№ 1-11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
8 февраля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дячук С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимого Сергеева С.В.,
защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, предоставившего удостоверение № 74 и ордер № 15,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Сергеева С.В., *** года рождения, уроженца *** района ***, ***, работающего *** *** проживающего по адресу: д. *** ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
Установил:
Сергеев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
3 ноября 2009 года около 15 часов Сергеев С.В., находясь в доме ФИО6, расположенного по адресу: ***, ***, д. *** ***, ***, ***, решил совершить кражу бензопилы. Воспользовавшись тем, что ФИО6 уснул, он похитил из комнаты бензопилу марки «Homelite CSP4016» стоимостью 6850 рублей, принадлежащую ФИО4, которую принес к себе домой. В результате преступных действий Сергеева С.В. потерпевшему был причинен значительный ущерб.
Подсудимый Сергеев С.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевший ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Сергеева С.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, не судимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, наличие на иждивение двоих несовершеннолетних детей, в том числе одного малолетнего, возвращение похищенного потерпевшему.
Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении Сергеева С.В. судом не установлено.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Сергееву С.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сергеева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере двух тысяч пятьсот рублей.
Меру пресечения в отношении Сергеева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в *** в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: