№ 1-52
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июля 2010 года п. Дедовичи
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дячук С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,
подсудимых Рыжова В.С. и Рыжова С.В.,
защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение № 27 и ордер № 131/41, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение № 74 и ордер № 82,
потерпевших ФИО14, ФИО15, ФИО7, ФИО6,
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Рыжова В.С. *** года рождения, уроженца ***, ранее судимого:
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ,
Рыжова С.В., *** года рождения, уроженца *** ранее судимого:
Содержавшегося под стражей:
с 16 по 18 мая, с 6 июня 2010 года,
в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ, шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыжов В.С. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, и заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
Рыжов С.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
19 марта 2010 года около 1 часа ночи Рыжов В.С. и Рыжов С.В. вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи бензина. Во исполнение преступного сговора они, взяв с собой резиновый шланг и две канистры, пришли к охраняемой сторожем и обнесенной ограждением территории Государственного предприятия Псковской области «Дедовичское автотранспортное предприятие», расположенного по адресу: ***. В отсутствии посторонних лиц Рыжов С.В. незаконно проник на территорию автопарка, и с двух автобусов тайно похитил 20 литров бензина марки А-76 по цене 18 рублей 90 копеек за один литр, на общую сумму 378 рублей, а Рыжов В.С. оставался возле территории, выполняя роль охраны. Похищенный бензин отнесли к себе домой.
Они же в период с 20 по 24 марта 2010 года около 1 часа ночи вступили между собой в преступный сговор с целью совершения кражи топлива. Во исполнение преступного сговора они, взяв с собой резиной шланг и две канистры, пришли к охраняемой сторожем и обнесенной ограждением территории Государственного предприятия Псковской области «Дедовичское автотранспортное предприятие», расположенному по адресу: ***. В отсутствии посторонних лиц Рыжов С.В. незаконно проник на территорию автопарка, и с автобуса тайно похитил 20 литров дизельного топлива по цене 19 рублей 80 копеек за 1 литр на общую сумму 396 рублей, а Рыжов В.С. оставался возле территории, выполняя роль охраны. С похищенным топливом скрылись с места происшествия.
14 апреля 2010 года около 15 часов Рыжов С.В. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО7, расположенному в д. ***, где в отсутствие хозяина дома и посторонних лиц, открыв оконные ставни и разбив стекло в оконной раме окна комнаты, через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 100 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 2 литра стоимостью 50 рублей, две алюминиевые миски по цене 25 рублей каждая, причинив ущерб на общую сумму 200 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылся.
Он же, 14 апреля 2010 года в период времени с 15.15 часов до 15.30 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО6, расположенному в д. ***, где в отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц через дверь сарая, пристроенного к дому, незаконно проник в коридор дома, где с холодильника марки «ОРСК-4» тайно похитил трубку теплообменника стоимостью 150 рублей. Затем разобрав навесной замок, проник в помещение жилой комнаты, откуда похитил ДВД проигрыватель марки «AKIRA» стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 1150 рублей. С похищенным скрылся места преступления.
Он же, 14 апреля 2010 года около 16 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО15, расположенному в д. ***, где в отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, сорвав навесные замки с дверей веранды и дома, незаконно проник внутрь помещения, где с холодильника марки «Смоленск-3М» и морозильной камеры марки «Сименс» тайно похитил две трубки теплообменника по цене 150 рублей каждая, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 300 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.
Он же, 14 апреля 2010 года в период времени с 16 до 17 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО16, расположенному в д. *** ***, где в отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, сорвав навесной замок с двери веранды дома, незаконно проник в помещение, где с холодильника марки «Ока-3» и холодильника марки «Юрюзань» тайно похитил две трубки теплообменника по цене 150 рублей каждая, причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 300 рублей. С похищенным скрылся с места происшествия.
Он же, 14 апреля 2010 года в период с 17 до 18 часов с целью совершения кражи чужого имущества пришел к дачному дому ФИО9, расположенному в д. ***, где в отсутствие хозяйки дома и посторонних лиц, вытащив с входной двери веранды дома металлический пробой с навесным замком, проник во внутрь помещения. При помощи металлического прута попытался сорвать навесной замок с двери комнаты с целью совершения кражи люстры стоимостью 200 рублей и двухкомфорочной газовой плиты стоимостью 1000 рублей, однако не сумел довести свои преступные действия до конца, поскольку услышал шум двигателя, приближающегося к дому трактора и покинул дом ФИО9
Он же, 9 мая 2010 года около 3 часов ночи с целью совершения кражи денег пришел к дому ФИО14, расположенному по адресу: ***, где в отсутствии хозяйки дома и посторонних лиц, выломав одну из досок в помещении туалета, незаконно проник в помещение дома, где из бельевого шкафа похитил деньги в сумме 27000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб. С похищенными деньгами скрылся с места происшествия.
Он же, в один из дней в период с 20 по 28 мая 2010 года около 2 часов ночи с целью совершения кражи имущества пришел к дачному дому ФИО10, расположенному по адресу: *** где в отсутствие хозяина дома и посторонних лиц, через форточку в окне кухни проник в помещение дома, откуда тайно похитил два алюминиевых бидона по цене 500 рублей каждый, электрический самовар стоимостью 700 рублей и стеклянную вазу стоимостью 300 рублей, причинив ущерб на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия.
В период с 20 по 28 мая 2010 года Рыжов В.С., зная о совершенной Рыжовым С.В. краже алюминиевых бидонов, электрического самовара и вазы при вышеописанных обстоятельствах, и заведомо зная, что данное имущество добыто преступным путем, в период с 8 до 12 часов сбыл один алюминиевый бидон ФИО12, а второй - ФИО11, получив за каждый бидон по 100 рублей.
Подсудимые Рыжов В.С. и Рыжов С.В. вину в совершении инкриминируемых им деяний признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО14, ФИО15, ФИО10, ФИО7, ФИО6, ФИО16, ФИО9 и представитель потерпевшего ФИО13 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Рыжова В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б», ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, по ст. 175 ч. 1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Действия Рыжова С.В. - по двум преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «а», «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, по пяти преступлениям по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба с незаконным проникновением в жилище, по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновных, вину признавших, ранее привлекавшихся к административной ответственности, Рыжова В.С., характеризующегося удовлетворительно, Рыжова С.В. - отрицательно, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Рыжова С.В. суд признает наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств в отношении подсудимого Рыжова В.С. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества добытого в результате преступления, признание вины.
Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Рыжова С.В. является опасный рецидив преступления, что является основанием для применения в отношении него правил назначения наказания при рецидиве в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В отношении Рыжова В.С. отягчающих обстоятельств не установлено.
Учитывая данные о личности подсудимого Рыжова В.С., имеющего прочные социальные связи, характеризующегося удовлетворительно, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, с причинением незначительного ущерба, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, а приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 24 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Оснований для применения ст. ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения Рыжову С.В. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, либо условного осуждения, суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать Рыжову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, учитывая материальное положение подсудимого.
Вид исправительного учреждения Рыжову С.В. - исправительную колонию строгого режима - суд избирает в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, совершившему преступление при опасном рецидиве преступлений, ранее отбывавшему лишение свободы.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск заявленный потерпевшей ФИО14 в сумме 17292 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Иски потерпевшей ФИО15 в сумме 14315 рублей и потерпевшей ФИО16 в сумме 10 000 рублей подлежат удовлетворению частично в сумме по 300 рублей в связи с недоказанностью заявленного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Рыжова В.С. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ за каждое преступление.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рыжову В.С. наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Приговор Мирового судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 28 апреля 2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Рыжова В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Признать виновным Рыжова С.В. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ; шести преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по двум преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ в виде одного года 8 месяцев лишения свободы за каждое преступление;
- по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы за каждое преступление;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (эпизод кражи из дома ФИО6 в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рыжову С.В. наказание в виде двух лет десяти месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мировой судьи судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области от 1 июля 2010 года и окончательно назначить к отбыванию три года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Рыжова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания осужденному Рыжову С.В. исчислять с 6 июня 2010 года.
Зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей с 16 по 18 мая 2010 года и с 1 по 27 июля 2010 года включительно.
Взыскать с Рыжова С.В. в пользу ФИО14 17292 рубля в возмещение ущерба.
Взыскать с Рыжова С.В. в пользу ФИО15 300 рублей в возмещение ущерба.
Взыскать с Рыжова С.В. в пользу ФИО16 300 рублей в возмещение ущерба.
Вещественное доказательство по делу, находящееся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Дедовичского района - кухонный самодельный нож - уничтожить; вещественное доказательство по делу, находящееся в материалах уголовного дела (том №1л.д. 118,119,120) - два кассовых чека от 10.05.2010г. - оставить при уголовном деле; вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО15 - холодильник марки «Смоленск-3м» и морозильную камеру марки «Сименс» - оставить у собственника; вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО10 - электрический самовар и стеклянную вазу - оставить у собственника; вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО6 - DVD проигрыватель марки «Акира» и холодильник марки «ОРСК-4» - оставить у собственника; вещественное доказательство находящееся на хранении у потерпевшей ФИО16 - холодильник марки «Ока-3» и холодильник марки «Юрюзань» - оставить у собственника; вещественное доказательство, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО14 - деньги в сумме 9708 рублей - оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: