Дело № 1-54 в отношении К, осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-54

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 16 августа 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимого Козлова М.М.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение № 58 и ордер № 86/5,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козлова М.М., *** года рождения, ***, ранее судимого:

  • 16 июня 2005 года Псковским городским судом по ст. 159 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, ст. 69 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. 21 марта 2006 года постановлением Порховского районного суда условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 4 месяца. 29 июня 2007 года освобожден по отбытии наказания.

Под стражей находился с 27 по 29 июня 2010 года.

обвиняемого в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,

Установил:

Козлов М.М. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 июня 2010 года около 13 часов Козлов М.М. возле кладбища г. Порхова у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта для собственного потребления наркотическое средство - вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете. В соответствии с заключением эксперта данное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) общей массой 0,61 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 (в ред. от 30.06.2010 N 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Наркотическое средство Козлов М.М. хранил при себе в своем правом носке. Около 14 часов 50 минут Козлов М.М. на автовокзале п. Дедовичи Псковской области был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра и досмотра личных вещей Козлов М.М. по предложению работников милиции выдал наркотическое средство - вещество светло-бежевого цвета, находящееся в полиэтиленовом пакете, пояснив, что данное вещество является героином.

Подсудимый Козлов М.М. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Основания для освобождения Козлова М.М. от уголовной ответственности отсутствуют. Наркотическое средство им было выдано по предложению работников милиции при задержании и при отсутствии реальной возможности распорядиться этим средством иным способом.

Суд исключает из обвинения Козлова М.М. указание на квалифицирующий признак «незаконная перевозка наркотического средства» как излишне вмененный с учетом отказа прокурора от обвинения в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также состояние его здоровья, требующее лечения.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого не установлено.

Учитывая данные о личности виновного, характеризующегося удовлетворительно, совершившего преступление средней тяжести, привлекавшегося к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, не работающего, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Козлова М.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Козлова М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю

.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Дедовичского ОВД - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, содержащим героин, массой 0,58 гр - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: