Дело № 1-68 в отношении Г., осужденного по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. `б` УК РФ



№ 1-68

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 26 октября 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимого Гузенина А.П.,

защитника - адвоката Иванова Н.П., имеющего регистрационный номер 60/132 в Реестре адвокатов Псковской области, осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, ордера № 134,

при участии представителя потерпевшего ФИО4

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гузенин А.П., *** года рождения, уроженца ***, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего ***, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,

Установил:

Гузенин А.П. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

06 сентября 2010 года около 0 часов 35 минут Гузенин А.П. с целью кражи спиртного пришел к магазину «Магнит», (входящего в торговую сеть Псковского филиала ЗАО «Тандер»), по адресу ***. Реализуя преступный умысел на совершение хищения, Гузенин А.П., применив физическую силу, открыл две входные двери и незаконно проник внутрь помещения магазина, где сняв с витрины, пытался вынести и похитить бутылку водки «Русский калибр» емкостью 0,5 литра, стоимостью 99 рублей 90 копеек. Однако свои преступные действия Гузенин А.П. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наряд патрульно-постовой службы милиции задержал Гузенина А.П. в помещении магазина.

Подсудимый Гузенин А.П. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исковые требования признал полностью.

В судебном заседании установлено, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст.30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в отношении Гузенин А.П., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого о принятии судебного решения в особом порядке.

Представитель потерпевшего ФИО4 так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения. Исковые требования в сумме 2623 рубля 24 копейки поддержала в полном объеме.

Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Гузенин А.П. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправлениеи личность виновного, условия жизни его семьи, вину признавшего, характеризующейся отрицательно, привлекавшегося к административной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает правила ст.66 ч.3 УК РФ, где срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи за неоконченное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Гузенина А.П. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины, отсутствие тяжких последствий от содеянного и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (ст.63 УК РФ).

Учитывая неоконченный состав преступления и данные о личности подсудимого, его трудоспособный возраст, суд полагает целесообразным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск в сумме 2623 рублей 24 копейки с учетом признания подсудимого подлежит удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГКРФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гузенин А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.

Меру пресечения в отношении Гузенин А.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Взыскать с Гузенин А.П. в пользу ЗАО «Тандер» 2623 рубля 24 копейки.

Вещественное доказательство - кухонный нож, хранящийся в камере хранения Дедовичского РОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: