№ 1-19
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 22 марта 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Самолетова С.Н.
подсудимого Маякова А.А.,
защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 130/27,
при участии потерпевшего ФИО4
при секретаре Бакулиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маякова А.А. *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого:
- 21 июня 1999 года по ст.105 ч.1, ст.158 ч.3 п. «в» УК РФ по совокупности преступлений к 17 годам лишения свободы. Определением Судебной коллегии по уголовным делам Псковской области от 19 июля 1999 года приговор изменен с переквалификацией действий со ст.158 ч.3 п.«в» на ст.158 ч.2 п. «б», на основании ч.1 ст.158 УК РФ и на основании ст.69 ч.3 по совокупности преступлений путем частичного сложения, окончательно назначено к отбыванию 15 лет лишения свободы. Постановлением от 19 марта 2009 года освобожден условно-досрочно на 4 года 10 месяцев 20 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
Установил:
Маяков А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
12 января 2010 года около 19 часов Маяков А.А. с целью кражи продуктов питания пришел к дому, принадлежащему ФИО4, по адресу ***. Для реализации преступных намерений, подсудимый взломал запоры на входных дверях дома и незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно из комнаты и кухни похитил:
- банку квашеной капусты объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей;
- банку соленых огурцов объемом 3 литра, стоимостью 100 рублей;
- 0,5 литровую бутылку пива «Zlaty Bazant», стоимостью 35 рублей;
- 5 банок с малиновым и клубничным вареньем объемом по 0,5 и 0,7 литра, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 250 рублей;
- 3 литровые банки с овощной смесью, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей;
- литровую банку с солянкой, стоимостью 60 рублей;
- банку консервов - паштет «Нежный» из гусиной печени, стоимостью 21 рубль;
- рулет бисквитный с абрикосовой начинкой, стоимостью 25 рублей;
- пластиковое ведро майонеза «Провансаль классический» фирмы «Сдобри» весом 1 килограмм, стоимостью 68 рублей;
- пластиковое ведро майонеза «Экономный Провансаль нежный» весом 1 килограмм стоимостью 39 рублей;
- две упаковки с сельдью филе - пресервы «Смоленская коллекция», стоимостью 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей;
- йогурт «Актимель» клубничный 100 грамм, стоимостью 15 рублей;
- коробку с кефиром «Праскеовья Молочкова» объемом 1 литр, стоимостью 25 рублей;
- пачку стирального порошка «Аист автомат» 400 гр, стоимостью 30 рублей;
- пачку стирального порошка «Дени экстра сода эффект», стоимость 20 рублей;
- пакет полиэтиленовый с порошком «Дося» автомат, альпийская свежесть, стоимостью 120 рублей.
С похищенным имуществом Маяков А.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями похитителя потерпевшему ФИО4причинен ущерб в сумме 1164 рубля.
Подсудимый Маяков А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.3 «а»УК РФ в отношении подсудимого Маякова А.А., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Потерпевший ФИО4 так же выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исковые требования не завялены.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Маякова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства отрицательно, совершившего квалифицированную кражу в период условно-досрочного освобождения, привлекавшего к административной ответственности.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Маякова А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и возмещение причиненного ущерба.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Маякова А.А. является опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).
Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Принимая во внимание совершение Маяковым А.А. тяжкого умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение особо тяжкого преступления, суд на основании ст.70 УК РФ.
Назначение Маякову А.А. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода на момент совершения преступления.
Наличие в действиях Маякова А.А. опасного рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Маякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 21 июня 1999 года, окончательно назначить к отбыванию пять лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маякова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 14 января 2010 года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: