Дело № 1-16 в отношении Л., осужденной по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



№ 1-16

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

10 февраля 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимой Леоновой Л.А.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение № 27 и ордер № 131/1,

потерпевшей Архиповой А.В.,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Леоновой Л.А., *** года рождения, уроженки ***, *** ранее судимой 24 февраля 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 180 часам обязательных работ, 26 мая 2009 года снята с учета в УИИ №12 ФБУ МРУИИ №1 УФСИН России по Псковской области по отбытии наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Леоновой Л.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21 декабря 2009 года Леоновой Л.А. распивала спиртные напитки в квартире ФИО6, расположенной по адресу: *** В период времени с 14 до 17 часов она прошла в прихожую квартиры, где из сумки ФИО4, лежащей на полке для обуви, тайно похитила деньги в сумме 4800 рублей, которые в последствии потратила. В результате преступных действий Леоновой Л.А. потерпевшей был причинен значительный ущерб.

Подсудимая Леоновой Л.А. вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Леоновой Л.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновной, ранее судимой, характеризующейся удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимой суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Леоновой Л.А. является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимой, имеющей прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд при назначении наказания считает возможным не применять правила, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений, назначив наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Леоновой Л.А. наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Леонову Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденной 10% в доход государства.

Меру пресечения в отношении Леоновой Л.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: