№ 1-30
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
26 апреля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дячук С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимых Игнатьева Д.В. и Клыгина Д.А.
защитников - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, предоставившего удостоверение № 74 и ордер № 55, и адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение № 27 и ордер № 131/21,
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Игнатьева Д.В., *** года рождения, уроженца *** ранее не судимого;
Клыгина Д.А. *** года рождения, уроженца *** ранее судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Игнатьев Д.В. и Клыгин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
6 января 2010 года в вечернее время Клыгин Д.А. и Игнатьев Д.В., распивая спиртное в квартире последнего, расположенной по адресу: ***, вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Во исполнение преступного сговора они подошли к квартире, расположенной по адресу: ***, принадлежащей ФИО7 В отсутствии хозяйки квартиры Игнатьев Д.В. руками с помощью физической силы дернул несколько раз на себя входную дверь, закрытую на врезной замок, в результате чего она открылась, и они проникли внутрь помещения, откуда совместными между собой действиями похитили: телевизор марки «SAMSUNG» стоимостью 3000 рублей, 10 килограммов картофеля по цене 11 рублей за килограмм на сумму 110 рублей, 4 банки варенья по цене 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, пакет муки стоимостью 100 рублей, банку брусники стоимостью 250 рублей, 4 стеклянные банки по цене 50 рублей каждая на сумму 200 рублей, 3 коробки с крупой быстрого приготовления «PROSTO» по цене 33 рубля каждая на сумму 99 рублей, 2 пакета с сухими сливками по цене 35 рублей каждый на сумму 70 рублей, подсолнечное масло «Злато» объемом 1 литр стоимостью 47 рублей, 6 тарелок по цене 30 рублей каждая на сумму 180 рублей, 2 пластины лекарственного препарата «Гастал» по цене 30 рублей каждая на сумму 60 рублей, ватное одеяло стоимостью 300 рублей, электрический утюг марки «WINDSOR» стоимостью 350 рублей, мужскую дубленку стоимостью 2000 рублей, мужскую зимнюю куртку стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 8466 рублей. Похищенное имущество перенесли в квартиру Игнатьева Д.В.
Подсудимые Игнатьев Д.В. и Клыгин Д.А. вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевшая ФИО7 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Игнатьева Д.В. и Клыгина Д.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимых, вину признавших, ранее привлекавшихся к административной ответственности, характеризующихся отрицательно, Клыгина Д.А., как лица ранее судимого, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Ущерб возмещен в ходе следственных действий, гражданский иск не заявлен.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении обоих подсудимых суд учитывает признание вины, раскаяние подсудимых в содеянном и отсутствие исковых требований.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Клыгина Д.А. является опасный рецидив преступлений, что является основанием для применения правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ, а в отношении подсудимого Игнатьева Д.В. - не установлено.
В отношении Клыгина Д.А. оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, суд не усматривает.
Принимая во внимание совершение Клыгиным Д.А. умышленного тяжкого преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, назначенного по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 21 августа 2007 года, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима - суд избирает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, и данные о личности подсудимого Игнатьева Д.В., ранее не судимого, имеющего прочные социальные связи, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ не имеется.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначение Игнатьеву Д.В. и Клыгину Д.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимых.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Игнатьева Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать наказание, вынесенное подсудимому Игнатьеву Д.В. условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения в отношении Игнатьева Д.В. до вступления приговора в законную силу - оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Игнатьева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Признать виновным Клыгина Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 21 августа 2007 года и окончательно назначить к отбыванию три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Клыгина Д.А. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать меру пресечения - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденному Клыгину Д.А. исчислять с 26 апреля 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: