Дело № 1-67 в отношении Л. и М., осужденных по ст. 158 ч.2 п. `а` УК РФ



№ 1-67

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

27 октября 2010 года п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Дячук С.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Дедовичского района Псковской области Волкова А.О.,

подсудимых Лебедева А.А. и Мельникова А.О.

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение **** и ордер ****, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с образованием адвокатского кабинета, представившего удостоверение **** и ордер ****,

представителя потерпевшего ФИО5,

при секретаре Кузьминой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Лебедева А.А. ****, судимости не имеющего,

Мельникова А.О. ****, ранее судимого 9 марта 2010 года Мировым судьёй судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ; 19 мая 2010 года освобожден от наказания по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ

Установил:

Лебедев А.А. и Мельников А.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

9 августа 2010 года в период времени с 14 до 17 часов Лебедев А.А. и Мельников А.О., вступив между собой в преступный сговор с целью совершения кражи, находясь на работе на территории ЗАО «Молочный завод Дедовичи», расположенного по адресу: Псковская область, п. Дедовичи, ул. Заводская, д. 16-а, во время погрузки готовой молочной продукции на автомашину, тайно похитили спред № 3 общим весом 20 килограммов по цене 88 рублей за 1 килограмм, причинив ущерб предприятию на общую сумму 1760 рублей, который впоследствии продали.

Подсудимые Лебедев А.А. и Мельников А.О.вину в совершении инкриминируемого им деяния признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Государственный обвинитель Волков А.О. и представитель потерпевшего ФИО5 выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит вину подсудимых ФИО1 и ФИО2 доказанной и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновных, Лебедева А.А. как не судимого, характеризующихся удовлетворительно, имеющих прочные социальные связи, привлекавшихся к административной ответственности, а так же отсутствие тяжких последствий, исковых требований и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении обоих подсудимых суд признает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

В соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает наказание, не превышающее две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Лебедева А.А. и Мельникова А.О. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание каждому в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лебедева А.А. и Мельникова А.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: