№ 1- 47/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 19 июля 2010 года.
Дедовичский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дедовичского района Барановой О.В.,
подсудимого Прокофьева В.И.,
защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 132/36,
при секретаре Белобродской Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокофьева В.И., ***, уроженца *** ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
Установил:
Прокофьев В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
15 января 2010 года, около 21 часа, Прокофьев В.И. с целью кражи чужого имущества пришел к строению бани, принадлежащей ФИО5 и расположенной возле ее дома в д. ***. С помощью топора сорвав с входной двери бани навесной замок, Прокофьев В.И. незаконно проник внутрь помещения бани, откуда тайно похитил два алюминиевых бака, емкостью 20 литров каждый, стоимостью 1200 рублей каждый. С похищенным имуществом Прокофьев В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в общей сумме 2400 рублей.
Подсудимый Прокофьев В.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Прокофьев В.И. осознает полностью.
Потерпевшая ФИО5 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Баранова О.В. поддержала обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Прокофьева В.И. о принятии судебного решения в особом порядке.
Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Прокофьева В.И. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Прокофьева В.И. и на условия жизни его семьи, данные о личности Прокофьева В.И., вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает признание Прокофьевым В.И. своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, наличие постоянного места жительства, то обстоятельство, что Прокофьев В.И. является трудоспособным лицом, имеющим возможность трудоустройства и получения заработной платы, суд находит возможным назначение ему наказания в виде штрафа.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 2400 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимым Прокофьевым В.И.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Прокофьева В.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения Прокофьеву В.И. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего, отменить.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Прокофьева В.И. в пользу ФИО5 2400 (две тысячи четыреста) рублей в возмещение ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Алексеева Е.А.