Дело № 1-49 в отношении Хозей Э.М., осужденного по ст. 318 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                 

№ 1-49/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

04 октября 2011 года                                                                                                               п. Дедовичи                                     

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимого Хозей Э.М.,

защитника - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., имеющего регистрационный номер 60/29 в реестре адвокатов Псковской области, представившего служебное удостоверение № 58 и ордер № 177/48,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Эсс Т.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хозей Э.М., *** не судимого,

под стражей находился с 15 по 17 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

                  установил:

Хозей Э.М. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

09 августа 2011 года ФИО3, являясь дежурным следователем Порховского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 32 минут в составе следственно-оперативной группы производил осмотр места происшествия в лесном массиве у д. ***. В 23 часа 15 минут, по окончании вышеуказанных действий, ФИО3 составил рапорт об обнаружении признаков преступления и направился к месту своего проживания, расположенного по адресу: ***.

В период времени с 23 часов 15 минут 09 августа 2011 года до 02 часов 05 минут 10 августа 2011 года ФИО3, находясь в специальной одежде - сигнальном жилете с надписью «Следственный комитет России» - подошел к дому по вышеуказанному адресу. В это время возле подъезда указанного дома в состоянии алкогольного опьянения находился Хозей Э.М., который остановил ФИО3 и стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, высказывая намерение применить к нему физическую силу. В ответ ФИО3 представился сотрудником Следственного комитета Российской Федерации, потребовал Хозея Э.М. прекратить противоправные действия и предупредил его о том, что в противном случае для пресечения правонарушения будет вынужден вызвать сотрудников полиции, при этом продемонстрировал надпись на сигнальном жилете и предъявил служебное удостоверение в развернутом виде. Однако Хозей Э.М., будучи уведомленным и осознавая, что ФИО3 является должностным лицом Следственного комитета РФ, в нецензурной форме высказал пренебрежение к деятельности правоохранительных органов и в частности ФИО3, как сотрудника Следственного комитета РФ, не желая выполнять законные требования последнего, умышленно ударил ладонью по руке ФИО3, в которой тот держал служебное удостоверение. ФИО3 повернулся к Хозей Э.М. спиной и, с целью пресечения его хулиганских действий, стал звонить по мобильному телефону в органы полиции. В это время Хозей Э.М., препятствуя законным действиям ФИО3, подошел к нему и нанес удар кулаком в область правого уха. В результате указанных насильственных действий Хозей Э.М. причинил ФИО3 телесное повреждение в виде кровоподтека правой ушной раковины, не причинившего вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей.

ФИО3 приказом и.о. руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области от 10 марта 2011 года № 199-к назначен на должность следователя по особо важным делам Порховского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области с 11 марта 2011 года.

В своей служебной деятельности ФИО3 руководствуется Конституцией Российской Федерации, Уголовным Кодексом РФ, Уголовно-процессуальным Кодексом РФ, ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации», иным федеральным законодательством, относящимся к его деятельности, приказами, распоряжениями, указаниями Председателя Следственного комитета Российской Федерации, руководителя следственного управления по Псковской области, руководителя Порховского межрайонного следственного отдела и его заместителями, должностной инструкции следователя по особо важным делам Порховского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области, утвержденной приказом и.о. руководителя следственного отдела от 02 марта 2011 года №4, в соответствии с которыми ФИО3 наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, а также Кодексом этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации, утвержденным 11 апреля 2011 года Председателем Следственного комитета Российской Федерации, в соответствии с п.п. 24 и 26 которого, в служебной деятельности государственный служащий обязан непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, принимать предусмотренные законом меры к пресечению противоправных действий, совершаемых в присутствии государственного служащего, и привлечению виновных лиц к ответственности.

           Таким образом, в соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами ФИО3 являлся должностным лицом государственного правоохранительного органа и выполнял на постоянной основе функции представителя власти.

           Согласно п.3.3 должностной инструкции ФИО3 в соответствии с составленным и утвержденным руководителем Порховского межрайонного следственного отдела графиком дежурств осуществляет суточное дежурство на территории Дедовичского, Дновекого и Порховского районов области.

           В соответствии с графиком дежурства сотрудников Порховского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области на август 2011 года, составленным руководителем следственного отдела, ФИО3 в период с 08 августа 2011 года по 14 августа 2011 года являлся дежурным следователем.

Подсудимый Хозей Э.М. в судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью. Показал, что 09 августа 2011 года он с друзьями употреблял спиртные напитки. Когда в состоянии алкогольного опьянения возвращался домой, возле подъезда дома, где проживает, по адресу: ***, он встретил ранее ему незнакомого ФИО3 Так как был пьян, стал скандалить с ФИО3 Тот представился ему сотрудником Следственного комитета России, предъявил служебное удостоверение, ФИО3 был в жилете с надписью «Следственный комитет России». ФИО3 предупреждал, что в случае не прекращения противоправных действий, вызовет наряд полиции. Он умышленно нанес ФИО3 удар кулаком в область уха, осознавая, что перед ним представитель власти. После чего он испугался, что совершил противоправные действия в отношении сотрудника правоохранительных органов, и убежал в подъезд. Затем его задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимого Хозей Э.М. в совершении преступных действий подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что в ночь с 9 на 10 августа 2011 года,он, являясь дежурным следователем Порховского МСО СУ СК России по Псковской области, вернулся с места происшествия и припарковал свой автомобиль возле ***. Когда подошел к подъезду, дорогу ему перегородил Хозей Э.М., который спровоцировал конфликт, выражался грубой нецензурной бранью. На просьбу прекратить противоправные действия Хозей Э.М. никак не реагировал. Он представился сотрудником Следственного комитета России, сообщил, что находится при исполнении служебных обязанностей и вынужден будет обратиться в полицию. В подтверждение своих слов ФИО3 продемонстрировал на задней стороне сигнального жилета надпись «Следственный комитет России». Однако, выражаясь нецензурно, Хозей Э.М. продолжил его оскорблять. Тогда он предъявил Хозей Э.М. служебное удостоверение в развернутом виде. Но Хозей Э.М., продолжая свое противоправное поведение, попытался выбить из рук служебное удостоверение. После чего он достал мобильный телефон и начал звонить в дежурную часть МО МВД России «Дедовичский». В это время он почувствовал удар кулаком в область правого уха, испытав при этом физическую боль. Во время передачи сообщения по телефону оперативному дежурному, Хозей Э.М. подошел к его автомобилю и нанес несколько ударов по кузову и стеклу. После чего Хозей Э.М. скрылся в подъезде, а затем был задержан сотрудниками полиции.

В ходе предварительного следствия данные показания потерпевший ФИО3 подтвердил при проверке показаний на месте с фототаблицей и планом-схемой от 30 августа 2011 года, в ходе которой, детализируя показания, указал месторасположение и действия присутствовавших лиц на месте преступления, а также с помощью манекена продемонстрировал действия Хозей Э.М. при нанесении ему удара в область правой ушной раковины (т. 1 л. д. 117-128).

В ходе очной ставки между потерпевшим с обвиняемым Хозей Э.М. от 30 августа 2011 года ФИО3 подтвердил свои показания (т. 1 л.д. 129-136).      

Свидетель ФИО4, руководитель Порховского МСО СУ СК России по Псковской области, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что согласно п. 3.3 должностной инструкции и графика дежурств ФИО3 с 08 по 14 августа 2011 года являлся дежурным следователем Порховского МСО СУ СК России по Псковской области. ФИО3 является должностным лицом, в соответствии с п.п. 24 и 26 Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета РФ по Псковской области обязан непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, принимать предусмотренные законом меры к пресечению противоправных действий, совершаемых в присутствии государственного служащего и привлекать виновных лиц к ответственности. Утром 10 августа 2011 года ФИО3 доложил о происшествии. Очевидцем преступления, совершенного Хозей Э.М., он не является. В ходе допроса Хозей Э.М. подтвердил факт конфликта и нанесения им удара ФИО3 в область уха (т. 1 л.д. 66-70).

Свидетель ФИО5, оперуполномоченный ОМВД РФ по Порховскому району, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что с 20 до 24 часов 09 августа 2011 года ФИО3 находился в составе следственно-оперативной группы, выезжал в д. *** на место обнаружения трупа. После выполнения следственных действий ФИО3 уехал домой в ***, о произошедшем конфликте знает со слов последнего (т. 1 л.д. 92-94).

Свидетель ФИО6, полицейский группы задержания ОВО МО МВД России «Дедовичский», показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что 10 августа 2011 года, около 02 часов, он с ФИО7 и ФИО8 по сообщению оперативного дежурного о нападении на гражданина подъехали к ***. Возле дома к ним подошел ФИО3, представился сотрудником Следственного комитета и рассказал о конфликте с Хозей Э.М., который скрылся в подъезде вышеуказанного дома. Между шестым и седьмым этажами на лестничной площадке был обнаружен молодой человек (Хозей Э.М.), находящийся в состоянии опьянения, которому было предложено проехать в дежурную часть. Хозей Э.М. ответил грубой нецензурной бранью, хватался за форменную одежду, вел себя агрессивно. После применения физической силы Хозей Э.М. удалось вывести на улицу, где он вновь оказал им сопротивление. После повторного применения физической силы Хозей Э.М. был помещен в автомобиль, доставлен в дежурную часть, где на него был составлен протокол об административном правонарушении (т. 1 л.д. 71-75).

Свидетели ФИО7 и ФИО8, показания которых были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (т. 1 л.д. 76-79; 80-83).

Свидетель ФИО9, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, показал, что около 22 часов 9 августа 2011 года он вместе с Хозеем Э.М. и ФИО10 распивал пиво, прогуливаясь по ***. Около 01 часа ночи 10 августа 2011 года Хозей Э.М. пошел к себе домой по адресу ***. Через несколько дней он от Хозея Э.М. узнал о том, что, когда тот ночью 10 августа 2011 года шел домой, встретил возле своего подъезда незнакомого мужчину, который предъявил удостоверение сотрудника правоохранительных органов и у них произошел конфликт, после чего Хозея Э.М. задержали сотрудники полиции (т.1 л.д. 84-87).

Свидетель ФИО10, показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 88-91).

Вина подсудимого подтверждается также:

- заявлением ФИО3 от 10 августа 2011 года о привлечении к уголовной ответственности Хозей Э.М., который применил к нему насилие возле *** (т. 1 л.д. 29);

- протоколом осмотра места происшествия от 30 августа 2011 года - дворовой территории у входа в подъезд дома, находящегося по адресу: *** (т. 1, л.д. 20-27);

- выпиской из медицинской карты амбулаторного больного МЛПУ «Дедовичская ЦРБ» на имя ФИО3 от 10 августа 2011 года, согласно которой у него выявлена гематома и отечность правой ушной раковины (т. 1 л.д. 30);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 527 от 18 августа 2011 года, согласно которому у ФИО3 обнаружен кровоподтек правой ушной раковины, не причинивший вреда здоровью, который мог образоваться 10 августа 2011 года при нанесении тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью (рукой, ногой и т.п.) в срок и обстоятельствах, указанных в постановлении (т. 2, л.д. 99);

- протоколами выемки и осмотра от 01 сентября 2011 года сигнального жилета с надписью «Следственный комитет России», служебного удостоверения СУ *** на имя ФИО3 и автомобиля «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным знаком «С 945 ХР 47» (т. 1 л.д. 139-142; т. 2 л.д. 120-125);

- протоколом осмотра документов от 01 сентября 2011 года, полученных в ОАО «Мегафон» осоединениях абонента ФИО3, из которого следует, что 10 августа 2011 года в 01.19.45 часов с его абонентского номера произведен исходящий телефонный звонок, длительностью 28 секунд, на номер «8-81136-91587», зарегистрированный на дежурную часть МО МВД РФ «Дедовичский» (т. 2, л.д. 118, 120-125);

- справкой МО МВД РФ «Дедовичский» от 15 сентября 2011 года о том, что абонентский номер «8-81136-91587» принадлежит МО МВД РФ «Дедовичский» (т. 2 л.д. 119);

- копиейприказа и.о. руководителя СУ СК Российской Федерации по *** года о назначении ФИО3 на должность следователя по особо важным делам *** (т. 1л.д. 57);

- копией должностной инструкции следователя по особо важным делам ***, утвержденной приказом и.о. руководителя *** 4, в соответствии с которой ФИО3 наделен полномочиями предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями и должностными лицами, независимо от их ведомственной подчиненности, а также осуществляет суточные дежурства на территории ***ов области в соответствии с составленным и утвержденным руководителем Порховского МСО графиком дежурств (т. 1 л.д. 172-175);

- копией протокола осмотра места происшествия и рапорта об обнаружении признаков преступления из материала проверки *** согласно которым 09 августа 2-11 года в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 32 минут следователь ФИО3 производил осмотр места происшествия на окраине д. *** (т. 1 л.д. 178-182);

- копией графика дежурств сотрудников *** на август 2011 года, согласно которому ФИО3 в период с 09 часов 00 минут 08 августа до 09 часов 00 минут 14 августа 2011 года являлся дежурным следователем (т. 1 л.д. 176);

- копией Кодекса этики и служебного поведения федеральных государственных служащих Следственного комитета Российской Федерации, утвержденного 11 апреля 2011 года Председателем Следственного комитета Российской Федерации, в соответствии с которым государственный гражданский служащий обязан непримиримо бороться с любыми нарушениями закона, принимать предусмотренные законом меры к пресечению противоправных действий, совершаемых в присутствии государственного служащего, и привлечению виновных лиц к ответственности (т. 1 л.д. 185-193);

- копиями рапортов ФИО6 и ФИО7 от 10 августа 2011 года по факту задержания Хозей Э.М. (т. 2 л.д. 74-75);

- копиями протоколов об административном задержании и административном правонарушении от 10 августа 2011 года (т. 2 л.д. 76-77);

- копией акта медицинского освидетельствования № 244 от 10 августа 2011 года о нахождении Хозей Э.М. в состоянии алкогольного опьянения (т. 2 л.д. 78);

- копией постановления мирового судьи судебного участка *** года о привлечении Хозей Э.М. к административной ответственности по ст. 20.1 ч.2 КоАП РФ и назначении ему наказания в виде административного ареста на срок 5 суток (т. 2 л.д. 80).

Представленные обвинением доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемому событию.

С учетом изложенного, оценив представленные обвинением доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Хозей Э.М. по ст. 318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, личность виновного, не судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, на момент совершения преступления к административной ответственности не привлекавшегося.

В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние Хозей Э.М. в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Хозей Э.М. не установлено.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, принимая во внимание нахождение на иждивении у подсудимого матери - инвалида 1 группы, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений возможно без изоляции от общества.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает наличие у Хозей Э.М. постоянного места жительства и работы, размер его дохода, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

    

приговорил:

Признать виновным Хозей Э.М. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Хозей Э.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - сигнальный жилет с надписью «Следственный комитет России», служебное удостоверение СУ *** на имя ФИО3 и автомобиль «ВАЗ-21093» с государственным регистрационным знаком С 945 ХР 47, переданные ФИО3 под сохранную расписку - оставить у ФИО3; сведения ОАО «Мегафон» о соединениях с абонентским номером ФИО3, находящиеся в материалах уголовного дела, - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                  Е.А.Алексеева