Дело № 1-32 в отношении Б., осужденного по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 27 мая 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Бедрицкого К.И.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 131/30

при участии потерпевшей ФИО4

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бедрицкого К.И. ... года рождения, уроженца г. ... ранее судимого:

- ... года по ст.158 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком два года. Постановлением от ... года условное осуждение отменено, наказание назначено к исполнению. Освобожден ... года условно-досрочно на 7 месяцев 5 дней;

- ... года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде двух лет двух месяцем лишения свободы. ... года освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 24 дня;

- ... года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде двух лет девяти месяцев лишения свободы. ... года освобожден условно-досрочно на 09 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Установил:

Бедрицкий К.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ... года по ... года (точная дата не установлена) с 21 часа до 22 часов Бедрицкий К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дому ФИО4 в д. ... .... Для осуществления преступных намерений, Бедрицкий К.И. выставил оконное стекло в помещении кладовки и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь дома, где из холодильника в помещении кухни тайно похитил 3 килограмма свиного сала с мясной прослойкой, по цене 160 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 480 рублей; две куриные грудки на подложке по цене 50 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 100 рублей; из кухонного буфета похитил банку кофе марки «Жардин», стоимостью 120 рублей; шесть бульонных кубиков «Маги» по цене 3 рубля за штуку, общей стоимостью 18 рублей; из комнаты похитил семь бутылок подсолнечного масла «солнечная долина», емкостью 1 литр по цене 50 рублей за штуку, общей стоимостью 350 рублей; из холодильника в помещении коридора похитил две банки консервов «Сайра» по цене 35 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 70 рублей.

С похищенным имуществом Бедрицкий К.И. скрылся с места совершения преступления и распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями похитителя потерпевшей ФИО4 причинен ущерб в сумме 1138 рублей.

Подсудимый Бедрицкий К.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.3 «а» УК РФ в отношении Бедрицкого К.И., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, исковые требования не завялены.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Бедрицкого К.И. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, совершившего квалифицированную кражу в период непогашенных судимостей, привлекавшего к административной ответственности.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Бедрицкого К.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Бедрицкого К.И. является опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности Бедрицкого К.И., наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Назначение Бедрицкому К.И. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода на момент совершения преступления.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Бедрицкому К.И. колонию строгого режима, т.к. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бедрицкого К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бедрицкого К.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 05 апреля 2010 года.

Вещественное доказательство - отрез липкой ленты, хранить при уголовном деле л.д.41)

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: