...
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 28 июня 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.
подсудимого Захарова М.Ф.,
защитника - адвоката Иванова Н.П. имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера № 70,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Бакулиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Захарова М.Ф. ... года рождения, уроженца ... ранее судимого:
- ... года по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- ... года по ст. 158 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию назначено два года шесть месяцев лишения свободы. Под стражей с ... года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Установил:
Захаров М.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 10 июля по ... года (точная дата не установлена) Захаров М.Ф. находился в гостях у ФИО6 по адресу ... области ... .... Воспользовавшись тем, что хозяин дома заснул, Захаров М.Ф. тайно похитил мобильный телефон ... стоимостью 4200 рублей и карту памяти стоимостью 290 рублей, зарядное устройство и наушники от данного телефона, стоимость которых входит в стоимость телефона, принадлежащий ФИО6
С похищенным имуществом Захаров М.Ф. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями похитителя потерпевшему ФИО6 причинен ущерб в сумме 4490 рублей.
Подсудимый Захаров М.Ф. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Потерпевший ФИО6 так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, поддержав исковые требования в сумме 4490 рублей.
Государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, считая необходимым квалифицировать действия Захарова М.Ф. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, - с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего и его материального положения. Также государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.
Пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалификацию содеянного, если фактические обстоятельства по делу не изменяются, а так же отказ государственного обвинителя от обвинения.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Захарова М.Ф. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, вину признавшего, характеризующего по месту проживания и отбывания наказания отрицательно.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Захарова М.Ф. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и признание вины.
Отягчающих ответственность обстоятельств в не установлено (ст.63 УК РФ).
Наличие перечисленных смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, является основанием для применения при назначении наказания Захарову М.Ф. ст.62 УК РФ, где указано, что срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания.
Принимая во внимание совершение Захаровым М.Ф. умышленного преступления после осуждения за совершение кражи и отбывание им в настоящее время наказания по приговору Дедовичского районного суда от 14 сентября 2009 года в виде лишения свободы, а также невозможности иными мерами предотвратить повторные преступления, суд не находит оснований для назначения ему иного наказания кроме как лишения свободы, применив правила ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Захарову М.Ф. колонию-поселение, т.к. ранее он совершил преступление небольшой тяжести, рецидив преступлений отсутствует.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Захарова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 14 сентября 2009 года, окончательно к отбытию назначить два года девять месяцев лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения Захарова М.Ф. по данному уголовному делу изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 14 сентября 2009 года.
Взыскать с Захарова М.Ф. в пользу ФИО6 4490 рублей в возмещении ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: