Дело № 1-36 в отношении И., осужденного по ст. 158 ч.1 УК РФ



№ 1-36

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

23 июня 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,

подсудимого Иванова Д.А.

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 132/23,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Иванова Д.А. *** года рождения, уроженца с. *** ранее судимого:

  • 12 марта 2009 года мировым судьей участка № 5 Дновского района Псковской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. 22 октября 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области наказание в виде исправительных работ заменено на 2 месяца 11 дней лишения свободы. 31 декабря 2009 года освобожден по отбытию срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ,

Установил:

Иванов Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 марта 2010 года в период времени с 00 часов до 2 часов 30 минут Иванов Д.А. с ФИО4 распивал спиртные напитки в доме, расположенном по адресу: д. ***. Воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, Иванов Д.А. тайно похитил его мобильный телефон марки «Samsung SGH-L 700» стоимостью 6000 рублей, находящийся в комнате, который впоследствии продал.

Подсудимый Иванов Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал и пояснил, что в ночь на 19 марта 2009 года он находился дома, когда пришли ФИО4, ФИО9 и ФИО8 В ходе распития спиртного мобильный телефон ФИО4 лежал на трельяже в комнате. ФИО4 разрешал ему слушать музыку по телефону. Когда все заснули, он взял телефон и продал его ФИО7, а на вырученные деньги приобрел спиртное.

Вина подсудимого Иванова Д.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО4 показал, что вечером 18 марта 2010 года он вместе с ФИО8 и ФИО9 пришли к Иванову Д.А., где распивали спиртные напитки. В течение вечера он разрешал слушать музыку со своего мобильного телефона марки «Samsung SGH-L 700» Иванову Д.А., а, когда он заснул, телефон лежал на трельяже в комнате. Утром он обнаружил пропажу мобильного телефона и обратился в милицию. Продавать его он не собирался, так как это был подарок мамы. Исковых требований он не имеет, так как ущерб для него не является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 19 марта 2010 года в период времени с 2 часов до 2 часов 30 минут к нему приходил Иванов Д.А., который просил купить у него мобильный телефон марки «Samsung» в корпусе черного цвета, пояснив, что телефон принадлежит его другу, который решил его продать для приобретения спиртного. Он дал Иванову Д.А. 660 рублей и бутылку спиртного. 20 марта 2010 года он продал телефон в *** незнакомому мужчине за 2000 рублей. О том, что телефон был похищен, он не знал л.д. 16-17; 131-132).

Свидетель ФИО10 показал, что 18 марта 2010 года он распивал спиртные напитки в доме Иванова Д.А. Он видел, как Иванов Д.А. брал в комнате с трельяжа мобильный телефон и по дороге за спиртным они слушали музыку. О краже узнал утром, когда его разбудил Иванов Д.А.

Аналогичными показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО8 л.д. 21-22; 25-26).

Вина подсудимого подтверждается также протоколами очных ставок, в ходе которых подтвержден факт отсутствия у потерпевшего намерения продавать свой телефон л.д.72-75, 125-127, 128-130, 133-137); протоколом и фототаблицей проверки показаний ФИО4 на месте л.д. 36-39); справкой о стоимости мобильного телефона марки «Samsung SGH-L 700» л.д.11).

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует содеянное им как тайное хищение чужого имущества по ст. ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Суд принимает отказ прокурора от поддержания обвинения в части квалифицирующего признака-«с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, в связи с чем действия Иванова Д.А. подлежат переквалификации с ч. 1 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

Учитывая наличие смягчающего ответственность обстоятельства, данные о личности подсудимого, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступления небольшой тяжести и отсутствие тяжких последствий, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Иванова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: