№ 1-49
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Дедовичи 28 июля 2010 года
Дедовичский районный суд Псковской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.
подсудимого Алексеева Г.П.,
защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 132/46,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре Эсс Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Г.П. ***, ранее судимого:
- 22 апреля 2002 года по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ к трем годам лишения свободы. Освободился 06 октября 2003 года условно-досрочно на один год четыре месяца 15 дней;
- 25 августа 2004 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию назначено два года шесть месяцев лишения свободы. Освободился 30 декабря 2005 года условно-досрочно на девять месяцев. Постановлением от 20 апреля 2006 года условно-досрочное освобождение отменено и он направлен в места лишения свободы. 19 января 2007 года освобожден по отбытии срока;
- 27 мая 2008 года по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года;
- 29 августа 2008 года по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно к отбыванию назначено два года три месяца лишения свободы. Освободился 26 мая 2009 года условно-досрочно на один год пять месяцев 5 дней. Постановлением от 29 июля 2009 года условно-досрочное освобождение отменено и он направлен в места лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
Установил:
Алексеева Г.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
В один из дней с 12 июля по 15 июля 2009 года (точная дата не установлена) Алексеев Г.П. находился в доме ФИО6 по адресу *** Воспользовавшись тем, что хозяин дома заснул, Алексеев Г.П. тайно похитил:
- электрический лобзик марки «Stern» стоимостью 1000 рублей;
- электрический рубанок марки «Skil» стоимостью 1500 рублей;
- электрический перфоратор марки «Skil» стоимостью 2500 рублей;
- электрическую дисковую пилу марки «Randler» стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО6
С похищенным имуществом Алексеев Г.П. скрылся с места совершения преступления и продал. Преступными действиями похитителя потерпевшему ФИО6 причинен ущерб в сумме 8000 рублей.
Подсудимый Алексеев Г.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования признал в полном объеме.
В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.
Потерпевший ФИО6 так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения, поддержав исковые требования в сумме 7000 рублей.
Государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ, считая необходимым квалифицировать действия Алексеева Г.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего и его материального положения. Также государственный обвинитель выразил согласие на удовлетворение ходатайства о принятии судебного решения в особом порядке.
Пункт 12 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 05 декабря 2006 года №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, переквалификацию содеянного, если фактические обстоятельства по делу не изменяются, а так же отказ государственного обвинителя от обвинения.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Алексеева Г.П. по ст.158 ч.1 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а так же влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, вину признавшего, характеризующего по месту проживания отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности.
Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Алексеева Г.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной и признание вины.
Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание совершение Алексеевым Г.П. умышленного, корыстного преступления в период условно-досрочного освобождения, наличие рецидива преступлений и отбывание им в настоящее время наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области от 29 августа 2008 года в виде лишения свободы, а также невозможности иными мерами предотвратить повторные преступления, суд не находит оснований для назначения ему иного наказания кроме как лишения свободы, применив правила ч.70 УК РФ, а также требования ст.68 ч.2 УК РФ (назначение наказание при рецидиве преступлений). Поскольку постановлением Дедовичского районного суда от 15 мая 2009 года условно-досрочное освобождение отменено, оснований для повторной отмены не имеется.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Алексееву Г.П. колонию строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив преступлений и он отбывает наказание в колонии строгого режима.
Гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева Г.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области от 29 августа 2008 года, окончательно к отбытию назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Алексеева Г.П. по данному уголовному делу изменить, взяв под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 29 июля 2009 года.
Взыскать с Алексеева Г.П. в пользу ФИО6 *** в возмещении ущерба.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: