№ 1-8
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 24 февраля 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.
подсудимой Бодровой Т.Б.
защитника - адвоката Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 87/47
при участии потерпевшей ФИО4 и ее представителя адвоката Иванова Н.П.
при секретаре Бакулиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бодровой Т.Б. *** года рождения, уроженки ***, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года № 20-ФЗ),
Установил:
Бодрова Т.Б. являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
08 августа 2009 в период с 01 до 03 часов Бодрова Т.Б. управляла автомашиной «*** государственный регистрационный номер ***, принадлежащей ФИО8, передавшим ей управление автомобилем и находившимся на пассажирском месте. Двигаясь по неосвещенному участку автодороги между населенными пунктами д.*** со скоростью около 65-70 километров в час по грунтовому покрытию с включенным ближним светом фар, Бодрова Т.Б., нарушив правила дорожного движения и проявив преступную небрежность, совершила наезд на пешехода ФИО7, находящегося на правой стороне проезжей части дороги, и скрылась с места происшествия.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу ФИО7 были причинены: открытый перелом лонного сочленения, закрытый перелом правой бедренной кости, закрытые переломы левой локтевой и лучевой костей, рана, ссадина лобной области, множественные ссадины правой руки, рана правой кисти, множественные ссадины грудной клетки с переходом на брюшную стенку, ссадина в проекции левого коленного сустава, ссадины правой голени и ими нанесен тяжкий вред здоровью со смертельным исходом.
Своими действиями Бодрова Т.Б. нарушила п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, в соответствии с которыми водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. В соответствии с п. 2.5 Правил дорожного движения РФ водитель при дорожно-транспортном происшествии обязан: незамедлительно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями п.7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношения к происшествию, а также принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, в экстренных случаях отправить пострадавшего на попутном транспорте в ближайшее лечебное учреждение, а так же сообщить о случившемся в милицию.
Подсудимая Бодрова Т.Б. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказалась, ссылаясь на право не свидетельствовать против самой себя, предоставленное ст.51 Конституции Российской Федерации.
Вина подсудимой подтверждается оглашенными показаниями Бодровой Т.Б. в качестве обвиняемой, показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.
В судебном заседании оглашены показания обвиняемой Бодровой Т.Б. от 19 декабря 2009 года л.д.217-220), где она была допрошена в качестве обвиняемой в присутствии защитника, вину в совершении преступления признала полностью и показала, что поздно вечером 07 августа 2009 года она с разрешения ФИО8 управляла его автомашиной марки «***». Водительских прав у нее нет. Она сама завела машину, стронулась с места, включила первую скорость и вдвоем поехали в направлении клуба. В ходе движения ФИО8 сам переключал скорости. На улице было темно. Когда они приближались к подъему около д.***, она стала двигаться ближе к центру дороги, и поскольку скорость машины была большая, то ногами стала нажимать на педали сцепления и тормоза, пыталась уменьшить скорость, на дорогу в это время не смотрела, руль держала левой рукой. В это время ФИО8 дернул руль автомашины резко вправо, резким рывком вырвал руль, машина пошла вправо к обочине, ее качнуло вперед, и она оказалась близко к лобовому стеклу и правую сторону проезжей части дороги не видела. В этот момент последовал удар в правую пассажирскую дверь, посыпались стекла. ФИО8 бросил руль, она вывернула руль влево, машина, проехав в поле 5-6 метров, остановилась. Она сразу выскочила из машины и побежала домой. На следующий день жители стали искать ФИО7, и она подумала, что его они могли сбить автомашиной, но на место аварии не пошла. Когда ФИО4 нашли родственники возле д.*** она пришла на место ДТП, это было именно то место где был удар.
Потерпевшая ФИО4 показала, что ее муж ФИО7 03 августа 2009 года с другом ФИО43 уехал в д.*** и через несколько дней обещал вернуться домой. 09 августа 2009 года она стала его искать, так как муж на телефонные звонки не отвечал и домой не приехал. 11 августа 2009 года она приехала в Дедовичский район и нашла мужа мертвым в придорожной канаве недалеко от д.***. У ФИО7 были множественные телесные повреждения. Вскоре было установлено, что он был сбит автомашиной, которая уехала с места происшествия. По поведению Бодровой нее возникло подозрение, что Бодрова Т.Б. причастна к совершению ДТП, в котором погиб ее муж. При расследовании дела ей стало известно, что за рулем автомашины, которой был сбит ее муж, находилась подсудимая. До рассмотрения дела ей ущерб не возмещался, и Бодрова Т.Б. с ней не разговаривала.
От предъявления исковых требований по возмещению ущерба и компенсации морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, в судебном заседании потерпевшая и ее представитель отказались.
Свидетель ФИО8 показал, что 07 августа 2009 года около 20 часов он на своей машине марки ВАЗ-21063, со своим другом ФИО10 приехали на рыбалку на озеро в ***, где познакомились с местными парнями. С ними он приехал около 24 часов на дискотеку в клуб д.***, где познакомился с Бодровой Т.Б.. После окончания дискотеки он предложил Бодровой Т.Б. подвезти ее до дома. Она согласилась и села в его машину, он довез ее до дома. Когда он развернулся, к нему подошла Бодрова Т.Б. и попросила проехать за рулем автомашины. О наличии у Бодровой Т.Б. водительских прав ему неизвестно. Бодрова Т.Б. села за руль автомашины и они поехали в строну д.***. По поведению Бодровой Т.Б. во время движения было видно, что она имеет навыки вождения автомашиной. На выезде из д***, они выехали на прямой участок дороги. Бодрова Т.Б. стала включать четвертую передачу, но так как передача плохо включается, он помог ей переключиться. Она ехала почти по центру дороги, придерживаясь правой стороны дороги со скоростью около 65-70 км\ч с ближним светом фар. Когда машина пошла на подъем, он, возможно, отвлекался от дороги, в это время последовал удар в правую сторону автомашины. Перед ударом, на правой стороне обочины дороги он никого не видел, машина шла прямо и не смещалась в стороны. Бодрова Т.Б. скорость движения автомашины не сбрасывала, держала руль двумя руками. Удар пришелся в лобовое стекло автомашины справа, разбилось боковое стекло пассажирской двери, было повреждено лобовое стекло. После удара машину понесло влево, машина съехала с дороги влево на поле и остановилась. Бодрова Т.Б. сразу убежала, а он в канаве увидел силуэт мужчины, но подходить не стал, попытался вызвать «скорую помощь», но не дозвонился и уехал на озеро за другом. Собрав вещи и сказав ФИО10, что «Бодрова Т.Б. сбила мужика», они уехали домой.
В ходе проверки его показаний на месте 26 августа 2009 года ФИО8 подтвердил вышеизложенные обстоятельства дорожно-транспортного происшествия в ночь на 08 августа 2009 года, указав, что только помогал Бодровой Т.Б. переключать скоростил.д. 62-68;
Свидетель ФИО10. пояснил, что в начале августа 2009 года он вместе с ФИО8 на его автомашине марки *** приехали в *** на рыбалку, где познакомились с местными парнями, которых ФИО8 на своей автомашине повез в деревню, а он остался на озере. ФИО8 приехал около 2 часов ночи и сказал ему, что нужно уезжать домой, так как девушке Бодровой Т.Б. дал прокатиться на машине, и она сбила мужчину. В машине было разбито лобовое стекло в верхнем правом углу. Подробности аварии ФИО8 ему не рассказывал.
Свидетель ФИО11 показала, что проживает совместно с ФИО8. 07 августа 2009 года ФИО8 на своей автомашине вместе с другом ФИО10 поехали на рыбалку на озеро ***. 08 августа 2009 года около 6 часов утра ФИО8 вернулся домой и рассказал ей, что на дискотеке познакомился с женщиной, которая попросила проехать за рулем его машины. Во время движения они во что-то врезались. После ДТП женщина сразу убежала, а он уехал с места происшествия, так как испугался. Она видела, что в машине отсутствовало лобовое и правое боковое стекла.
Свидетель ФИО12 показал, что ранее у мужа Бодровой Т.Б. была автомашина марки «***». После смерти ее мужа он учил Бодрову Т.Б. ездить на этой машине. Бодрова два-три раза управляла машиной, а он сидел на переднем пассажирском сидении и объяснял ей, как управлять машиной. Водительского удостоверения у Бодровой не было.
Вина подсудимой подтверждается также:
- Выпиской из КУСП №792 и рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 11 августа 2009 года в 10 часов в кювете автодороги сообщением «*** обнаружен труп ФИО7 жителя *** области с телесными повреждениямил.д. 6,10;
- Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей и схемой от 11 августа 2009 года - места дорожно-транспортного происшествия - участка дороги, расположенного между д. *** так же прилегающего к дороге участка местности, расположенного вблизи столба ***. Ширина дороги составляет 6,7 м и представляет собой насыпь. На прилегающем участке со стороны столба *** на расстоянии 3 м обнаружен труп ФИО7 с множественными телесными повреждениями в лобной части головы и грудной клетке и паха с правой стороны. Также на расстоянии 0,3 м от края дороги обнаружен фрагмент стекла с трещинами небольшого размера, на расстоянии 1,65 м обнаружен фрагмент стекла с трещинами, на расстоянии 0,32 м фрагмент ветровика для бокового стекла автомобиля, также обнаружен поворотник, похожий на деталь автомашины *** и металлический хромированный предмет не известной принадлежности, а также пластмассовый фрагмент в виде пластиныл.д.11-18;
- Протоколами выемки и осмотра автомашины *** государственный регистрационный номер ***, изьятой у ФИО8, в ходе которого выявлены технические повреждения: с правой стороны, спереди в радиаторной решетке, в верхнем правом углу отсутствует фрагмент радиаторной решетки, внизу под блоком фар слева в радиаторной решетке имеется трещина, на правом крыле автомашины возле антенны имеются следы подкрашивания свежей краской, возле пассажирской двери имеется вытянутая вмятина со следами свежей краски, в верхнем креплении правого зеркала заднего вида сверху имеется трещина, на крыше с правой стороны над передней пассажирской дверью и пассажирским сидением имеются небольшие вмятины, покрытые грунтовкой л. д. 38-39, 46-55;
- Заключением судебно-трасологической судебной экспертизы №69 от 29 сентября 2009 года с фототаблицей, в котором указано, что хромированный металлический предмет, изъятый в ходе осмотра места происшествия от 11 августа 2009 года и часть облицовочной решетки радиатора автомобиля марки ***, изъятой 25 августа 2009 года в ходе производства выемки у ФИО8, ранее составляли одно целоел.д. 108-113;
- Протоколом следственного эксперимента от 30 сентября 2000 года с фототаблицей с участием ФИО8, в ходе которого установлено, что видимость пешехода в момент ДТП составляла 8 метров, видимость проезжей части дороги составила 7 метров 30 сантиметровл.д. 133-139;
- Заключением дополнительной судебно-автотехнической экспертизы № 193/13 от 24 ноября 2009 года в выводах которой указано, что скорость, соответствующая заданному расстоянию общей видимости 7,3 метра составляет 23,7 км/чл.д. 165-166;
- Протоколом осмотра вещественных доказательств от 08 декабря 2009 года с фототаблицей: двух кусков автомобильного стекла, двух фрагментов ветровика, верхней части поворотника от автомашины марки ***, хромированного фрагмента продолговатой формы, части пластмассового крепления государственного регистрационного знакал.д. 170-173;
- Заключением судебно-медицинской экспертизы №214 от 30 августа 2009 года согласно которой, у ФИО7 выявлены телесные повреждения: открытый перелом лонного сочленения, закрытый перелом правой бедровой кости, закрытые переломы левой локтевой и лучевой костей, рана, ссадина лобной области, множественные ссадина правой руки, рана правой кисти, множественные ссадины грудной клетки с переходом на брюшную стенку, ссадина в проекции левого коленного сустава, ссадины правой голени. Данные телесные повреждения причинены тупыми предметами, прижизненно, в короткий промежуток времени друг за другом до наступления смерти, могли образоваться при ударе о выступающие части движущегося транспортного средства (автомобиля) с последующим откидыванием тела потерпевшего, ударом о дорожное покрытие - и ими нанесен тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Смерть ФИО7 наступила в результате множественных переломов костей скелета с последующим развитием травматического шока. Смерть ФИО7 наступила более 2-3 суток до момента исследования трупа в морге. В крови трупа выявлен этиловый спирт в концентрации 2,6%о. В момент первичного контакта с выступающими частями движущегося транспортного средства потерпевший мог находиться в вертикальном или близко к таковому положении передней поверхностью тела по отношению к автомобилю. Наличие перелома правой бедренной кости, наличие ссадин правой голени по передней поверхности, могут указывать на первичное приложение силы (первичный контакт) с выступающими частями движущегося транспортного средства. В дальнейшем тело потерпевшего могло быть закинуто на капот с последующим ударом о лобовое стекло автомобиля (стойку) головой, на что указавает ссадина и рана лобной области по средней линии, после чего тело потерпевшего могло быть откинуто с последующим ударом о дорожное покрытие, что подтверждается наличием ссадин и раны правой руки, наличие закрытого перелома левой лучевой и локтевой костей. В дальнейшем при более вероятном горизонтальном положении потерпевшего лицом вверх, мог произойти наезд колеса движущегося транспортного средства на тело потерпевшего, с последующим переездом через него в косо продольном направлении по отношению к оси тела потерпевшего, что подтверждается наличием полосовидных ссадин по боковой поверхности грудной клетки слева с переходом на брюшную стенку, наличием раны в паховой области справа, наличием перелома костей лонного сочленения с выкрашиванием костных отломков на наружной поверхностил.д. 127-129;
- Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы №214(Д) от 18 декабря 2009 года в выводах которой указано, что с причиненными телесными повреждениями передвижение потерпевшего маловероятно. Также в п.6,7 уточнен механизм образования открытого перелома костей лонного сочленения, полосовидных ссадин по боковой поверхности грудной клетки с переходом на брюшную стенку при наезде правым задним колесом автомашины при повороте движущегося транспортного средства в левую сторону не исключается. Отброс тела потерпевшего с проезжей части дороги в правый кювет (канаву) после наезда правым задним колесом автомашины на тело потерпевшего не исключаетсял.д. 210-211;
Суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Бодровой Т.Б. по ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Доводы защитника и Бодровой Т.Б., допрошенной в качестве обвиняемой 19 декабря 2009 года, о том, что ДТП произошло по вине ФИО8, опровергаются последовательными показаниями ФИО8 об обстоятельствах происшедшего, подтвержденными им в ходе проверки его показаний 26 августа 2009 года, а также протоколом осмотра места происшествия, где труп ФИО7 зафиксирован на расстоянии 3 метра со стороны столба ***, а на расстоянии 0,3 м от края дороги обнаружен фрагмент стекла с трещинами и другие части автомобиля, что исключается при скорости автомашины под управлением Бодровой Т.Б. 65-70 км/ч, т.к. при данной скорости движения автомашина вправо прошла бы значительно большее расстояние, поскольку в заключении судебно-автотехнической экспертизы №179/13 от 30 октября 2009 остановочный путь автомобиля даже при скорости 23,7 км/ч составляет 18,5 м.
Выводы судебно-автотехнической экспертизы №179/13 от 30 октября 2009 годал.д. 151-154 где указано, что водитель автомашины *** не имел технической возможности предотвратить наезд на пешехода при видимости 8 м и общей видимости дороги 7,3 м подтверждают, что Бодрова Т.Б. нарушила Правила дорожного движения РФ и не избрала безопасную скорость для движения, поскольку при данной видимости скорость движения должна составлять 23.7 км/ч, о чем указано в выводах дополнительной судебно-автотехнической экспертизы от 24 ноября 2009 года.
Таким образом, действия Бодровой Т.Б. находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями в виде причинения смерти гражданину по неосторожности. В связи с изложенным, суд оценивает признание вины Бодровой Т.Б. как частичное.
Суд исключает из обвинения нарушение Бодровой Т.Б. п.10.3 Правил дорожного движения РФ в соответствии с котором водителю легкового автомобиля максимальной массой не более 3,5 тонн вне населенных пунктах разрешается движение со скоростью не более 110 км/ч, на остальных дорогах не более 90 км\ч, т.к. в обвинении скорость движения автомобиля под управлением Бодровой Т.Б. указана 65-70 км\ч, а иные доказательства нарушения скорости движения стороной обвинения не представлены.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновной, характеризующейся по месту жительства и работы положительно, имеющей прочные социальные связи, одной воспитывающей двоих малолетних детей, ранее не судимой, вину признавшей частично.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает наличие двоих малолетних детей (ст.61 УК РФ).
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено (ст.63 УК РФ).
Учитывая данные о личности подсудимой, совершение ею впервые преступления средней тяжести с неосторожной формой вины, суд находит возможным применить ст.73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бодрову Т.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13 февраля 2009 года №20-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком три года.
Обязать осужденную Бодрову Т.Б. раз в месяц проходить регистрацию в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области.
Меру пресечения в отношении Бодровой Т.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - два куска автостекла, два фрагмента ветровика, верхняя часть поворотника, фрагмент решетки, часть облицовочной решетки радиатора, часть пластмассового крепления государственного номера, хранящиеся в камере хранения Дедовичского РОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: