Дело № 1-40 в отношении Б., осужденной по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



№ 1- 40

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 8 июня 2010 года.

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Беляковой С.Н.,

защитника- адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер № 68,

с участием потерпевшей ФИО3,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляковой С.Н., *** года рождения, уроженки *** района ***, *** ранее судимой:

- 18 августа 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей; постановлением Дедовичского районного суда от 3 февраля 2010 года неотбытое наказание в виде штрафа заменено исправительными работами сроком на 1 год с удержанием 10% заработка в доход государства; постановлением Дедовичского районного суда от 19 апреля 2010 года заменено неотбытое наказание, назначенное Беляковой С.Н. приговором Дедовичского районного суда от 18 августа 2009 года и замененное постановлением Дедовичского районного суда от 3 февраля 2010 года, на четыре месяца лишения свободы;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Белякова С.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 8 по 20 марта 2010 года, в дневное время, точные дата и время не установлены, находясь в квартире ФИО3, расположенной по адресу: *** *** д. ФИО5 *** *** ***, Белякова С.Н. тайно похитила принадлежащей ФИО3 золотой перстень с искусственным камнем, стоимостью 7580 рублей. С похищенным перстнем Белякова С.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб в размере 7580 рублей.

Подсудимая Белякова С.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Белякова С.Н. осознает полностью.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. выразил согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой Беляковой С.Н. о принятии судебного решения в особом порядке.

В судебном заседании государственный обвинитель Богданов И.Н. отказался от поддержания обвинения в части квалификации действий подсудимой, совершившей кражу чужого имущества, по признаку причинения гражданину значительного ущерба, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшей и ее материального положения, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беляковой С.Н. по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Беляковой С.Н. и на условия жизни ее семьи, личность Беляковой С.Н., вину признавшей, совершившей преступление небольшой тяжести, характеризующейся отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой суд считает признание Беляковой С.Н. своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимой является рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности Беляковой С.Н., совершение ею корыстного преступления в период неотбытого наказания за совершение аналогичного преступления, уклонение Беляковой С.Н. от отбывания наказания в виде штрафа и исправительных работ, назначенных за ранее совершенное преступление, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимой и предотвращение совершения ею новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Назначая наказание по правилам ст. 70 УК РФ, суд учитывает, что постановлением Дедовичского районного суда от 19 апреля 2010 года заменено неотбытое наказание, назначенное Беляковой С.Н. приговором Дедовичского районного суда от 18 августа 2009 года по ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ и замененное постановлением Дедовичского районного суда от 3 февраля 2010 года, на четыре месяца лишения свободы.

Учитывая, что Белякова К.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести, при рецидиве преступлений, суд при определении вида исправительного учреждения, принимает во внимание требования п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Беляковой С.Н. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Белякову С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 18 августа 2009 года по ст. 158 ч.2 п. п. «в», «г» УК РФ, и окончательно назначить Беляковой Степаниде Николаевне к отбыванию девять месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 19 апреля 2010 года.

Избрать Беляковой С.Н. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Белякову С.Н. под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - ограненный камень красного цвета, переданный потерпевшей ФИО3, оставить у ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Беляковой С.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А