Дело № 1-74 в отношении С., осужденного по ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ



№1-71

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 23 ноября 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о.заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Селедкина А.В.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №89/1,

с участием потерпевшей ФИО8,

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селедкина А.В. *** ранее судимого:

- 20 февраля 2008 по ст. ст.158 ч.1, 161 ч.2 п.«г» УК РФ по совокупности преступлений на основании ст.69 ч.3 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком три года;

- 09 июня 2008 года по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы. Освободился 10 февраля 2010 года условно-досрочно на один год восемь месяцев 6 дней. Под стражей содержится с 07 октября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,

Установил:

Селедкин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2010 года около 21 часа Селедкин А.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в *** потребовал у ФИО8 рождения деньги в сумме 1000 рублей. Боясь агрессивного поведения внука, ФИО8 была вынуждена бросить ему кошелек, в котором находились деньги в сумме 300 рублей. Селедкин А.В. поднял деньги с пола и открыто похитил их. Преступными действиями подсудимого потерпевшей причинен ущерб в размере 300 рублей.

Подсудимый Селедкин А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что 27 сентября 2010 года выпивал спиртное. Вечером около 21 часа он пришел в квартиру к бабушке, где также находился его отец ФИО4, у которых он потребовал 1000 рублей на спиртное, но они оба ему отказали, из-за этого он с ними поругался. Затем он вновь потребовал у бабушки деньги, и она бросила на пол кошелек, из которого выпали деньги в сумме 300 рублей. Он поднял деньги и забрал их себе. Пройдя на кухню, он взял нож и вернулся в комнату, сел в кресло, а затем порезал себе ножом левую руку. Ему вызвали «скорую» и оказали медицинскую помощь. После ухода фельдшера в квартиру зашли со-

трудники милиции и его доставили в РОВД. Осознает, что его действия по требованию денег и их открытому хищению были неправомерны, т.к. деньги принадлежали бабушке.

Виновность подсудимого Селедкина А.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей и письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО8 показала, что 27 сентября 2010 года находилась в своей квартире вместе с сыном ФИО4. Около 21 часа пришел ее внук Селедкин Андрей, который был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Он потребовал у нее 1000 рублей, он она сказала, что у нее денег нет. Внук стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью и продолжал требовать деньги. Она сильно испугалась его агрессивного поведения и попыталась вызвать милицию по телефону, но он вырвал из рук телефон и оборвал телефонный провод, продолжая требовать деньги. Достав из кармана халата кошелек, в котором находились деньги в размере 300 рублей, и бросила на его пол комнаты. Селедкина А.В. поднял деньги и в ее присутствии забрал их себе. После чего он взял нож, сел в кресло, ножом провел себе по горлу, а затем порезал себе руку.

Также потерпевшая пояснила, что после освобождения из мест лишения свободы Селедкин А.В. некоторое время работал в Санкт-Петербурге, а потом стал проживать с ней. Денег он ей на ведение хозяйства и продукты питания не давал, она полностью его содержала, кроме того внук злоупотреблял спиртным, часто не ночевал дома, в пьяном виде вел себя по отношению к ней агрессивно.

В ходе проверки показаний на месте от 21 октября 2010 года ФИО8 подтвердила свои показания, указав как именно внук Селедкин А.В. открыто похитил у нее деньги (л.д. 65-71).

Свидетель ФИО4, являющийся сыном потерпевшей и отцом подсудимому подтвердил, что 27 сентября 2010 года около 21 часа Селедкин А.В. в состоянии сильного опьянения требовал у него, а затем и у бабушки деньги, но получил отказ. Мать хотела вызвать милицию по телефону, т.к. боялась непредсказуемого поведения внука в нетрезвом виде, но Андрей вырвал у нее телефон, а затем и телефонные провода. Он пытался успокоить сына, а затем вышел из квартиры и около пяти минут не видел происходящего между матерью и Андреем. Придя в квартиру, на руке сына он увидел рану, а также кровь на полу. Из правого кармана куртки Андрея торчал кухонный нож, который он незаметно вытащил, и позвонил сестре. Вскоре приехала фельдшер и оказала помощь сыну. В это время мать позвонила в милицию и после оказания помощи Андрея увезли в ОВД. После этого он увидел пустой кошелек и мать рассказала, что внук требовал у нее деньги, и она была вынуждена бросить ему кошелек, в котором были 300 рублей.

В ходе очной ставки с Селедкиным А.В. свидетель подтвердил свои показания (л.д. 83-84).

Свидетель ФИО5 - дочь потерпевшей, пояснила, что 27 сентября 2010 года вечером ей домой позвонил брат ФИО4 и сказал, что Андрей в нетрезвом виде требует денег у него и бабушки. Она сама слышала, как племенник кричал: «Дай мне тысячу рублей!», а затем связь оборвалась. Она перезвонила брату, который сказал, что Андрей порезал ножом руку и его забрали в милицию. На следующий день мать была сильно напугана произошедшим и рассказала ей, что внук похитил у нее деньги.

Свидетель ФИО6 милиционер ИВС ОВД по Дедовичскому району показал, что 27 сентября 2010 года за совершение административного нарушения в ИВС поместили Селедкина А.В. Он производил у него личный обыск, в ходе которого были изъяты водительское удостоверение, другие вещи, а также деньги в сумме около 400 рублей.

Свидетель ФИО7 пояснил, что в сентябре 2010 года к нему как следователю СО при ОВД по Дедовичскому району поступил материал проверки в отношении Селедкина

А.В., который на тот момент отбывал наказание по административному нарушению в ИВС ОВД. В личном деле находились деньги около 300 рублей и документы. На денежных купюрах достоинством 100 рублей было бурое вещество, похожее на кровь.

Вина также подтверждается:

Протоколом устного заявления ФИО8, где она просит привлечь к уголовной ответственности внука Селедкина А.В., который около 21 часа 27 сентября 2010 года в ее квартире требовал у нее деньги в размере 1000 рублей (л.д.8);

Протоколом осмотра места происшествия - квартиры ФИО8, расположенной по адресу *** (л.д.9-14);

Копией протокола личного обыска Селедкина А.В. от 27 сентября 2010 года, в ходе которого у него были изъяты деньги в сумме 400 рублей (л.д. 34);

Протоколом изъятия вещей и документов от 30 сентября 2010 года у милиционера ИВС ФИО6 денег в сумме 298 рублей 55 копеек, которые находились при Селедкине А.В. в момент его задержания (л.д. 33);

Протоколом выемки от 20 октября 2010 года у старшего следователя ФИО7 денежных средств в сумме 298 рублей 55 копеек и документов, изъятых у Селедкина А.В. в ИВС Дедовичского района при задержании (л.д. 52-53);

Протоколом осмотра вещественных доказательств - денег в сумме 298 рублей 55 копеек (л.д. 54-57);

Распиской ФИО8 о получении похищенных денег (л.д.58).

В судебном заседании прокурор отказался от поддержания государственного обвинения по ст.161ч.2 п. «г» УК РФ, переквалифицируя действия Селедкина А.В. на ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, что соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Учитывая представленные стороной обвинения доказательства, суд находит вину подсудимого доказанной. Действия Селедкина А.В. суд квалифицирует по 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправлениевиновного, условия жизни его семьи. Селедкин А.В. характеризуется отрицательно, совершил преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, привлекался к административной ответственности.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении Селедкина А.В. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого является рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности Селедкина А.В., наличие отягчающего обстоятельства, суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иными мерами предотвратить совершение повторных преступлений невозможно. Наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений является основанием для назначения наказания по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Принимая во внимание совершение Селедкиным А.В. умышленного преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение тяжкого преступления, суд на основании ст.70 УК РФ.

На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет местом отбывания наказания Селедкину А.В. колонию строгого режима, т.к. ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селедкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дедовичского районного суда Псковской области от 09 июня 2008 года, окончательно назначить к отбыванию два года шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Селедкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 09 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства - нож, хранящийся в камере хранения Дедовичского РОВД,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: