Дело № 1-57 в отношении Х., осужденной по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



№ 1-57

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 13 августа 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о.прокурора Дедовичского района Волкова А.О.

подсудимой Харитоновой А.Д.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 86/4,

при участии потерпевшего ФИО2

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Харитонову А.Д., ***, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

Установил:

Харитонова А.Д. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2010 года в вечернее время Харитонова А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, со стороны улицы подошла к входной двери мастерской, пристроенной к дому ***. Для осуществления преступных намерений, Харитонова А.Д. открыла незапертую на навесной замок входную дверь в помещение, и незаконно проник внутрь мастерской, откуда тайно похитила пилу лобзиковую электрическую марки ПЛЭ-1-01, стоимостью *** рублей, принадлежащую ФИО2

С похищенной пилой Харитонова А.Д. скрылась с места совершения преступления и распорядилась по своему усмотрению. Преступными действиями Харитоновой А.Д. потерпевшему ФИО2 причинен ущерб в сумме *** рублей.

Подсудимая Харитонова А.Д. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признала полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Волков А.О. поддержал обвинение по ст.158 ч.2 «б» УК РФ в отношении Харитоновой А.Д., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Харитоновой А.Д. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправлениеи личность виновной, вину признавшей, характеризующейся отрицательно, привлекавшейся к административной ответственности.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Харитоновой А.Д. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности Харитоновой А.Д., ее трудоспособный возраст, суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харитонову А.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Харитоновой А.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Харитоновой А.Д. в пользу ФИО2 *** рублей в возмещении ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: