№ 1-24
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
15 апреля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Коротких Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимых Анохина Д.В., Новикова С.В., Цыбульского Р.Н., Анохина Н.В.,
защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер № 131/14, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 130/32, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 33, адвоката Малова Б.Г., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 106 и ордер № 37,
потерпевшей ФИО10,
при секретаре Белобродской Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Анохина Д.В., **** года рождения, уроженца и жителя пос. *** ***, **** неработающего, проживающего по адресу: ***, ***, ранее судимого:
Под стражей с 26 декабря 2009 года.
Новикова С.В., **** года рождения, уроженца ****** рес. Коми, **** неработающего, фактически проживающего по адресу: *** *** *** ***, зарегистрированного по адресу: д. Новая деревня *** ***, ранее судимого:
Под стражей с 26 декабря 2009 года.
Цыбульского Р.Н., **** года рождения, уроженца и жителя пос. *** ***, ***, ранее судимого:
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ.
Анохина Н.В., **** года рождения, уроженца и жителя пос. ***, ***, ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ.
Установил:
Новиков С.В., Цыбульский Р.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Анохин Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Анохин Н.В. совершил пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 декабря 2009 года около 1 часа Анохин Н.В., зная о месте жительства ФИО10, хранящей деньги Рождественского Храма, рассказал об этом Новикову С.В., Цыбульскому Р.Н. и Анохину Д.В. После этого Анохин Н.В., Новиков С.В., Цыбульский Р.Н. и Анохин Д.В. с целью хищения денег из дома ФИО10, вступили между собой в преступный сговор. Спланировав преступные действия, Анохин Д.В., Новиков С.В. и Цыбульский Р.Н. изготовили из шапок маски, взяли с собой игрушечный пластмассовый пистолет и пластмассовую часть от вешалки для одежды, и совместно с Анохиным Н.В. на такси приехали в *** района ***.
Анохин Н.В., способствуя совершению преступления, указал на жилой дом * по ***, принадлежащий ФИО10 пояснив, что в этом доме проживает женщина, хранящая деньги Рождественского Храма, и остался ждать остальных на соседней улице. Анохин Д.В., Новиков С.В., Цыбульский Р.Н. пришли к дому ФИО10 и надели маски. Новиков С.В. выставил стекло в окне веранды, проник на веранду, открыл входную дверь, и вместе с Анохиным Д.В. и Цыбульским Р.Н. зашел в дом. В это время ФИО10, находящаяся в прихожей, увидела вошедших, испугалась и закричала. Анохин Д.В. закрыл ФИО14 рот рукой, применив физическое насилие, препятствующее обращению за помощью, и потребовал передать им деньги.
ФИО10 прошла в комнату и передала Анохину Д.В., Новикову С.В. и Цыбульскому Р.Н. деньги в сумме 2000 рублей, которые последние открыто похитили. Анохин Д.В., Новиков С.В., Цыбульский Р.Н. продолжили поиск денег в помещениях дома, при этом требуя от ФИО10 передачи денег Рождественского Храма. Цыбульский Р.Н. демонстрировал перед ФИО10 игрушечный пистолет, приставляя его к голове хозяйки дома, осуществляя психическое воздействие. Не найдя деньги, Цыбульский Р.Н. связал ФИО10, сидящей на диване, шпагатом руки, а эластичным бинтом - ноги, Новиков С.В. в помещении зала и спальни повредил телефонные аппараты, после чего все трое скрылись с места преступления, потратив впоследствии похищенные деньги на спиртное и продукты питания.
Своими действиями Анохин Д.В., Новиков С.В., Цыбульский Р.Н. и Анохин Н.В. причинили ФИО10 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых действий признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным им ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимых Анохина Д.В., Новикова С.В., Цыбульского Р.Н. и Анохина Н.В.подтверждается доказательствами, представленными обвинением.
Подсудимый Анохин Д.В., допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, и предупрежденный, что в случае отказа его показания могут быть использованы в качестве доказательства, показывал, что 24 декабря 2009 года, в вечернее время, он, Анохин Николай, Цыбульский Роман, Новиков Сергей находились у него дома. Его брат Николай сказал, что у женщины, проживающей в ***, есть деньги, которые ей на хранение дает отец Всеволод. После этого они договорились съездить к этой женщине, чтобы отобрать у нее деньги. Они попросили Николая Анохина показать дорогу и дом этой женщины, и он согласился. 25 декабря 2009 года, около 1 часа Новиков С.В. и Цыбульский Р.Н. сделали себе из старых шапок маски, вырезав в них прорези для глаз. После этого все вчетвером приехали на машине в ***, где Анохин Николай показал на дом ФИО10 и остался на улице. Он, Новиков С.В. и Цыбульский Р.Н. надели приготовленные маски и проникли в прихожую дома, где увидели пожилую женщину. ФИО10, увидев их, испугалась и вскрикнула. Он закрыл женщине рукой рот, желая, чтобы она не поднимала шум и не кричала, и потребовал у нее деньги. ФИО10 пошла в комнату, из серванта достала деньги и положила на диван. Он увидел, что это были две купюры по 1000 рублей. Деньги взяли Новиков С.В. или Цыбульский Р.Н. В один из моментов он понял, что женщине стало плохо. На тумбочке он нашел таблетки «Валидол» и дал их женщине. ФИО10 никто не угрожал и не бил. Он остался в комнате и продолжил искать деньги в тумбочке, а Новиков С.В. и Цыбульский Р.Н. пошли в другую комнату. Потом они подошли к нему и, поняв, что денег в доме нет, все ушли из дома. Перед тем, как уйти, он связал женщине руки шпагатом. На похищенные деньги приобрели спиртное и продукты (т. 1,л.д. 84-87, 109-111, т. 2,л.д. 26-27, 31-34).
В ходе проверки показаний на месте 27 декабря 2009 года Анохин Д.В. подтвердил обстоятельства совершенного открытого хищения денег в сумме 2000 рублей у ФИО10 (т. 1,л.д. 94-95, 96-106).
Подсудимый Цыбульский Р.Н. допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, и предупрежденный, что в случае отказа его показания могут быть использованы в качестве доказательства, в ходе следствия дал аналогичные показания. При этом уточнил, что Новиков Сергей разбил стекло в окне веранды с левой стороны от входной двери, проник на веранду, открыл ему и Анохину Дмитрию дверь. Дверь, ведущая в помещение дома, была не заперта. В прихожей Новиков Сергей и Анохин Дмитрий стали требовать у женщины «поповские» деньги. Он также требовал деньги, держа в руке пластмассовый пистолет, чтобы испугать женщину, которая прошла в комнату, из серванта достала паспорт и дала 2 купюры достоинством по 1000 рублей каждая, которые он забрал. Он угрожал ФИО10 пластмассовым пистолетом, приставив к ее голове, чтобы ее напугать, но женщина вновь ответила, что денег нет. Они подумали, что у женщины действительно нет денег, и решили уйти. Новиков Сергей сказал, чтобы женщина никуда не позвонила, её нужно связать. Он взял эластичный бинт, находившийся в этой же комнате, и связал женщине ноги. Связывал конечности не сильно, чтобы через какое-то время она смогла развязать себя сама. После этого они ушли из дома к Анохину Николаю, который был на соседней улице. В доме у Анохиных они в печке сожгли маски и обувь, в которой были. (т. 1,л.д. 127-130, 245-247, т. 2л.д. 52-55).
В ходе проверки показаний на месте 16 февраля 2010 года Цыбульский Р.Н. подтвердил обстоятельства открытого хищения денег в сумме 2000 рублей у ФИО10 (т. 1,л.д. 248-251, 252-260).
Подсудимый Новиков С.В. дал аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего(т. 1,л.д.80-82, 90-92, т. 2,л.д. 75-77).
Подсудимый Анохин Н.В. допрошенный в качестве обвиняемого, и предупрежденный, что в случае отказа его показания могут быть использованы в качестве доказательства, показывал, что ему было известно о том, что в доме ФИО10 священник отец Всеволод хранит деньги. Об этом он рассказал брату Дмитрию, Новикову Сергею и Цыбульскому Роману. Они договорились похитить деньги, он согласился показать им дом ФИО10 Дмитрий, Сергей и Роман изготовили маски, взяли с собой его игрушечный пистолет и часть вешалки от одежды, и на автомашине приехали в д. Пожеревицы. В деревне он показал дом ФИО10, и ушел обратно к машине, ожидающей их на автобусной остановке (т. 2,л.д. 100-102).
В ходе проверки показаний на месте 31 декабря 2009 года Анохин Н.В. подтвердил обстоятельства своего участия в открытом хищении денег в сумме 2000 рублей у ФИО10(т. 1,л.д. 131-132, 133-135).
Потерпевшая ФИО10 показала, что отец Всеволод- настоятель Рождественского храма ***, хранил у нее денежные средства, принадлежащие церкви. 25 декабря 2009 года, она около 1 ч проснулась от стука в окно. Вышла в прихожую, где открылась дверь, и она увидела троих молодых мужчин в одежде и вязаных шапках темного цвета. Сразу подумала, что пришли ряженые, но, увидев, что у них на лицах маски и у одного в руках предмет, похожий на пистолет, который восприняла как игрушечный, она испугалась, подумала, что данные люди пришли забрать деньги, закричала от испуга. Высокий мужчина, подойдя к ней, рукой зажал ей рот и сказал: «Не кричи бабуля! Давай деньги!». Она решила отдать свои деньги и отдала одному из мужчин 2000 рублей. Остальные рылись в шкафу, белье, ящиках серванта, тумбочке. Она села на диван, старалась не волноваться, закрыла глаза. Один из мужчин стал требовать, чтобы она ему отдала «поповские» деньги, и при этом сказал: «Давай деньги, а то я тебя застрелю!». У нее лицо было закрыто руками, в это время к левому виску ей приставили предмет круглой формы, возможно, это был пистолет или палка. Она реально данную угрозу не восприняла и ответила: «Мне все равно, я своё отжила». Мужчина отошел от нее и стал в комнате искать деньги. Примерно через 10 минут ей стало плохо, и она сказала об этом. Высокий мужчина, как ей теперь известно, Дмитрий, нашел и подал ей валидол. Она съела таблетку, но легче не стало, и она потеряла сознание. Помнит, что перед самым уходом мужчина, который рылся в ящиках тумбочки, сказал: «Свяжи ей руки и ноги, чтобы она не позвонила». Второй мужчина подошёл к ней, связал руки шпагатом, а через какое-то время - ноги эластичным бинтом. Когда очнулась, в доме никого не было. Увидела, что в зале и спальне выведены из строя два телефона - оборваны провода. Телесных повреждений ей причинено не было.
Свидетель ФИО15 показал, что 25 декабря 2009 года около 1 часа ночи ему позвонил Новиков и попросил его отвезти из *** до ***. Он подъехал на своей автомашине к дому Анохина Николая. В машину сели четверо. Он привез их к автобусной остановке в ***, парни вышли из машины и куда-то пошли. Новиков попросил подождать их. Прошло около 40 минут, все четверо вернулись и сели в машину. Он отвез их обратно к дому Анохина Николая и поехал домой.
Свидетель ФИО16 показал, что 24 декабря 2009 года, вечером, находился в доме Анохина Николая вместе с Анохиным Дмитрием, Цыбульским Романом и Новиковым Сергеем. Николай сказал, что у женщины, проживающей в ***, хранятся деньги отца Всеволода. Новиков предложил съездить в *** и забрать у этой женщины деньги. Сначала все отказались, но потом Анохин Дмитрий и Цыбульский Роман согласились. Они сделали маски с прорезями для глаз из вязаных шапок. Новиков Сергей попросил Анохина Николая показать дом, в котором живет эта женщина. Анохин Николай согласился. Анохин Дмитрий взял его старую куртку чёрного цвета с капюшоном, Новиков Сергей - часть от вешалки для одежды. Цыбульский Роман - пластмассовый игрушечный пистолет чёрного цвета. Ночью все оделись и уехали в ***. Утром 25 декабря 2009 года от Новикова Сергея узнал, что они забрали у женщины только 2000 рублей (т. 1,л.д. 218-220).
Свидетель ФИО17 - настоятель Рождественского храма *** показал, что Утром 25 декабря 2009 года около 7 часов к нему домой пришла соседка ФИО10 и рассказала о том, что в дом проникли трое людей в масках, требовали отдать деньги, приставляли к виску какой-то предмет. Искали деньги, рылись в белье, шкафах, ящиках мебели. Сказала о том, что данным людям она отдала 2000 рублей. Перед уходом данные люди ее связали. Летом 2009 года у него проживали Анохин Николай и ФИО16 Сергей, которые помогали в работе по церкви. Он деньги в своем доме не хранил, они находились у соседки ФИО10 О том, что он хранит деньги у соседки, из местных жителей никто не знал, а Анохин мог об этом догадываться, так как ранее работал при храме (т. 2,л.д. 1-3).
Вина подсудимых подтверждается также:
- протоколом осмотра места происшествия от 25 декабря 2009 года с фототаблицей жилого дома ФИО10, расположенного по адресу: *** *** *** и прилегающей территории к нему, в ходе которого установлено, что в веранде дома, расположенной слева от входа в дом, в оконной раме, в третьей
секции снизу, отсутствует оконное стекло. Порядок в доме нарушен. На комоде расположен поврежденный телефонный аппарат,
на диване обнаружен
пластмассовый предмет черного цвета с ребристой поверхностью, эластичный бинт,
завязанный узлом, кусок белого шпагата. В телефонном аппарате, установленном на столе
книжке, обрезан провод. (т. 1,л.д.10-12, 13-31).
- явками с повинной Новикова С.В. и Анохина Д.В. от 25 декабря 2009 года признавшими, что они вместе с Цыбульским Р.Н. совершили хищение денег в *** (т. 1,л.д. 38, 48).
- протоколами выемки и осмотра телогрейки, пластмассовой части от вешалки черного цвета, отреза эластичного бинта, отреза шпагата (т. 1,л.д. 56-57, 241-242).
- протоколом выемки кроссовок, в которых Новиков С.В. был в момент совершения преступления (т. 1,л.д. 124).
- заключением эксперта №7 от 02.02.20010 года трассологической судебной экспертизы, с фототаблицей, согласно выводам которой след обуви, оставленный у дома ФИО10 кроссовкой для правой ноги, мог быть оставлен кроссовкой, изъятой у Новикова С.В. (т. 1,л.д. 158-161, 162-165).
- протоколами выемки у Анохина Н.В. и осмотра игрушечного пластмассового пистолета черного цвета, который использовал Цыбульский Р.Н. 25.12.2009 года в период с 1 до 3 часов ночи во время открытого хищения денег у ФИО10(т. 2,л.д. 11-15).
Как следует из материалов дела, у подсудимых отсутствовала договоренность о применении ими насилия в ходе открытого хищения денег. Применение физического насилия Анохиным Д.В., закрывшим рот ФИО10 рукой и препятствовавшим ее крикам о помощи, является в данном случае эксцессом исполнителя. В связи с этим при оценке действий подсудимых, суд исключает из обвинения Новикова С.В., Анохина Н.В. и Цыбульского Р.Н. квалифицирующий признак «с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья».
Учитывая неконкретность предъявленного подсудимым обвинения в части угрозы применения насилия, а также показания потерпевшей ФИО10, отрицающей реальность угроз, суд исключает из обвинения Новикова С.В., Анохина Н.В., Анохина Д.В. и Цыбульского Р.Н. квалифицирующий признак «с применением угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья».
Оценив в совокупности представленные суду доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Новикова С.В., Цыбульского Р.Н. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ; действия Анохина Д.В. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ; действия Анохина Д.В. как пособничество в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище по ст. 33 ч.5 УК РФ, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступных действий, роль каждого в совершении преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначаемого наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, отсутствие тяжких последствий от содеянного.
Анохин Д.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет хроническое заболевание, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период неотбытого наказания за преступление против личности.
Цыбульский Р.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно, привлекался к административной ответственности, злоупотребляют спиртными напитками, ранее судим, совершил тяжкое преступление в период испытательного срока, является инвалидом 2 группы.
Новиков С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Анохин Н.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В отношении Анохина Д.В. и Новикова С.В. суд также учитывает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства явку с повинной, в отношении Цыбульского Р.Н. - наличие инвалидности. В отношении Анохина Д.В. и Анохина Н.В. суд признает смягчающим ответственность обстоятельством добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Новикова С.В. суд признает особо опасный рецидив преступлений, что дает основания для назначения ему наказания по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Отягчающие ответственность обстоятельства в отношении остальных подсудимых не установлены.
Принимая во внимание факт совершения Цыбульским Р.Н. умышленного тяжкого преступления в период условного осуждения, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 30 октября 2009 года, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности Анохина Н.В., характер и степень его фактического участия в совершении преступления, мнение потерпевшей о мере наказания, как исключительные, суд считает возможным применить ч.2 ст. 161 УК РФ, в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении остальных подсудимых суд не усматривает.
Учитывая, что Анохин Д.В. и Цыбульский Р.Н. совершили тяжкое преступление, ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, суд принимает во внимание требования ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ.
Гражданский иск отсутствует.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Анохина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ ч. 1 п. «г» УК РФ, и окончательно назначить два года шесть месяцев 11 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Анохину Д.В. исчислять с 26 декабря 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Анохина Д.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Признать Цыбульского Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 30 октября 2009 года, и окончательно назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять осужденного под стражу в зале суда.
Срок наказания Цыбульскому Р.Н. исчислять с 15 апреля 2010 года.
Признать Новикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания Новикову С.В. исчислять с 26 декабря 2009 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Новикова С.В. оставить прежнюю - заключение под стражу.
Признать Анохина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства.
Меру пресечения Анохину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить
прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Дедовичского района - телогрейку и кроссовки - возвратить собственникам Цыбульскому Р.Н. и Новикову С.В. соответственно; отрез эластичного бинта, отрез шпагата, пластмассовую часть от вешалки для одежды и игрушечный пистолет черного цвета - уничтожить. Вещественные доказательства, находящиеся в материалах уголовного дела - 2 записки - хранить в деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Анохиным Д.В., Цыбульским Р.Н. и Новиковым С.В. в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: