№ 1-26
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 09 апреля 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимого Александрова А.В.,
защитника - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера №44,
при участии потерпевших ФИО4 и ФИО6,
при секретаре Бакулиной О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Александрова А.В., *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого:
- 29 октября 2007 года по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев;
- 16 января 2008 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к шести месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде семи месяцев лишения свободы. Освобожден 15 августа 2008 года по отбытию наказания;
- 17 сентября 2009 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. 11 марта 2010 года постановлением суда условное осуждение отменено для реального отбывания наказания,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Александров А.В. дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В январе 2010 года (точная дата не установлена) около 18 часов Александров А.В. с целью хищения картофеля пришел к погребу, принадлежащего ФИО4, расположенного д.*** возле здания кормоцеха ОАО «ПЗ Вязье». Взломав замок на входной двери погреба, он незаконно проник в помещение погреба, откуда тайно похитил две сетки с картофелем общим весом 80 килограмм, стоимостью 14 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1120 рублей. Похищенным картофелем Александров А.В. распорядился по своему усмотрению. Действиями похитителя потерпевшей ФИО4 причинен материальный ущерб на сумму 1120 рублей.
Он же, в период с 03 февраля по 22 февраля 2010 года с целью хищения картофеля пришел к погребу, принадлежащего ФИО6, расположенного в д.*** возле здания кормоцеха ОАО «ПЗ Вязье». Сбив навесной замок на входной двери и оторвав доску от второй двери, подсудимый незаконно проник в помещение погреба, откуда в течение трех дней тайно похитил 10 мешков картофеля общим весом 230 килограммов, стоимостью 14 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 3220 рублей. Похищенным картофелем Александров А.В. распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями подсудимого потерпевшей Куйкиной Н.Б. причинен материальный ущерб на сумму 3220 рублей.
Подсудимый Александров А.В. вину в совершении инкриминируемых деяний признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевшей ФИО6 признал полностью.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по двум преступлениям, предусмотренных ст.158 ч.2 «б» УК РФ в отношении подсудимого Александрова А.В., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.
Потерпевшие ФИО4 и ФИО6 так же выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая ФИО6 поддержала исковые требования на сумму 3220 рублей.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Александрова А.В. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, совершенную дважды.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, вину признавшего, по месту жительства характеризующегося крайне отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности и совершившего два корыстных преступления средней тяжести в период условного осуждения за совершение аналогичного преступления.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Александрова А.В. суд признает явку с повинной по первому эпизоду, признании вины.
Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив преступлений
(ст.63 УК РФ).
Учитывая данные о личности Александрова А.В., наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.
Оснований для отмены Александрову А.В. условного осуждения по приговору Дедовичского районного суда от 17 сентября 2009 года в соответствии с ч.5 чт.74 УК РФ не имеется, т.к. условное осуждение отменено постановлением Дедовичского районного суда от 11 марта 2010 года, что учитывается судом при назначении наказаний по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.
Наличие в действиях Александрова А.В. рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).
Гражданский иск ФИО6 в сумме 3220 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Александрова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Дедовичского районного суда от 17 сентября 2009 года, окончательно к отбыванию назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Избрать в отношении Александрова А.В. по настоящему уголовному делу меру пресечения в виде заключения под стражу.
Срок наказания исчислять с 11 марта 2010 года.
Зачесть в срок содержания под стражей период с 24 по 26 августа 2009 года.
Взыскать с Александрова А.В. в пользу ФИО6 3220 рублей.
Вещественные доказательства - две перчатки, хранящиеся в камере хранения Дедовичского ОВД - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: