Дело № 1-79 в отношении М., осужденного по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



№1-79

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 15 декабря 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Мельникова С.И.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер № 88/44,

при участии потерпевшего ФИО4

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельникова С.И. *** года рождения, уроженца ***, ***, с ***, ***, проживающего ***, ***, ранее судимого:

- 09 марта 2010 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание исполнено 19 мая 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

Установил:

Мельников С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 07 октября 2010 года Мельников С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к хозяйственной постройке, находящейся на территории, прилегающей к дому *** д. ***. При помощи металлической трубы, он оторвал доску от входной двери, на которой крепился замыкающий механизм и незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил мужской велосипед, стоимостью 1000 рублей, принадлежащий ФИО4 Похищенный велосипед Мельников С.И. спрятал за сараем возле своего дома. Преступными действиями похитителя потерпевшему Яковлеву В.С.причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

Подсудимый Мельников С.И. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признал полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении Мельникова С.И., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевший ФИО4 так же выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Мельников С.И. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Мельникова С.И. соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, возмещение ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ).

Учитывая, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также молодого, трудоспособного возраста, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мельников С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Мельников С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: