Дело № 1-63 в отношении П., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



№ 1-63

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

18 октября 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Псковского транспортного прокурора Маласаева И.Л.,

подсудимого Петрова Р.А.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение **** и ордер ****,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Петрова Р.А. **** ранее судимого:

17 ноября 2003 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

19 февраля 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы;

12 марта 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 17 ноября 2003 года;

2 августа 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 17 мая 2005 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 12 дней;

31 мая 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от 2 августа 2004 года и окончательно назначено к отбыванию три года лишения свободы; освободился 13 марта 2009 года по отбытии срока,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

Установил:

Петров Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

2 июля 2010 года Петров Р.А. следовал без проездных документов в поезде № 19 сообщением Санкт-Петербург - Одесса в вагоне № 6 на месте № 53. В 4 часа 15 минут во время прибытия поезда на станцию Дедовичи Псковской области Октябрьской железной дороги, воспользовавшись сном пассажира ФИО4 следовавшей в том же вагоне на месте № 1, он из корыстных побуждений свободным доступом из-под подушки тайно похитил принадлежащую ей дамскую сумочку, материальной ценности не представляющую, а так же находящиеся в ней документы на имя ФИО4 пенсионное страховое свидетельство, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, карту-пропуск, банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» ****, банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ****, банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ****, материальной ценности не представляющие, мобильный телефон NOKIA модели 6290 стоимостью 1934 рубля 30 копеек, цифровую фотокамеру CANON модели digitalixus 70 стоимостью 2948 рублей 40 копеек, MP-3 проигрыватель SONI модели NW-013F стоимостью 427 рублей 28 копеек, проездной документ **** на железнодорожный транспорт стоимостью 2084 рубля 30 копеек, кошелек, не представляющий материальной ценности, с деньгами в сумме 5800 рублей, косметический набор, маникюрный набор, зеркальце, массажную щетку, футляр, блокнот для записей, газовую зажигалку, бумажную иконку на деревянной основе, не представляющие материальной ценности.

В продолжение своих преступных действий, обнаружив в документах потерпевшей коды банковских карт, он, используя банкомат АТМ ОСБ 8630-1636, расположенный по адресу: Псковская область, п. Дедовичи, ул. Комсомольская, д. 11, в период времени с 4.30 до 5.38 часов 2 июля 2010 года, с похищенных банковских карт незаконно снял наличные деньги: с карты ОАО «Газпромбанк» **** рублей, с карты ОАО «Газпромбанк» **** рублей, с карты ОАО «Альфа-Банк» **** рублей, на общую сумму 48287 рублей. В результате преступных действий подсудимого потерпевшей ФИО4 был причинен ущерб на общую сумму 61481 рублей 28 копеек, являющийся для неё значительным. Похищенные деньги Петров Р.А. потратил на собственные нужды, а вещи хранил по месту жительства.

Подсудимый Петров Р.А.вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Маласаев И.Л. и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Петрова Р.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, ранее судимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении ребенка, возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Петрова Р.А. является рецидив преступлений.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности подсудимого, имеющего прочные социальные связи, а так же, принимая во внимание совершение преступления средней тяжести, отсутствие тяжких последствий и исковых требований, суд при назначении наказания считает возможным не применять правила, установленные ч. 2 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений, назначив наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Петрова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Меру пресечения в отношении Петрова Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон NOKIA модель 6290, SIM-карту оператора «Мегафон» ****, денежную купюру банка России достоинством 5000 рублей, женскую сумочку, документы на имя ФИО4: паспорт гражданки РФ, заграничный паспорт, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, пластиковую карту-пропуск, кошелёк, косметичку с набором косметики, маникюрный набор в футляре, зеркальце, МР-3 проигрыватель SONI с наушниками, цифровую фотокамеру CANON, складной зонт, массажную щётку, футляр, блокнот для записей, газовую зажигалку, бумажную иконку на деревянной основе, банковскую карту ОАО «Газпромбанк» ****, банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» ****, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО4, оставить у собственника.

Вещественные доказательства по делу - проездные документы **** на имя ФИО4, проездной документ **** на имя ФИО6, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.210-211); выписки по счетам банковских карт из дополнительного офиса «Купчинский» филиала в **** ОАО «Газпромбанк» и ОАО «Альфа-Банк», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.203-208);документы, полученные из офиса филиала в **** ОАО «Мобильные ТелеСистемы», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.161-166;183); документы, полученные из офиса филиала в **** ОАО «Теле2-Псков», хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.170-178;183); диск CD-R80 TDK с видеозаписью с камер банкомата, хранящиеся при уголовном деле (т.1 л.д.185-187) - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: