Дело № 1-21 в отношении Королькова Е.В., осужденного по ст. 222 ч.1 УК РФ



                                                                                            № 1-21/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                       15 апреля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района

Богданова И.Н.,

подсудимого Королькова Е.В.

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 175/16,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Королькова Е.В., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

установил:

Корольков Е.В. незаконно хранил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

25 октября 2010 года в квартире по адресу: ***, принадлежащей Королькову Е.В., на диване, расположенном возле кухонной стойки, сотрудниками милиции был обнаружен обрез охотничьего ружья марки ***. Данный обрез охотничьего ружья Корольков Е.В. незаконно хранил у себя в квартире до момента изъятия 25 октября 2010 года. Согласно заключению эксперта №3646 от 04 декабря 2010 года указанный обрез является нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом «на базе» охотничьего ружья ***, к стрельбе пригоден. Таким образом, Корольков Е.В. нарушил требования ст. 22 Федерального закона от 13 декабря 1996 года №150-ФЗ «Об оружии» и п. 54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21 июля 1998 года №814.

Подсудимый Корольков Е.В. в судебном заседании вину признал полностью. Показал, что примерно в сентябре 2010 года, точную дату не помнит, он на автодороге сообщением *** нашел обрез охотничьего ружья. Найденный обрез ружья он привез к себе в квартиру, где спрятал на диване, накрыв спальным мешком. Понимал, что нельзя хранить оружие без специального разрешения, но оставил его у себя.

Вина подсудимого Королькова Е.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

             

         Свидетель ФИО2 в судебном заседании показала, что является сожительницей Королькова Е.В. и проживает вместе с ним в квартире, расположенной по адресу: ***. Осенью 2010 года, точную дату она не помнит, Корольков Е.В. показал ей обрез ружья, который он хранил в своей квартире, спрятав в диване. В ходе осмотра сотрудниками милиции квартиры, где она проживает с Корольковым Е.В., в ее присутствии спрятанный обрез ружья был обнаружен и изъят.

Свидетель ФИО3 в судебном заседаниипоказал, что 25 октября 2010 года присутствовал в квартире, расположенной по адресу: ***, в которой проживает Корольков Е.В. вместе с ФИО2, когда сотрудниками милиции в присутствии понятых там был обнаружен обрез охотничьего ружья. Обрез был спрятан на диване. Раньше он данное оружие у Королькова Е.В. не видел.

          Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОВД по Дедовичскому району. В октябре 2010 года он присутствовал при осмотре квартиры Королькова Е.В., когда сотрудниками милиции там был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья, хранившийся в диване. Корольков Е.В. добровольно пояснил, что данный обрез он нашел на дороге и хранил у себя в квартире. Объяснения Корольков Е.В. давал без какого - либо давления со стороны сотрудников милиции.

         Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что осенью 2010 года, точную дату не помнит, он приходил к Королькову Е.В. и тот ему показал хранящийся в квартире обрез охотничьего ружья. Обрез был спрятан в черном портфеле. Потом он данный обрез увидел при изъятии сотрудниками милиции в квартире Королькова, расположенной по адресу: ***.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года территории и гаража, расположенного возле ***, и помещения квартиры ***, в ходе которого был изъят обрез охотничьего ружья марки *** (Л.д. 18-23);

- протоколом осмотра предметов от 27 декабря 2010 года: обреза охотничьего ружья марки ***. (Л.д. 48-49);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27 декабря 2010 года: обреза охотничьего ружья марки *** *** (Л.д. 50);

- заключением эксперта № 3646 от 04 декабря 2010 года с выводами о том, что представленный на исследование обрез является нестандартным гладкоствольнымогнестрельным оружием 12 калибра, изготовленным самодельным способом «на базе» охотничьего ружья ***Данный обрез к стрельбе пригоден (Л.д. 45-46);

- адресной справкой на Королькова Е.В., подтверждающей, что Корольков Е.В. 26 апреля 2010 года зарегистрирован по адресу: *** (Л.д. 94);

- справкой ООО «ИТЦ Псков» о том, что Корольков Е.В. и ФИО2 зарегистрированы по адресу: *** (Л.д. 93);

- справкой инспектора ОЛРР и КЧД и ОД ОВД по Дедовичскому району о том, что Корольков Е.В., проживающий по адресу: ***, в ОЛРР и КЧД и ОД ОВД по Дедовичскому району в списках владельцев огнестрельного оружия не числится, объектов учета не имеет. (Л.д. 132).

Представленные обвинением доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемому событию.

С учетом изложенного, оценив представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Королькова Евгения Владимировича по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

           Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Королькова Е.В. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Королькова Е.В. не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Королькова Е.В., и полагает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы, считая, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                        приговорил:

Признать виновным Королькова Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок два месяца.

Обязать осужденного Королькова Е.В. с 22 часов до 06 часов не уходить изквартиры, расположенной по адресу: ***, не выезжать за пределы территории ***, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться два раза в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в отношении Королькова Е.В. по делу не избиралась.

Вещественное доказательство по делу: обрез охотничьего ружья марки ***, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Дедовичскому району, - передать в УВД по Псковской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Алексеева Е.А.