Дело № 1-14 в отношении Л.,Ф., Н.,П.,осужденных по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ



№1-14

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 17 марта 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Самолетова С.Н.,

подсудимых Лушникова Г.В., Петрова Д.Е., Федорова Ю.А., Никитина В.В.,

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №131/8, адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №27, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №130/25,

при участии потерпевшего ФИО5

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лушникова Г.В., *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого:

- 02 ноября 2005 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к восьми месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

- 29 декабря 2005 года по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Приговора исполняются самостоятельно;

- 19 июня 2006 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания, окончательно к отбыванию назначено два года лишения свободы. 08 ноября 2007 года освободился условно-досрочно на 5 месяцев 17 дней;

- 23 июля 2008 года по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей;

- 26 августа 2009 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ;

Петрова Д.Е. *** года рождения, уроженца *** ранее судимого:

- 13 августа 2008 года по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 1000 рублей. Штраф уплачен 17 декабря 2008 года;

Федорова Ю.А. *** года рождения, *** ранее не судимого;

Никитина В.В. *** года рождения, уроженца ***, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п.«а» УК РФ,

Установил:

Лушников Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, он же, а также Петров Д.Е., Федоров Ю.А., Никитин В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Лушников Г.В. 12 ноября 2009 года около 17 часов 30 минут на личном автомобиле приехал к помещению пилорамы, принадлежащей ИП ФИО5, расположенной по адресу д.***, где у него возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, подсудимый незаконно проник в помещение пилорамы, разорвав армированную пленку на окне помещения пилорамы. Из помещения пилорамы он тайно похитил бензопилу марки «***», стоимостью 8000 рублей и бензопилу марки «***», стоимостью 10000 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Лушников Г.В. скрылся с места преступления. Действиями похитителя потерпевшему ФИО5 причинен материальный ущерб в размере 18000 рублей.

22 ноября 2009 года с 16 часов до 19 часов, Лушников Г.В. находясь на территории «***» по адресу *** с целью тайного хищения чужого имущества вступил в преступный сговор с Никитиным В.В., Петровым Д.Е. и Федоровым Ю.А. Реализуя преступный умысел, подсудимые вчетвером тайно похитили с территории завода лом черного металла общим весом 323 кг 400 граммов по цене 5 рублей за 1 килограмм, погрузив его в автомашину Лушникова Г.В. и вывезли через проходную в поселок Дедовичи. Преступными действиями Лушникова Г.В., Никитина В.В., Петрова Д.Е. и Федорова Ю.А. ЗАО «***» причинен материальный ущерб в размере 1617 рублей.

Подсудимый Лушников Г.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Петров Д.Е., Федоров Ю.А. и Никитин В.В. вину в совершении инкриминируемого деяний признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» и ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимого Лушникова Г.В., а так же по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ в отношении подсудимых Петрова Д.Е., Федорова Ю.А. и Никитина В.В, выразив согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО5 выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исковые требования не завялены.

Представитель потерпевшего ФИО12 в заявлении письменно выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исковые требования не завялены

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лушникова Г.В. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б» и ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Петрова Д.Е., Федорова Ю.А., Никитина В.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновных, вину признавших, работающих, имеющих прочные социальные связи. В отношении Лушникова Г.В. суд также учитывает, что по месту жительства и работы он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, данные преступления совершил в период условного осуждения, являлся инициатором совершения кражи крупой лиц по предварительному сговору; в отношении Федорова Ю.А. и Никитина В.В. - совершение впервые преступления средней тяжести, удовлетворительные характеристики с места жительства и работы; Петров Д.Е. в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение кражи, а также привлекался к административной ответственности на момент совершения преступления.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении всех подсудимых суд признает признание вины, возмещение ущерба, а в отношении Лушникова Г.В. - наличие малолетних детей и состояние здоровья (ст.61 УК РФ).

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ в отношении Лушникова Г.В. является рецидив преступлений.

Принимая во внимание наличие рецидива, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно и ранее принятые меры воздействия оказались безрезультатны. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Наличие в действиях Лушникова Г.В. рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

В отношении подсудимых Петрова Д.Е., Федорова А.Ю. и Никитина В.В. отягчающие ответственность обстоятельства не установлены. Принимая во внимание наличие у Федорова А.Ю. и Никитина В.В. места работы, а также стабильность заработка и недавнее увольнение с работы Петрова Д.Е., суд назначает им наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лушникова Г.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ в виде одного года шесть месяцев лишения свободы;

- по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 26 августа 2009 года, окончательно к отбыванию назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в колони строгого режима.

Меру пресечения в отношении Лушникова Г.В. - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 марта 2010 года. Зачесть в срок отбывания период задержания с 23 по 25 ноября 2009 года.

Признать виновными Петрова Д.Е., Федорова Ю.А., Никитина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: