковой О.А. от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенных за ранее совершенное преступление, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимой и предотвращение совершения ею новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие претензий со стороны потерпевшей, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ, суд учитывает, что постановлением *** суда от *** года неотбытое наказание в виде 11 месяцев 15 дней исправительных работ, назначенное Туренковой О.А. по приговору *** суда *** от *** года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, заменено на лишение свободы сроком 3 месяца 25 дней.

Вещественное доказательство - медицинская карта *** возвращена в архив ОПБ *** ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Туренковой О.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда *** от *** года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и окончательно назначить Туренковой О.А. к отбыванию пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с *** года.

Зачесть в срок наказания содержание Туренковой О.А. под стражей с 19 по *** года и с 6 июля по *** года.

Меру пресечения Туренковой О.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Туренкову О.А. под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - медицинскую карту *** оставить на хранении в архиве ОПБ *** ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Туренковой О.А., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А