№ 1-10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 29 января 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Дячук С.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,
подсудимого Одношивкина А.В.,
защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 130/11,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Кузьминой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Одношивкина А.В., *** года рождения, уроженца *** *** области, *** работающего монтажником *** ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, судимости не имеющего,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Одношивкин А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
21 сентября 2009 года около 21 часа у здания котельной, расположенной в *** по ***, д. ***, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Одношивкиным А.В. и ФИО4 произошла обоюдная ссора, в результате которой Одношивкин А.В. умышленно нанес потерпевшему кулаком правой руки один удар в область лица и ФИО4 упал на землю. После чего Одношивкин А.В. умышленно ногами, обутыми в кроссовки, нанес потерпевшему один удар в область лица, два удара по голове и три удара в область грудной клетки. В результате избиения ФИО4 были причинены ссадины на лице, верхних конечностях, груди, скопление воздуха в правой плевральной полости (пневмоторакс), то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения.
Подсудимый Одношивкин А.В. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевший ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Одношивкина А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Одношивкину А.В. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В качестве смягчающего ответственность обстоятельства в отношении подсудимого суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.
Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, мнение потерпевшего о применении наказания не связанного с лишением свободы, и данные о личности подсудимого, судимости не имеющего, имеющего прочные социальные связи, суд при назначении наказания считает возможным применить ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Одношивкина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, вынесенное Одношивкину А.В., условным с испытательным сроком три года.
Меру пресечения в отношении Одношивкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Одношивкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления органов внутренних дел и один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: