Дело № 1-42 в отношении М., осужденного по ст. ст. 158 ч.2 п. б, 158 ч.2 п.в, 158 ч.3 п. а УК РФ



№ 1-42

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 30 июня 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Дедовичского района Барановой О.В.,

подсудимого Матвиенко С.В.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер № 76,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Матвиенко С.В., *** года рождения, уроженца *** ***, *** ранее судимого:

- 11 сентября 2003 года Дновским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам лишения свободы. 10 августа 2006 года постановлением Себежского районного суда Псковской области освобожден условно - досрочно на 1 год 9 месяцев 5 дней.

- 13 сентября 2007 года Великолукским городским судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ, к общему сроку лишения свободы на 3 года.

- 25 сентября 2007 года Торопецким районным судом Тверской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 69 ч.5 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Себежского районного суда Псковской области от 24 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 11 месяцев 23 дня.

Под стражей с 24 марта 2010 года.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Матвиенко С.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

3 января 2010 года, около 24 часов ночи, Матвиенко С.В., находясь в квартире ФИО11, расположенной по адресу: *** *** *** *** ***, и воспользовавшись отсутствием хозяйки и других посторонних лиц, тайно похитил ее имущество, а именно: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2 100 рублей, золотой перстень, с камнем красного цвета, стоимостью 4 700 рублей, золотую цепочку с изображением святого Георгия Победоносца, стоимостью 4 000 рублей, а также фотоаппарат марки «Полароид», стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом Матвиенко С.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 11 300 рублей.

Он же, 14 марта 2010 года, в период времени с 10 до 12 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом без разрешения ФИО12, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО12, расположенную по адресу: *** откуда совершил кражу ноутбука марки «ASUS», стоимостью 23 000 рублей и модема марки «Мегафон» стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Матвиенко С.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму 24 200 рублей.

Он же, 16 марта 2010 года, в период времени с 02 часов до 03 часов ночи, с целью кражи чужого имущества пришел к складскому помещению, принадлежащему ФИО6, расположенному возле д. *** области. Воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Матвиенко С.В., имеющимся у него ключом, который ему доверил ФИО6 для ведения хозяйства, открыл входную дверь, прошел внутрь складского помещения и похитил четыре иконы: «Богоматерь Неопалимая Купина» стоимостью 15000 рублей, «Богородица» стоимостью 8 000 рублей, «Богородичный крест» стоимостью 1000 рублей, «Богоматерь Знамение» стоимостью 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6

С похищенным имуществом Матвиенко С.В. скрылся с места преступления, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 26000 рублей.

Он же, 19 марта 2010 года, около 11 часов 00 минут, с целью совершения кражи чужого имущества, на такси приехал к храму «Грузинской иконы Божьей Матери», принадлежащему Псковскому епархиальному Управлению Московской Патриархии, расположенному по адресу: ***, ***, д. ***. Находясь возле указанного храма, Матвиенко С.В. с помощью пилки по металлу спилил навесной замок на двери, расположенной с западной стороны храма. После этого Матвиенко С.В. незаконно проник во внутрь помещения храма, откуда тайно похитил четыре иконы: «Святой Митрополит Дмитрий Ростовский» стоимостью 5000 рублей, «Рождество Христово» стоимостью 8000 рублей, «Благовещение» стоимостью 8000 рублей, «Сретение» стоимостью 8000 рублей, а также плащаницу стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Матвиенко С.В. с места происшествия скрылся, причинив Псковскому епархиальному Управлению Московской Патриархии материальный ущерб на общую сумму 39000 рублей.

Подсудимый Матвиенко С.В. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Баранова О.В. и потерпевшие ФИО11, ФИО6, ФИО12, представитель Псковского епархиального Управления Московской Патриархии ФИО10 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании государственный обвинитель Баранова О.В. отказалась от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимого, совершившего кражи чужого имущества, по признаку причинения гражданину значительного ущерба (эпизоды краж 3 января, 14 и 16 марта 2010 года), с учетом значимости похищенного имущества для потерпевших и их материального положения, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Матвиенко С.В. как совершение двух краж, то есть тайных хищений чужого имущества, по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизоды краж 3 января и 16 марта 2010 года); как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи 14 марта 2010 года) и как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи 19 марта 2010 года).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Матвиенко С.В., данные о личности Матвиенко С.В., вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Матвиенко С.В.в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего умышленные корыстные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за аналогичные преступления, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначение Матвиенко С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд находит нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимого.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание требования ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ и назначает осужденному Матвиенко С.В., совершившему преступления при опасном рецидиве, ранее отбывавшему лишение свободы, для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО12 в сумме 24200 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимым Матвиенко С.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО11 в сумме 11300 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению частично - в сумме 10800 рублей с учетом частичного возмещения ущерба до судебного заседания, на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимым Матвиенко С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Матвиенко С.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (эпизод кражи 16 марта 2010 года) в виде десяти месяцев лишения свободы за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи 14 марта 2010 года) в виде двух лет двух месяцев лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (эпизод кражи 19 марта 2010 года) в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Матвиенко Спартаку Владимировичу наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 325 ч. 2 УК РФ, окончательно назначив к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

Срок наказания Матвиенко С.В. исчислять с 24 марта 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матвиенко С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Матвиенко С.В. в пользу ФИО11 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей в возмещение ущерба.

Взыскать с Матвиенко С.В. в пользу ФИО12 24200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся: у ФИО6 - навесной замок, четыре ключа, три иконы («Богоматерь Неопалимая Купина», «Богородичный крест», «Богоматерь Знамение»), рама из-под иконы, оставить у ФИО6; у ФИО11 - фотоаппарат марки «Полароид» - оставить у ФИО11; у представителя потерпевшего ФИО10 - четыре иконы: («Святой Митрополит Дмитрий Ростовский», «Рождество Христово», «Благовещение», «Сретение») и плащаницу - передать Псковскому епархиальному Управлению Московской Патриархии; пару мужских ботинок, принадлежащих Матвиенко С.В. и находящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району - возвратить собственнику Матвиенко С.В.; четыре навесных замка, полотно по металлу, четыре фрагмента полотна по металлу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Порховскому району - уничтожить; отрез липкой ленты со следом ногтевой фаланги среднего пальца правой руки и марлевый тампон с образцами слюны Матвиенко, а также отрез дактилоскопической пленки со следом обуви, пять окурков сигарет, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Матвиенко С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А.