Дело № 1-27 в отношении К., осужденной по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



№ 1- 27/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 12 мая 2010 года.

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Козловой К.Н.,

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27 и ордер № 131/17,

с участием потерпевшего ФИО10,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козловой К.Н., *** года рождения, уроженки *** района ***, ***, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Козлова К.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

12 января 2010 года в дневное время суток, точное время не установлено, с целью хищения дров Козлова К.Н., оторвав доску от задней стены сарая, через образовавшийся проем незаконно проникла в помещение сарая, принадлежащего ФИО10, расположенного возле дома *** области. Из указанного сарая, имея единый умысел на хищение дров, в период с 12 по 19 января 2010 года, в дневное время, Козлова К.Н. тайно похищала ежедневно по две охапки колотых дров. Всего за указанный период времени Козлова К.Н. похитила 0,16 кубических метров колотых дров, по цене 530 рублей за 1 кубический метр, общей стоимостью 84 рубля 80 копеек, принадлежащих ФИО10

Своими противоправными действиями Козлова К.Н. причинила потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в общей сумме 84 рубля 80 копеек.

Подсудимая Козлова К.Н. в судебном заседании вину признала полностью. Пояснила, что в январе 2010 года у нее закончились дрова для отопления квартиры. В дневное время она пришла к сараю, принадлежащему ФИО10, и, оторвав доску стены сарая, через образовавшийся проем стала похищать дрова. В течение недели, дважды в день, она выносила из сарая по охапке колотых дров за один раз, которыми отапливала свое жилье.

Виновность Козловой К.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО10, который пояснил, что по адресу *** *** *** *** его семья сейчас не проживает из-за плохих условий. Последний раз он посещал свой сарай в конце 2009 года. Точный объем дров, находившихся в сарае, он сказать не может, там была одна поленица, сарай был закрыт на замок. После Новогодних праздников он обнаружил, что стенка сарая повреждена, украдено, по его мнению, около 1,5 метров кубических сухих колотых дров. Кроме Козловой К.Н. украсть дрова было некому, так как до заселения ее семьи, у них ничего не пропадало. Причиненный кражей ущерб он оценивает в 1500 рублей, а также считает, что ему причинен моральный вред, который он просит компенсировать в сумме 50000 рублей.

- показаниями свидетеля ФИО5, которая показала, что их семья последний раз проверяла сарай примерно летом 2009 года, дрова были на месте. 8 февраля 2010 года была обнаружена пропажа из сарая около 2,5 метров кубических колотых дров. С момента заселения по соседству Козловых, последние неоднократно посягают на их собственность: без разрешения выкапывают цветы, уничтожают ягоды, разобрали забор.

- показаниями свидетеля ФИО6, пояснившего, что объем похищенных Козловой К.Н. дров определялся в ходе предварительного следствия при проведении следственного эксперимента с участием специалиста. Между ФИО12 и семьей Козловых складываются личные неприязненные отношения.

- показаниями свидетеля ФИО7, который показал, что 10 марта 2010 года он был приглашен в качестве специалиста для участия в следственном эксперименте с целью обмера похищенных колотых дров из помещения сарая. Осмотрев место происшествия, сделав необходимые замеры в ходе следственного эксперимента, он произвел расчеты, по результатам которых было установлено, что Козлова К.Н. похитила 0,16 кубических метров дров.

- показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что на протяжении шести лет занимается заготовкой и доставкой дров для населения. В 2006 году один метр кубический колотых дров смешанных пород стоил 300 рублей, в 2010 году - 580 рублей. Стоимость дров смешанных пород, пиленных по 25 см, в 2010 году составляет 500 рублей. (Л.д. 31-32)

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом и результатами осмотра места происшествия с фототаблицей от 8 февраля 2010 года, в ходе которого было установлено, что внутри помещения сарая, принадлежащего ФИО10, находятся 0,7 метров кубических колотых дров, а также бытовой мусор. Задняя стена сарая имеет проем шириной 30 см, высотой 1 м.(Л.д. 9-13);

- протоколом следственного эксперимента с фототаблицей от 10 марта 2010 года с участием подозреваемой Козловой К.Н., потерпевшего ФИО10, лесничего ФИО7, в ходе которого установлено, что из принадлежащего ФИО10 сарая Козлова К.Н. похитила 0,16 метра кубических колотых дров. (Л.д. 49-54);

- справкой о стоимости колотых дров, предоставленной МП РСУ Дедовичского района, согласно которой стоимость одного метра кубического колотых дров на 11 февраля 2010 года составляет 530 рублей.(Л.д. 15).

Доводы потерпевшего о том, что объем похищенных дров больше, чем вменено подсудимой по обвинительному заключению, суд находит необоснованными. Количество похищенных дров объемом 0,16 кубических метров подтверждается показаниями свидетеля ФИО7 и представленными обвинением доказательствами.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Козловой К.Н. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Козловой К.Н. и на условия жизни ее семьи, личность Козловой К.Т., вину признавшей, не судимой, совершившей преступление средней тяжести, характеризующейся удовлетворительно, на момент совершения преступления не привлекавшейся к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой являются: нахождение на иждивении 6 малолетних детей, признание Козловой К.Т. своей вины.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимой, тяжесть содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, суд при назначении наказания считает возможным назначить Козловой К.Н. наказание в виде штрафа в минимальном размере.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО10 о взыскании с подсудимой Козловой К.Н. 1500 рублей в возмещение причиненного материального ущерба, подлежит удовлетворению частично в сумме 84 рубля 80 копеек на основании ст. 1064 ГК РФ. Удовлетворяя данные исковые требования частично, суд принимает во внимание представленные в материалах дела расчеты причиненного ущерба, подтвержденные представленными в судебном заседании стороной обвинения доказательствами. Доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных требований в сумме 1500 рублей, потерпевшим и гражданским истцом ФИО10 суду не представлено.

Требования потерпевшего ФИО10 о компенсации морального вреда в размере 50000 рублей удовлетворению не подлежат. В соответствии со ст. ст. 151, 1099 ГК РФ компенсация морального вреда допускается в случае совершения действий, посягающих на неимущественные права граждан либо другие нематериальные блага. В иных случаях моральный вред компенсируется в случаях, предусмотренных законом. Однако ни гражданское, ни иное законодательство не содержит указаний на возможность компенсации морального вреда, причиненного хищением имущества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Козлову К.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Козловой К.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить частично.

Взыскать с Козловой К.Н. в пользу ФИО10 84 рубля 80 копеек.

Гражданский иск о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Алексеева Е.А.