№ 1-15
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дячук С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимого Петрова С.Л.,
защитника - адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, предоставившего удостоверение № 74 и ордер № 16,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Петрова С.Л., *** года рождения, уроженца *** района ***, *** проживающего по адресу: ***, ***, д*** ***, ***, ранее судимого:
содержащегося под стражей с 16 по 18 ноября 2009 года;
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Петров С.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
6 ноября 2009 года около 13 часов Петров С.Л. в состоянии алкогольного опьянения вышел в общий коридор в доме, расположенном по адресу: ***, и подошел к входной двери жилой половины дома ФИО4 с целью кражи. Сломав с помощью найденного на веранде металлического напильника навесной замок, он проник в помещение жилой комнаты, откуда похитил 1 бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» объемом 1 литр стоимостью 60 рублей и 10 килограммов картофеля на сумму 140 рублей, причинив ущерб на общую сумму 200 рублей. Часть похищенного продал с целью приобретения спиртных напитков.
Подсудимый Петров С.Л. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевший ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Петрова С.Л. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном подсудимого, возмещение ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии с п. б ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
Принимая во внимание небольшой размер причиненного ущерба, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд при назначении наказания считает возможным не применять правила, установленные ст. 64 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела.
Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а так же данные о личности подсудимого, не привлекавшегося к административной ответственности, характеризующегося удовлетворительно, имеющего прочные социальные связи, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде лишения свободы условно. Оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется, учитывая материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Петрова С.Л. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, вынесенное Петрову С.Л., условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения в отношении Петрова С.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденного Петрова С.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: