Дело № 1-65 в отношении Ш., осужденной по ст. 167 ч.2 УК РФ



№ 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи 18 октября 2010 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

Председательствующего судьи Васильевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.

подсудимой Шараповой З.Б.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., имеющего регистрационный номер 60/15 в Реестре адвокатов в Псковской области и ордер №88/19,

при участии потерпевшей ФИО6.

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шараповой З.Б., *** года рождения, уроженки ***, невоеннообязанной, с *** образованием, ***, проживающей ***, ***, юридически не судимой:

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.167 ч. 2 УК РФ,

Установил:

Шарапова З.Б. совершила покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с целью причинения значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах:

27 июля 2010 года в период времени с 23 до 24 часов Шарапова З.Б, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из чувства ревности к ФИО3, с целью поджога дома, пришла к дому *** по ***, в котором находились ФИО3 и ФИО6 Для осуществления преступных намерений Шарапова З.Б. открыла запертую изнутри на крючок входную дверь, сняв рукой дверной крючок, и незаконно проникла на веранду дома. Находясь на веранде дома, она умышленно, с целью уничтожения дома ФИО6, стоимостью ***, осознавая возможность причинения значительного ущерба и наступления тяжких последствий в виде причинения вреда жизни и здоровью людей, с помощью зажигалки подожгла обои на веранде, и, дождавшись их воспламенения, не приняв мер к тушению, скрылась с места преступления. Однако свои преступные действии Шарапова З.Б. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как очаг возгорания был своевременно замечен и локализован находившимися в доме ФИО6 и ФИО3, а также местными жителями.

Подсудимая Шарапова З.Б. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает полностью.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 30 ч.3 ст. 167 ч. 2 УК РФ в отношении Шараповой З.Б., выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимой о принятии судебного решения в особом порядке.

Потерпевшая ФИО6 так же выразила согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делуи квалифицирует действия Шараповой З.Б. по ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч.2 УК РФ как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества с целью причинения значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправлениеи личность виновной, условий ее жизни, вину признавшей, характеризующейся отрицательно, привлекавшейся к административной ответственности.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает подсудимой наказание, не превышающее в соответствии с п.7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания судом учитываются правила ст. 66 ч. 3 УК РФ, где срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьи за неоконченное преступление.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Шарапову З.Б. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание вины и отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено (ст.63 УК РФ).

Учитывая данные о личности подсудимой, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, а также места жительства, суд при назначении наказания считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапову З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденную Шарапову З.Б. один раз в месяц проходить регистрацию в межрайонной уголовно-исполнительной инспекции №12 Управления Федеральной службы исполнения наказания по Псковской области.

Меру пресечения в отношении Шараповой З.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: