Дело № 1-43 в отношении Иванова Б.И., осужденного по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ, ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



                                           

         

    № 1-43/2011

       ПРИГОВОР

         Именем Российской Федерации

08 сентября 2011 года                                                                                                             п. Дедовичи                                   

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Псковской области Богданова И.Н.,

подсудимого Иванова Б.И.,

защитника-адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер №117,

потерпевших ФИО4, ФИО16

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Б.И., ***, ранее судимого:

- 17 ноября 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 20 апреля 2005 года мировым судьей судебного участка № 4 Дедовичского района Псковской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства;

- 17 августа 2005 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст.ст. 158 ч. 3, ст. 70 ч. 1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы; 08 декабря 2006 года постановлением Великолукского городского суда Псковской области от 29 ноября 2006 освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца;

- 04 мая 2007 года Дновским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 19 февраля 2010 года постановлением Себежского районного суда от 18 февраля 2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 13 дней,

                             содержится под стражей со 02 июня 2011 года,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                  установил:

Иванов Б.И. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 15 по 20 мая 2011 года, в дневное время, Иванов Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к квартире ФИО4, расположенной по адресу: ***. С помощью куска железной арматуры Иванов Б.И. вырвал дверной пробой на входной двери, незаконно проник в квартиру и из помещения кухни похитил 5 куриных яиц общей стоимостью 10 рублей, 0,5 кг куриных окороков общей стоимостью 60 рублей, 1 кг рыбы минтай стоимостью 61 рубль, 0,5 кг мясных котлет общей стоимостью 60 рублей. С похищенным Иванов Б.И. скрылся с места совершения преступления. В результате кражи противоправными действиями Иванова Б.И. потерпевшему ФИО4 причинен материальный ущерб в общем размере 191 рубль.

25 мая 2011 года, около 16 часов, Иванов Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к двухквартирному дому, расположенному по адресу: ***. Пользуясь отсутствием посторонних лиц, Иванов Б.И. через чердак дома проник в кладовку квартиры, принадлежащей ФИО17, откуда похитил пустой газовый баллон стоимостью 1000 рублей. С похищенным Иванов Б.И. скрылся с места совершения преступления. В результате кражи противоправными действиями Иванова Б.И. потерпевшему ФИО17 причинен материальный ущерб в размере 1000 рублей.

27 мая 2011 года, около 09 часов, Иванов Б.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО16, расположенному по адресу: ***. Подойдя к окну комнаты, Иванов Б.И. отломал створку окна, разбил стекло, открыл щеколду, проник внутрь дома и из помещения кладовки похитил баллон с газом общей стоимостью 2000 рублей, а из комнаты - бензопилу марки «Чемпион» стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО16 С похищенным Иванов Б.И. скрылся с места совершения преступления. В результате кражи противоправными действиями Иванова Б.И. потерпевшему ФИО16 причинен материальный ущерб в размере 6000 рублей.

Подсудимый Иванов Б.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью. Показал, что в мае 2011 года в *** совершил три кражи чужого имущества из жилищ ФИО4, ФИО17, ФИО16, подтвердив обстоятельства совершения им преступлений, указанные в обвинительном заключении.

В ходе проверки показаний на месте подозреваемыйИванов Б.И. полностью подтвердил обстоятельства совершения им краж имущества, принадлежащего ФИО4, ФИО17, ФИО16 (т. 2 л.д. 67-72; т. 1 л.д. 233-237; т. 1 л.д. 194-199).

Вина подсудимого Иванова Б.И. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что в один из дней в мае 2011 года он вернулся домой и увидел, что дверь его квартиры взломана. Он позвал соседку ФИО5, в присутствии которой обнаружил, что из холодильника пропали продукты питания, часть из них была разбросана на полу и газовой плите. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО16, который в судебном заседании показал, что в конце мая 2011 года от сотрудника милиции узнал, что в его доме в д. *** разбиты оконные стекла. Приехав домой, он обнаружил, что в одной из рам разбито стекло, из комнаты похищена бензопила «Чемпион» стоимостью 4000 рублей, а из кладовки - баллон с газом общей стоимостью 2000 рублей. Причиненный кражей материальный ущерб для него является не значительным. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет.

Показаниями потерпевшего ФИО17, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО17 показал, что в конце мая 2011 года ему позвонила мать и сообщила, что в его дом кто-то проник. На следующий день он приехал в свое жилье в д. *** и увидел, что дверь в кладовке выбита и из нее похищен газовый баллон. Ущерб от кражи составил 1000 рублей (т. 1 л.д. 178-180).

            Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что в один из дней в конце мая 2011 года в д. *** он и ФИО6 встретили Иванова Б.И., который попросил их продать кому-нибудь газовый баллон и бензопилу. Указанное имущество они продали ФИО14 Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 174-175), следует, что в один из дней мая месяца 2011 года он распивал спиртные напитки в д. *** недалеко от дома, где проживал ФИО17, и видел, как из окна чердака указанного дома сбросили газовый баллон вниз. К лежащему в траве газовому баллону подошел Иванов Б.И. и унес его. В судебном заседании свидетель ФИО7 подтвердил оглашенные показания.

Показаниями свидетеля ФИО14, который в судебном заседании показал, что в мае 2011 года Иванов Б.И., ФИО6 и ФИО7 продали ему за 300 рублей газовый баллон и за 1000 рублей - бензопилу «Чемпион», при этом, Иванов Б.И. пояснял, что данное имущество принадлежит ему.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО6 показал, что в конце мая 2011 года, возле ***, он увидел Иванова Б.И. с пакетом в руках, в котором находились куриные яйца, окорока и рыба. Иванов Б.И. объяснил ему, что идет от ФИО4, так как его нет дома. В этот же день он встретил ФИО4, который объяснил, что из его квартиры совершена кража продуктов питания. На следующий день Иванов Б.И. признался ему в совершении кражи. В другой день, в мае 2011 года он распивал спиртное в *** рядом с домом, где проживал ФИО17, и видел, что из чердака дома падает газовый баллон. Потом из левой части дома вышел Иванов Б.И., поднял баллон из травы и унес его. 27 мая 2011 года в д. *** Иванов Б.И., который находился в состоянии опьянения, попросил его и ФИО7 продать кому-нибудь газовый баллон и бензопилу. Иванов Б.И. пояснял, что данное имущество принадлежит ему. Указанное имущество они продали ФИО14 (т. 1 л.д. 90-92; т. 1 л.д. 143-144; т.2 л.д. 30-31).

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО8 показал, что в конце мая 2011 года была совершена кража продуктов питания из квартиры ФИО4, который попросил его отремонтировать сломанное запирающее устройство (т. 2 л.д. 47-48).

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО5 пояснила, что в мае 2011 года ФИО4 показал ей на своей входной двери пробой со следами взлома. Зайдя в квартиру и пройдя на кухню, ФИО4 сообщил ей, что из холодильника пропали продукты питания. На полу и газовой плите лежали разбитые куриные яйца (т. 2 л.д. 51-52).

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО9 показал, что в конце мая 2011 года Иванов Б.И. признался ему в краже продуктов питания из жилища ФИО4 и попросил об этом никому не говорить, пояснив, что рассчитается с ФИО4 деньгами. Также в конце мая 2011 года к нему пришел пьяный Иванов Б.И. и предложил купить газовый баллон за 300 рублей. Он отдал деньги Иванову Б.И. и тот ушел (т. 2 л.д. 53-54, т. 1 л.д. 201-202).

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО10 показала, что 30 мая 2011 года в д. Красные Горки Дедовичского района приезжала ФИО11, у которой есть половина дома, расположенного по адресу: д***. От нее она узнала, что входная дверь в ее половину взломана. В кладовке дома ФИО11 она видела лестницу, ведущую на чердак, через который можно попасть на вторую половину дома, где проживал ФИО17 (т. 2 л.д. 20-21).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО12 показала, что в доме на две семьи, расположенном по адресу: д. *** в одной половине дома в летнее время проживает ее сын ФИО17 с семьей. В конце мая 2011 года она узнала, что в жилище сына было совершено проникновение. 28 мая 2011 года приехал ФИО17 и обнаружил, что дверь в кладовке выломана, из нее похищен газовый баллон (т. 2 л.д. 24-25).

Показаниями свидетеля Язь Д.Р., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. Язь Д.Р., оперуполномоченный ОРГ УР МО МВД России «Дедовичский», показал, что 27 мая 2011 года в дом ФИО17 было совершено проникновение и был похищен газовый баллон (т. 2 л.д. 26-27).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО13 показала, что 27 мая 2011 года ее сожитель ФИО14 купил газовый баллон и бензопилу, за которые она отдала 1300 рублей ФИО7 и ФИО6 (т. 1 л.д. 241-242);

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ. ФИО15 показала, что в начале июня 2011 года к ней приехал Иванов Б.И. и работал на ферме в соседней деревне до приезда за ним сотрудников милиции. По его просьбе на ферме она забрала принадлежащие ему сапоги (т. 1 л.д. 245-246).

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом явки с повинной Иванова Б.И. от 18 июля 2011 года, где он сообщил о краже продуктов питания из квартиры ФИО4, расположенной по адресу: д. *** (т. 2 л.д. 74);

- протоколом осмотра квартиры ФИО4 от 10 июня 2011 года, расположенной по адресу: д. *** ***, в ходе которого установлено, что из холодильника на кухне похищены продукты питания (т. 1 л.д. 45-46);

- справкой о стоимости продуктов питания (т. 1 л.д. 70);

- протоколом явки с повинной Иванова Б.И. от 06 июня 2011 года, где он сообщил о краже газового баллона из жилища ФИО17 по адресу: ***(т.1 л.д. 203-204);

- протоколом осмотра дома ФИО17 с фототаблицей от 28 мая 2011 года, расположенного по адресу: д. ***., в ходе которого установлено, что из кладовки похищен пустой газовый баллон (т. 1 л.д. 22-28);

- протоколом дополнительного осмотра дачного дома ФИО11 от 31 мая 2011 года, расположенного по адресу: д. ***., в ходе которого установлено, что на чердачном помещении имеется окно без стекол (т. 1 л.д. 34-37);

- протоколами выемки и осмотра от 08 июня 2011 года пустого газового баллона у ФИО9 (т. 1 л.д. 224-227);

- справкой о стоимости газового баллона (т. 1 л.д. 19);

- протоколом явки с повинной Иванова Б.И. от 02 июня 2011 года, где он сообщил о краже бензопилы «Чемпион» и газового баллона из дома ФИО16, расположенного по адресу: д. *** (т. 1 л.д. 131-132);

- протоколом осмотра дома ФИО16 с фототаблицей от 27 мая 2011 года, расположенного по адресу: д. ***, в ходе которого обнаружены и изъяты следы рук на один отрез липкой ленты и след путем фотографирования (т. 1 л.д. 8-15);

- протоколом осмотра предметов от 09 июня 2011 года - отреза липкой ленты со следами рук (т.1 л.д. 168-169);

- заключением эксперта № 44 от 02 июня 2011 года, согласно которому на отрезе липкой ленты отобразились два следа ногтевых фаланг пальцев одной руки, пригодные для идентификации личности (т. 1 л.д. 106-111);

- заключением эксперта № 45 от 08 июня 2011 года, согласно которому след обуви пригоден для группового тождества (т. 1 л.д. 124-126);

- заключением эксперта № 46 от 07 июня 2011 года, согласно которому на отрезе липкой ленты отобразились два следа пальцев руки, оставленные ногтевыми фалангами среднего и безымянного пальцев Иванова Б.И. (т. 1 л.д. 155-162);

- протоколами выемки и осмотра от 08 июня 2011 года газового баллона и бензопилы «Чемпион» у ФИО16 ( т. 1 л.д. 217-220);

- протоколом следственного эксперимента от 22 июня 2011 года, в ходе которого установлено, что Иванов Б.И. обладает физическими данными для того, чтобы перенести баллон с газом от дома ФИО16 до строения весовой в д*** (т. 1 л.д. 239-240);

- протоколом выемки от 23 июня 2011 года принадлежащих Иванову Б.И. резиновых сапог у ФИО15 (т. 1 л.д. 248);

протоколом осмотра от 04 июля 2011 года принадлежащих Иванову Б.И. резиновых сапог, изъятых у ФИО15 (т. 2 л.д. 16-17);

- заключением эксперта № 52 от 01 июля 2011 года, согласно которому след обуви, зафиксированный на фото № 11 фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия от 27 мая 2011 года дома ФИО16 мог быть оставлен сапогом для правой ноги из пары сапог, изъятых в ходе выемки у ФИО15 (т. 2 л.д. 6-11);

- справками о стоимости бензопилы «Чемпион», газового баллона и газа (т. 1 л.д. 18-20).

Представленные обвинением доказательства суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемому событию.

В судебном заседании прокурор просил исключить признак значительности ущерба по факту кражи имущества из дома ФИО16 и действия подсудимого Иванова Б.И.по данному эпизоду квалифицировать по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, что соответствует обстоятельствам, установленным в судебном заседании, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего и его материального положения.

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действия Иванова Б.И. как совершение трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ каждое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, вину признавшего, на учете у психиатра и нарколога не состоящего, к административной ответственности не привлекавшегося.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд считает явки с повинной по всем эпизодам, полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Иванова Б.И.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого является особо опасный рецидив преступлений.

             

           Назначая наказание, суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Иванова Б.И., совершившего три тяжких преступления в период непогашенных судимостей за аналогичные преступления, и считает, что исправление Иванова Б.И. и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

           Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч.3 УК РФ, предусматривающей возможность назначения менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления при рецидиве преступлений.

Принимая во внимание материальное положение Иванова Б.И., оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд не находит.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание требования ч. 1 п. «г» ст. 58 УК РФ, учитывая наличие в действиях Иванова Б.И. особо опасного рецидива преступлений, и направляет осужденного для отбывания наказания в колонию особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Иванова Б.И. в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы за каждоепреступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Иванову Б.И. исчислять со 02 июня 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Иванова Б.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу - газовый баллон и бензопилу «Чемпион», переданные под сохранную расписку ФИО16, оставить у ФИО16; газовый баллон, переданный под сохранную расписку ФИО17 - оставить у ФИО17; пару резиновых сапог, находящихся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Дедовичский» - возвратить собственнику Иванову Б.И.; отрезы липкой ленты со следами рук, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым Б.И., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                                                           Е.А.Алексеева