Дело № 1-9 в отношении Л., осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ



№ 1-9

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 2 февраля 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовического района Богданова И.Н.,

подсудимого Лата В.Н.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 130/13,

потерпевших ФИО6 и ФИО4,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лата В.Н., *** года рождения, уроженца ***, *** ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лата В.Н. угрожал применением насилия в отношении двух представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

2 декабря 2009 года, в период времени с 16 до 17 часов, Лата В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у себя дома по адресу: *** области *** *** ***, держа в руках топор и, замахиваясь им, высказал угрозу применения насилия в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Дедовичскому району ФИО6 и водителя патрульно-постовой службы ОВД по Дедовичскому району ФИО4, являющихся представителями власти, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО6 и ФИО4, по привлечению Лата В.Н. к административной ответственности за совершенное правонарушение. Данные угрозы, которые ФИО6 и ФИО4 были восприняты как реальные, Лата В.Н. высказал, осознавая принадлежность ФИО6 и ФИО4 к работникам правоохранительного органа, находящихся в форменном обмундировании сотрудников милиции при исполнении служебных обязанностей, установленных действующим законодательством и ведомственными нормативными актами. В соответствии с п.3 должностной инструкции участкового уполномоченного милиции отделения участковых уполномоченных милиции МОБ ОВД по Дедовичскому району капитана милиции ФИО6, обслуживающего административный участок № 1, утвержденной начальником ОВД по Дедовичскому району 26.02.2009 года и п.3 должностной инструкции милиционера-водителя патрульно-постовой службы милиции ОВД по Дедовичскому району прапорщика милиции Козырева Сергея Федоровича, утвержденной начальником ОВД по Дедовичскому району 25.02.2009 года, Конституцией РФ, федеральным законом «О милиции», положением о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденным постановлением ВС РФ от 23.12.1992 года, директивами, Инструкцией по организации деятельности УУМ утвержденной приказом МВД России от 16.09.2002 № 900, Положением об отделе внутренних дел, Положением об организации деятельности участковых уполномоченных милиции, иными приказами и нормативными актами Российской Федерации, ФИО6 и ФИО4 наделены полномочиями по обеспечению общественного порядка и пресечению действий лиц, совершающих правонарушения.

Подсудимый Лата В.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Лата В.Н. осознает полностью.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст.318 ч.1 УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Лата В.Н. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лата В.Н. по ст. 318 ч.1 УК РФ как угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, характеризующегося в целом отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности, не судимого.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Лата В.Н. суд считает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимого судом не установлено.

Принимая во внимание материальное положение Лата В.Н., отсутствие постоянного источника дохода, суд находит нецелесообразным назначать ему наказание в виде штрафа.

Учитывая данные о личности подсудимого, ранее не судимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание Лата В.Н. в виде условного осуждения к лишению свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Лата В.Н. наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лата В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Лата В.Н., условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденного Лата В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения Лата В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде, после чего, отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: топор, хранящийся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А.Алексеева