№ 1-23
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
5 апреля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Коротких Е.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.
подсудимых Федорова А.Ю., Исаева И.А.,
защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 130/35, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 38,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Белобродской Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Федорова А.Ю., *** года рождения, уроженца пос. *** ***, *** зарегистрированного по адресу: д. ***, ***, проживающего без регистрации по адресу: пос. *** *** *** ***, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ.
Исаева И.А., *** года рождения, уроженца и жителя пос. *** ***, *** проживающего по адресу: *** *** ***, ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ.
Установил:
Федоров А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья; нарушил неприкосновенность жилища, то есть незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица.
Исаев И.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; нарушил неприкосновенность жилища, то есть незаконно проник в жилище против воли проживающего в нем лица; совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения или повреждения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
2 ноября 2009 года, около 22 часов 30 минут, Федоров А.Ю. и Исаев И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом ФИО6 в д. *** ***, где Федоров А.Ю. открыто похитил с кухонного стола охотничий нож ФИО6 стоимостью 5000 рублей и передал его Исаеву И.А. После этого Федоров А.Ю., с целью завладения чужим имуществом, умышленно нанес ФИО6 один удар в левую челюсть, не менее 2-3 ударов в голову и удар по ногам, сбив его с ног на пол. В это время Исаев И.А. открыто похитил с кухонного стола два кухонных ножа стоимостью 20 рублей и 80 рублей. Затем Федоров А.Ю. и Исаев И.А. стали совместно избивать ФИО6 и нанесли ему не менее 10-15 ударов каждый ногами по туловищу, рукам, ногам и голове, при этом требуя от него деньги. От удара в голову, нанесенного Федоровым А.Ю., ФИО6 потерял сознание, а когда пришел в себя, Федоров А.Ю. нанес ему еще не менее 2-3 ударов по голове. Исаев И.А. нанес ФИО6 не менее 2-3 ударов по ногам и, наклонившись над ним, угрожал отрезать ему уши. Исаев И.А. с кухонного стола похитил пачку сигарет «Император», стоимостью 12 рублей, зажигалку «Крикет», стоимостью 16 рублей, а с комода - колоду карт, стоимостью 15 рублей. После этого Федоров А.Ю. и Исаев И.А. скрылись с места преступления, 2 похищенных ножа Исаев И.А. впоследствии выбросил.
В результате избиения Федоров А.Ю. причинил ФИО6 ссадины и кровоподтеки в височной области, на верхних и нижних конечностях, на груди справа, сотрясение головного мозга, чем причинил ему легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства,
Действиями Федорова А.Ю. и Исаева И.А. причинен материальный ущерб ФИО6 в размере 5143 рублей.
Они же, 2 ноября 2009 года, около 23 часов, проходя по д. Шалгино, встретили ФИО6, который, увидев их, убежал в свой дом. Федоров А.Ю. и Исаев И.А. побежали за ним.
Федоров А.Ю. умышленно выдавил в окне, находящемся рядом с дверью, кусок фанеры, открыл металлическую задвижку, открыл дверь, ведущую в коридор дома и вместе с Исаевым И.А. незаконно проник в дом ФИО6 Исаев И.А., находясь в коридоре дома ФИО6, в целях завладения деньгами, потребовал от него передачи денег в качестве оплаты за такси, на котором они якобы приехали, угрожая при этом поджечь его дом в случае отказа. Данную угрозу ФИО6 воспринял реально, с учетом активных действий Исаева И.А. и Федорова А.Ю., незаконно проникших в его дом.
Продолжая преступные действия, Исаев А.Ю. палкой разбил оконные стекла и вместе с Федоровым А.Ю. попытались проникнуть в комнату через окно. Испугавшись проезжающей машины, Федоров А.Ю. и Исаев И.А. прекратили свои действия.
Подсудимые Федоров А.Ю. и Исаев И.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали частично.
Федоров А.Ю. показал, что признает свою вину только в совершении незаконного проникновения в жилище ФИО6 2 ноября 2009 года вечером он в пьяном виде вместе с Исаевым Игорем приходил к ФИО6, проживающему в д. Шалгино, чтобы «с ним разобраться» по поводу его поведения в деревне. С ФИО6 они ранее не были знакомы лично. ФИО6 открыл дверь, держа в руке большой нож, и предложил пройти в комнату, нож положил на стол. Он, опасаясь, что ФИО6 может применить нож, забрал его и передал Исаеву И.А. После этого он (Федоров А.Ю.) начал ссору с ФИО6, и избил его, нанес один удар по грудной клетке, 2-3 удара по голове, и 5-6 ударов ногами по спине. Он признает, что именно от его ударов по голове ФИО6 получил сотрясение головного мозга. Исаев И.А. в это время с ножом в руке подошел к ФИО6 и угрожал отрезать ему уши. Исаев И.А. ударов ФИО6 не наносил. ФИО6 сам стал предлагать им деньги, чтобы они ушли, тогда они стали требовать у него деньги, но ФИО6 не дал, сославшись на то, что они у него на карточке. Выйдя на улицу, он увидел у Исаева И.А. 3 ножа, один из которых положил себе в карман и забыл про него. Остальные 2 ножа Исаев И.А. выбросил в саду. Исаев И.А. показал ему пачку сигарет, зажигалку, колоду карт, которые он взял в доме ФИО6 После этого они ушли в дом к Федоровой Зинаиде, где продолжили распивать спиртное.
Через некоторое время он и Исаев И.А. на улице увидели ФИО6 с палкой в руке, который их оскорбил и сразу же убежал к себе в дом. Они с Исаевым И.А. подбежали к дому ФИО6, чтобы разобраться с ним. Он с Исаевым И.А. прошел на веранду дома и коридор, дверь в комнату была закрыта изнутри. Он несколько раз дернул дверь, потребовал у ФИО6, чтобы он открыл ее, сказав, что они его трогать не будут. Исаев И.А. также просил открыть дверь. Деньги у ФИО9 Игорь не требовал. ФИО6 сам предлагал им деньги, чтобы они ушли. Исаев И.А. кричал, что сходит в д. Ямок за бензином, возьмет 5 л бензина и подожжет его дом, если ФИО6 не даст деньги. Исаев И.А. разбил оконные стекла в доме ФИО6, после чего потерпевший пригрозил им ружьем. Выйдя на улицу, он подошел к окну, просунул голову и сказал Сергею: «Открывай дверь!», но тот ударил его палкой по голове. В это время к деревне подъехала машина, и они прекратили свои действия. События помнит плохо, в силу опьянения.
Подсудимый Исаев И.А. в целом дал аналогичные показания об обстоятельствах происшедшего. Признал себя виновным в совершении незаконного проникновения в дом ФИО6 и в хищении его личных вещей. Показал, что в доме ФИО6 ни он, ни Федоров А.Ю. деньги от потерпевшего не требовали. ФИО6 избивал только Федоров А.Ю., наносил ему удары по разным частям тела, в том числе по лицу и голове. Упавшего на пол ФИО6 Федоров А.Ю. избивал ногами, обутыми в берцы. ФИО6 при этом лежал на боку, закрывая лицо и голову руками. Он ударов ФИО6 не наносил. Ножи он забрал, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Не помнит, угрожал ли потерпевшему отрезать уши. Из дома похитил сигареты, зажигалку, игральные карты. Позже он палкой от изгороди разбил окно в доме потерпевшего, бросив ее в стекло. Федоров А.Ю. выдавил фанеру во входной двери, открыл ее, и они вместе прошли в коридор дома, где пытались открыть дверь в комнату. Дверь в жилые помещения им открыть не удалось. События помнит не очень хорошо, так как был пьян. По предложению Федорова А.Ю. требовал у ФИО6 деньги за машину, водитель которой якобы звонит им по телефону. В подтверждение этого Федоров А.Ю. включал на мобильном телефоне блатную музыку. Угрожал поджечь дом ФИО6 в шутку.
Виновность подсудимых Федорова А.Ю. и Исаева И.А. подтверждается доказательствами, представленными обвинением.
Потерпевший ФИО6 показал, что с Федоровым А.Ю. и Исаевым И.А. ранее не был знаком. 2 ноября 2009 года, около 22 часов 30 минут, он услышал, что кто-то пытается открыть дверь его дома. Он взял самодельный охотничий нож, вышел в коридор и спросил: «Кто там?». Ему ответил мужчина. Подумав, что пришел его родственник, он открыл дверь. На веранде дома стояли Федоров А.Ю. и Исаев И.А., они были в сильной степени опьянения. Он предложил им пройти в дом, нож положил на стол. Федоров А.Ю. взял со стола нож и учинил ссору, предъявляя претензии по поводу его поведения в деревне, размахивая при этом перед ним ножом. Затем Федоров А.Ю. передал Исаеву И.А. этот нож и стал наносить ему удары: попал 1 раз в челюсть, 2-3 раза по лицу. Ответных ударов он не наносил, поскольку позади Федорова А.Ю. стоял Исаев И.А. с ножом в руке. Федоров А.Ю. ударил ногой по его ногам, он упал на пол. После этого его стали избивать вместе Федоров А.Ю. и Исаев И.А., били ногами. Федоров А.Ю., обутый в берцы, стоял возле его ног, Исаев И.А., обутый в кроссовки, - около головы. Ему нанесли около 20-30 ударов по различным частям тела. Во время избиения оба требовали от него деньги. Сумму не называли. Федоров А.Ю. потребовал один раз, а Исаев И.А. требовал неоднократно. Он прикрывал лицо и голову руками и не видел тех, кто его бьет. От удара в голову, который, по его мнению, нанес Исаев И.А., стоящий возле его головы, он потерял сознание и очнулся примерно через 15-20 секунд. В это время Исаев И.А. вышел из комнаты в другое помещение и что-то там искал, а Федоров нанес ему еще 2-3 удара в область головы. Он упал на пол возле дивана, к нему подошел Исаев И.А. и 2-3 раза ударил по ногам. Исаев И.А. наклонился над ним, держа в правой руке охотничий нож, и угрожал отрезать уши. Угрозу он воспринял реально. Исаев И.А. подошел к кухонному столу, взял зажигалку, пачку сигарет. После этого Исаев и Федоров ушлм.
В этот же день, около 23 часов 00 минут, после того, как Федоров А.Ю. и Исаев И.А. ушли из его дома, он пошел к соседям и позвонил в милицию. Опасаясь нападения, взял с собой деревянный черенок от лопаты. Возвращаясь домой, увидел Федорова А.Ю. и Исаева И.А., которые стали кричать: «Стой, иди сюда!», при этом выражались грубой нецензурной бранью. Он забежал в коридор, закрыл дверь на задвижку, прошел в комнату и закрыл дверь на крючок. Исаев и Федоров прошли на веранду, выбили фанеру в окне около двери, открыли металлическую задвижку, а затем открыли дверь в коридор. Они вместе и по очереди дергали дверь, ведущую в комнату, на себя, пытались открыть дверь с помощью охотничьего ножа. Исаев И.А. стал требовать от него деньги в размере от 1800 до 4500 рублей за такси, на котором они приехали. Исаев И.А. также кричал, что, если не получит деньги, то он сходит за бензином, обольет и подожжет дом. Он попытался их припугнуть, сказав, что у него есть ружье, и он начнет стрелять, если они не уйдут. Затем Федоров вышел на улицу, а Исаев снова стал требовать открыть дверь. Когда Федоров А.Ю. вернулся в дом, то снова стал требовать открыть дверь. В это время Исаев И.А. вышел на улицу, разбил в окне стекла. Он реально опасался за свою жизнь, прятался за холодильником, который пододвинул к разбитому окну, бил Федорова и Исаева черенком лопаты через окно по рукам. Когда к деревне подъезжала машина, Федоров А.Ю. и Исаев И.А. ушли от его дома. Последствиями причиненного сотрясения мозга стало ухудшение зрения.
Свои показания потерпевший подтверждал в ходе проверки его показаний на месте 25 февраля 2010 года л.д. 159-160, 161-167) и на очной ставке 27 января 2010 года с подозреваемым Федоровым А.Ю. л.д. 120-124).
Свидетели ФИО11 и ФИО10 показали, что 2 ноября 2009 года, около 22 часов 30 минут, к ним пришел ФИО6 и стал звонить в милицию. После разговора ФИО6 пояснил, что его избили и ограбили в его доме. Через некоторое время было слышно, что возле дома ФИО6 кто-то стоит и вызывает его на улицу л.д. 69-70, 71-72).
Свидетель ФИО12 показала, что Федоров А.Ю. и Исаев И.А., после распития спиртного в ее доме, решили сходить к ФИО6 и поговорить. Она их отговаривала, но Александр и Игорь все равно ушли. Примерно через 15-20 минут они вернулись, Федоров А.Ю. сказал, что они забрали у ФИО6 три ножа - два из которых выкинули, а один принесли с собой.
Свидетель ФИО13, участковый уполномоченный милиции, показал, что 3 ноября 2009 года в присутствии понятых у Федорова А.Ю. был изъят нож ручной работы длиной 24 см, а у Исаева И.А. - открытая пачка сигарет «Император», зажигалка «Крикет» и колода карт л.д. 82-83).
Вина подсудимых подтверждается также:
При оценке действий Федорова А.Ю. как разбоя суд принимает во внимание показания Исаева И.А. об обстоятельствах причинения Федоровым А.Ю. легкого вреда здоровью ФИО6 Его показания устойчивы, не противоречат показаниям потерпевшего, подтверждаются показаниями подсудимого Федорова А.Ю., признавшего свою вину в причинении телесных повреждений.
Показания потерпевшего с учетом его состояния в момент избиения, обстановки, сопутствующей этому, положения, в котором он находился, закрыв лицо руками, продолжительности действий подсудимых, количества нанесенных ударов, не опровергают показания подсудимых относительно действий Федорова А.Ю., нанесшего удар, причинивший легкий вред здоровью ФИО6
При оценке действий Исаева И.А. как разбоя суд принимает во внимание показания Федорова А.Ю., подтвердившего, что Исаев И.А. угрожал отрезать потерпевшему уши. Данное обстоятельство подтверждается показаниями потерпевшего, и в целом не оспаривается Исаевым И.А., признавшим, что события помнит не полностью в силу опьяненного состояния. Реальность угрозы не вызывает сомнений у суда, принимая во внимание, что угроза имела место со стороны подсудимого, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, держащего в руке нож, а также обстановку и события, предшествовавшие угрозе. Потерпевший ФИО6 также показал, что угрозу воспринимал реально.
Умысел подсудимых, направленный на хищение денежных средств, возникший во время нападения на потерпевшего, сомнений у суда не вызывает. Указанное обстоятельство подтверждается детальными и устойчивыми показаниями потерпевшего ФИО6, которые согласуются с вышеуказанными доказательствами, представленными обвинением, а также показаниями Федорова А.Ю. в судебном заседании.
Суд находит достоверными показания Исаева И.А., данные им в качестве подозреваемого в присутствии защитника об обстоятельствах вымогательствал.д. 178-182. Перед дачей показаний подозреваемому разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ и то, что в случае последующего отказа от дачи показаний, они могут быть использованы в качестве доказательств. Эти показания детальны, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО6 и подсудимого Федорова А.Ю.
Доводы подсудимых о хищении ими ножей в целях собственной безопасности являются неубедительными с учетом тех обстоятельств, что подсудимые сами в позднее время суток в состоянии алкогольного опьянения напали на практически незнакомого им человека, избили его, причинив телесные повреждения, у него в доме. При этом потерпевший им ударов не наносил, а только защищался от ударов.
В соответствии с примечанием к ст. 139 УК РФ под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями.
Установленные судом обстоятельства противоправного вторжения подсудимых на веранду дома, а затем в коридор, свидетельствуют об оконченном составе их незаконного проникновения в жилище ФИО6
Учитывая представленные обвинением доказательства, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Федорова А.Ю. как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, по ст. 163 ч. 1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Федоров А.Ю. и Исаев И.А. ранее не судимы, характеризуются по месту жительства удовлетворительно, склонны к злоупотреблению спиртными напитками, иждивенцев не имеют. Федоров А.Ю. привлекался к административной ответственности, состоит на учете психиатра, его состояние не лишает его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как следует из заключения комиссии экспертов от 11 января 2010 года № 1.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает совершение разбоя и незаконного проникновения в жилище в составе группы лиц.
Принимая во внимание характер действий подсудимых и обстоятельства происшедшего, наступившие последствия, суд полагает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что Федоров А.Ю. и Исаев И.А. совершили тяжкие преступления, ранее не отбывали наказание в виде лишения свободы, суд, руководствуясь ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, определяет местом отбывания наказания колонию общего режима.
Гражданский иск потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 139 ч. 1 УК РФ.
Назначить Федорову А.Ю. наказание:
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 71 УК РФ ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которым при частичном сложении наказаний три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно назначить три года два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Исаева И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 1 УК РФ.
Назначить Исаеву И.А. наказание:
- по ст. 162 ч. 1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы;
- по ст. 139 ч. 1 УК РФ в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства;
- по ст. 163 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 71 УК РФ ч. 1 п. «в» УК РФ, в соответствии с которым при частичном сложении наказаний три дня исправительных работ соответствуют одному дню лишения свободы, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова А.Ю. и Исаева И.А. изменить. Избрать им меру пресечения до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу. Взять осужденных под стражу в зале суда.
Срок наказания осужденным исчислять с 5 апреля 2010 года.
Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Дедовичского района - нож, пачку сигарет «Император», зажигалку «Крикет», колоду игральных карт - возвратить потерпевшему ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Федоровым А.Ю. и Исаевым И.А., содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: