Дело № 1-64 в отношении Г., осужденного по ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



№ 1-64

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 27 октября 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Григорьева В.Н.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер *** Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 86/37,

при участии потерпевшей ФИО5

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева В.Н. *** года рождения, уроженца ***, ***, ***, *** образованием, ***, проживающего ***, ***, ранее судимого:

- 18 февраля 2009 года по ст.111 ч. 1 УК РФ к двум годам лишения свободы. Освободился 08 декабря 2009 года условно-досрочно на 10 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

Установил:

Григорьев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 августа 2010 года в дневное время Григорьев В.Н. с целью совершения кражи пришел к дому ФИО5, расположенного по адресу д. ***. Воспользовавшись отсутствием хозяйки, открыв незапертую входную дверь, он незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ***

С похищенным имуществом Григорьев В.Н. скрылся с места совершения преступления и сдал его в скупку. Преступными действиями похитителя потерпевшей ФИО5 причинен ущерб в сумме ***.

Подсудимый Григорьев В.Н. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель поддержал обвинение по ст.158 ч.3 «а» УК РФ в отношении подсудимого Григорьев В.Н., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Григорьев В.Н. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление и личность виновного, условия жизни его семьи, вину признавшего, характеризующегося по месту жительства положительно, совершившего квалифицированную кражу в период условно-досрочного освобождения, привлекавшегося к административной ответственности.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Григорьева В.Н. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и возмещение причиненного ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в отношении Григорьева В.Н. является опасный рецидив преступлений (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие отягчающего обстоятельства суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела и без учета правил при опасном рецидиве преступлений.

Принимая во внимание совершение Григорьевым В.Н. тяжкого умышленного преступления в период условно-досрочного освобождения от наказания за совершение тяжкого преступления, суд на основании ст.70 УК РФ.

Назначение Григорьеву В.Н. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд находит нецелесообразным, учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода.

Наличие в действиях Григорьева В.Н. опасного рецидива преступлений является основанием для назначения отбывания наказания в колонии строгого режима (ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьев В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приморского районного суда г. Санкт-Петербурга от 18 февраля 2009 года, окончательно назначить к отбыванию один год один месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Григорьев В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, взяв под стражу в зале суда.

Срок содержания под стражей исчислять с 27 октября 2010 года. Зачесть срок содержания под стражей в ходе предварительного следствия Григорьеву Н.Н. с 15 августа по 20 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: