№ 1-43
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 30 июня 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,
подсудимой Голубевой Л.П.,
защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58, ордер 132/29,
при секретаре Бакулиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голубевой Л.П., *** года рождения, уроженки *** не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
Установил:
Голубева Л.П. совершила незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, при следующих обстоятельствах:
Голубева Л.П. в период времени с 01 по 04 февраля 2010 года (точная дата не установлена) у неустановленного следствием лица приобрела спиртосодержащую жидкость объемом не менее пяти литров, не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как в ней многократно завышено содержание токсичных микропримесей - сивушных масел и объемной доли метилового спирта, кроме того, в составе данного жидкости имелось опасное вещество диэтилфталат.
Указанную непригодную к использованию жидкость, являющеюся смесью этилового спирта и воды, подсудимая незаконно хранила в своем доме по адресу ***, в целях сбыта населению в качестве пищевого продукта.
04 февраля 2010 года около 14 часов 45 минут Голубева Л.П. путем продажи за 130 рублей ФИО5, который пришел в ней в дом, осуществила сбыт 1,5 литра (в трех бутылках по 0,5 литра) спиртосодержащей жидкости не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В соответствии с заключением пищевой экспертизы изъятая у Голубевой Л.П. жидкость представляет собой кустарно приготовленную смесь этилового спирта и воды крепостью 32,5 об.%, не отвечающего требованиям ГОСТА по внешнему виду (муть), крепости (занижена) и значительному превышению показателей массовой доли концентрации сивушного масла и объемной доли метанола. В представленной жидкости обнаружено следовое количество диеэтилфталата - 2,14 мл ( в перерасчете на безводный спирт). Спиртосодержащая жидкость, изъятая у Голубевой Л.П., не отвечает требованиям, предъявляемым к пищевым продуктам и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, не подлежит реализации, сразу утилизируется или уничтожается (заключение санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов).
Подсудимая Голубева Л.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал государственное обвинение по ст.238 ч.1 УК РФ и ходатайство подсудимой Голубевой Л.П. о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Голубевой Л.П. по ст.238 ч.1 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личность виновной, вину признавшей, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, привлекавшейся к административной ответственности 07 мая 2010 года за реализацию некачественной спиртосодержащей жидкости, не судимой, а также влияние назначенного наказание на исправление Голубевой Л.П.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и преклонный возраст подсудимой.
Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (ст.63 УК РФ).
Учитывая данные о личности подсудимой, наличие постоянного источника дохода - пенсии по старости, суд при назначении наказания считает возможным назначить наказание Голубевой Л.П. в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голубеву Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере дохода за один месяц в сумме 3997 рублей 75 копеек.
Меру пресечения в отношении Голубевой Л.П. не избирать.
Вещественные доказательства бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «водка Полтина» без жидкости, хранящуюся в Дедовичском районном суде - уничтожить.
Денежные купюры достоинством 100 рублей и 50 рублей и две купюры достоинством 10 рублей (170 рублей), находящихся при уголовном деле Дедовичского районного суда Псковской области, конфисковать в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Голубева Л.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: