Дело № 1-56 в отношении С.и С., осужденных по ст. 166 ч.2, 213 ч.1 УК РФ



№ 1-56

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 августа 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Коротких Е.В.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимых Сорокина А.А., Сорокина В.А.,

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 86/9, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер № 101,

представителя потерпевшего ФИО6,

при секретаре Белобродской Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сорокина А.А., *** года рождения, ***, юридически не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Сорокина В.А., *** года рождения, *** ранее не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Установил:

Сорокин А.А. и Сорокин В.А. дважды неправомерно завладели транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору. Сорокин В.А. также совершил хулиганство, то есть грубое нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

20 мая 2010 года, около 21 часа 00 минут, Сорокин В.А. находился в общественном месте, на улице возле дома ФИО8, расположенного по адресу: ***. Действуя демонстративно и грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений, Сорокин В.А. привел в действие дымовой патрон ПД-1, в состав которого входит отравляющее вещество раздражающего действия, опасное для жизни и здоровья - ортохлорбензилиденмалонодинитрил, и бросил его возле дома. Во дворе дома, где находились двое грудных детей ФИО8, распространился дым белого, а затем зеленого цвета с едким запахом. После этого ФИО9 и ФИО8, почувствовав першение в горле, носу и слезотечение, отнесли своих детей в дом.

3 июля 2010 года, в период времени с 21 до 22 часов, братья ***, находясь в д. *** возле здания мастерских СПК «***», с целью временного использования техники для личных нужд, по инициативе Сорокина А.А. вступили между собой в преступный сговор на угон трактора «МТЗ-82». Вместе Сорокины окрыли ворота мастерских, Сорокин А.А. подошел к трактору «МТЗ-82» с государственным номерным знаком 60 ЕВ 3207, завел его и выехал с территории мастерских. Закрыв ворота, *** сели в кабину трактора, выехали на окраину деревни и застряли в луже, где бросили транспортное средство.

3 июля 2010 года, в период времени с 22 до 23 часов, ***, намереваясь вытащить трактор из лужи, вернулись к зданию мастерских и вновь открыли ворота. Сорокин А.А. подошел к другому трактору «МТЗ-82» с государственным номерным знаком 60 ЕВ 3209, завел его и выехал с территории мастерских. Закрыв ворота, *** сели в трактор и поехали на окраину д. ***. С помощью второго трактора Сорокин А.А. вытащил трактор «МТЗ-82» с государственным номерным знаком 60 ЕВ 3207. После этого братья *** поехали в сторону деревни, где были остановлены главным инженером СПК «***» ФИО10

Подсудимые Сорокин А.А. и Сорокин В.А. вину в совершении инкриминируемых деяний признали полностью, поддержав заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайства ими заявлены добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н., потерпевшие ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО6, выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Сорокина А.А. по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по каждому из двух эпизодов как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, а действия Сорокина В.А. - по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия и по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ по каждому из двух эпизодов как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, вину признавших, характеризующихся в целом удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимых суд учитывает их раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимых не установлено.

Наличие у подсудимых постоянного места работы, их трудоспособный возраст суд принимает во внимание, назначая им наказание в виде штрафа за совершение угонов.

При назначении наказания Сорокину В.А. по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ суд учитывает совокупность смягчающих его ответственность обстоятельств, а именно - совершение преступления впервые, отсутствие тяжких последствий от содеянного - как исключительные обстоятельства, существенно уменьшающее степень общественной опасности преступления, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначает ему более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, в виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимых и их семьи и полагает возможным назначить штраф с рассрочкой выплаты на 1 год, определяя порядок уплаты штрафа равными суммами ежемесячно до полного погашения долга, на основании ст. 46 ч.3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Сорокина А.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей за каждое.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний к исполнению назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Предоставить Сорокину А.А. рассрочку уплаты штрафа на один год с ежемесячной выплатой 834 рублей до полного погашения долга.

Признать виновным Сорокина В.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ в виде штрафа в размере 5000 за каждое;

- по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к исполнению назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.

Предоставить Сорокину В.А. рассрочку уплаты штрафа на один год с ежемесячной выплатой 1 000 рублей до полного погашения долга.

Меру пресечения Сорокину В.А. и Сорокину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: часть дымового патрона ПД-1, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району - уничтожить.

Вещественные доказательства по делу - два трактора «МТЗ-82» с государственными номерными знаками 60 ЕВ 3207 и 60 ЕВ 3207, полученные под сохранную расписку представителем потерпевшего ФИО6 - передать СПК «***

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: