Дело № 1-1 в отношении Х. и Д., осужденных по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-1

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 9 ноября 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимых Хасанова С.А. и Дмитриева С.В.

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение **** и ордер ****, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение **** и ордер ****,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Хасанова С.А. **** года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, на иждивении никого не имеющего, со средним образованием, не работающего, проживающего по адресу: ****, ранее судимого:

-18 мая 2001 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 30 ч. 3, ст. 166 ч. 2 п. «а», ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 29 апреля 2004 года на 3 месяца 13 дней;

-19 июля 2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет;

-15 декабря 2005 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3, ст. 69 ч. 3, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ, с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 19 июля 2005 года в виде 2 лет лишения свободы, общий срок 7 лет лишения свободы без штрафа; 20 октября 2008 года освободился условно-досрочно на 3 года 5 месяцев 9 дней;

-22 января 2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п. «в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п. «а,в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.), ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.), ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» (в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003г.), ст. 69 ч. 3, ст. 70 УК РФ с частичным присоединением наказания не отбытого по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 15 декабря 2005 года, окончательно назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы без штрафа;

-15 июля 2010 года Пушкинским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 69 ч. 5 УК РФ с частичным присоединением наказания по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 22 января 2010 года, окончательно назначено наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.),

Дмитриева С.В. **** года рождения, уроженца ****, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, со средним образованием, работающего автослесарем **** ****, проживающего по адресу: ****, ул. ФИО8, ****, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.),

Установил:

Хасанов С.А. и Дмитриев С.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, Хасанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 января 2009 года около 22.00 часов Дмитриев С.В. и Хасанов С.А. в состоянии алкогольного опьянения вступили в преступный сговор с целью совершения кражи чужого имущества. Во исполнение сговора они пришли к квартире ФИО4, расположенной по адресу: ****, ул. ФИО8, ****, где в отсутствие хозяйки квартиры Хасанов С.А. с помощью принесенной с собой фомки взломал две входные двери квартиры и вдвоем проникли внутрь помещения, откуда Дмитриев тайно похитил музыкальный центр марки «Samsung» стоимостью 6000 рублей, а Хасанов - телевизор марки «LG» стоимостью 5500 рублей, пылесос марки «Elekta» стоимостью 2000 рублей, игровую приставку «Sony» стоимостью 2000 рублей с двумя джойстиками по цене 50 рублей каждый на общую сумму 2100 рублей, 29 дисков с играми к игровой приставке по цене 100 рублей каждый на общую сумму 2900 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 18500 рублей. После чего с похищенным имуществом скрылись.

18 или 19 января 2009 года в период времени с 19.00 до 21.00 часа Хасанов С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: ****, ул. ФИО8, ****, кВ. 25. В отсутствие хозяйки квартиры, воспользовавшись ранее взломанными им входными дверями, проник внутрь помещения, откуда тайно похитил кухонный комбайн марки «Moulinex» стоимостью 2000 рублей и чайник марки «Tefal-Vitesse» стоимостью 800 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей на общую сумму 2800 рублей. С похищенным имуществом скрылся.

Подсудимые Хасанов С.А. и Дмитриев С.В.вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования, заявленные потерпевшей ФИО4 в сумме 15810 рублей признают в полном объёме.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. и потерпевшая ФИО4 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия Хасанова С.А. и Дмитриева С.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище; Хасанова С.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.) как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления и личности подсудимых, вину признавших, Дмитриева С.В., как не судимого, характеризующегося положительно, Хасанова С.А. характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого за совершение тяжких преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Смягчающими ответственность обстоятельством в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, в отношении Дмитриева С.В. - наличие на его иждивении двоих детей.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Хасанова С.А. является особо опасный рецидив преступления.

В отношении подсудимого Дмитриева С.В. отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учётом данных о личности подсудимого Хасанова С.А., всех обстоятельств дела, тяжести совершенных преступлений, наличия отягчающего обстоятельства, суд не усматривает в отношении него оснований для применения ст. 64 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Вид исправительного учреждения - исправительная колония особого режима назначается подсудимому Хасанову С.А. при наличии особо опасного рецидива преступлений в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Дмитриева С.В., как не судимого, к административной ответственности не привлекавшегося, имеющего прочные социальные связи, а так же принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, применив ст. 64 УК РФ суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимым наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Согласно со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, в сумме 15810 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Хасанова С.А. в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.) и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Хасанову С.А. наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского районного суда г. Санкт - Петербурга от 15 июля 2010 года и окончательно назначить к отбыванию шесть лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Хасанова С.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Хасанову С.А. исчислять 28 октября 2010 года.

В окончательное наказание Хасанову С.А. засчитать наказание, отбытое им по приговорам от 22 января 2010 года и от 15 июля 2010 года с 13 августа 2009 года по 9 ноября 2010 года.

Признать виновным Дмитриева С.В. совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ РФ № 283 от 30.12.2006г.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, вынесенное Дмитриеву С.В., условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения в отношении Дмитриева С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Хасанова С.А. в пользу ФИО4 10500 рублей в счет возмещения ущерба.

Взыскать с Хасанова С.А. и Дмитриева С.В. солидарно в пользу ФИО4 5310 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОВД Дедовичского района: накладной замок, фрагмент облицовки двери, монтировку, конверт с дактилоскопической плёнкой - уничтожить.

Вещественные доказательства, находящееся на хранении у потерпевшей ФИО4 - цветной телевизор марки «LG», игровую приставку «Sony» с двумя джойстиками, 29 дисков с играми к игровой приставке, кухонный комбайн марки «Moulinex», музыкальный центр марки «Samsung», пылесос марки «Elekta» - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: