Дело № 1-44 в отношении Изотова Э.В. и ПетроваР.А., осужденных по ст. 158 ч.2 п. а УК РФ



                                                                                            № 1-44/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2011 года                                                                                                          п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимых Изотова Э.В., Петрова Р.А.,

защитников - адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего служебное удостоверение № 58 и ордер №177/37, адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер №91/38,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изотова Э.В., ***, ранее судимого:

-06 апреля 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Дедовичского районного суда от 22 июня 2006 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима сроком на 2 года;

- 30 августа 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. 28 июля 2008 года освобожден условно-досрочно по постановлению Великолукского городского суда от 17 июля 2008 года на 1 год 11 месяцев 04 дня. Постановлением Дедовичского районного суда от 25 февраля 2009 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию общего режима сроком на 1 год 11 месяцев 04 дня. Освобожден 28 января 2011 года по отбытии наказания.

Под стражей находился с 01 по 03 июня 2011 года,

Петрова Р.А., ***, ранее судимого:

- 17 ноября 2003 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- 19 февраля 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 месяцам лишения свободы. Приговор от 17 ноября 2003 года исполняется самостоятельно;

- 12 марта 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 70 ч. 1 УК РФ (с присоединением наказания по приговору от 17 ноября 2003 года) окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

- 02 августа 2004 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с применением ст. 69 ч. 5, ст. 70 ч. 1 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 17 мая 2005 года освобожден условно-досрочно по постановлению Великолукского городского суда Псковской области от 06 мая 2005 года на 02 года 03 месяца 12 дней;

- 31 мая 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден 13 марта 2009 года по отбытии наказания.

- 18 октября 2010 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей. Штраф уплачен полностью 04 февраля 2011 года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Изотов Э.В. и Петров Р.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

30 мая 2011 года, в период времени с 14 до 16 часов, Изотов Э.В. и Петров Р.А., вступив в преступный сговор с целью кражи чужого имущества, пришли к участку ***, принадлежащему ФИО5, расположенному в садово-огородническом товариществе «Восток» в ***. На указанном участке Изотов Э.В. и Петров Р.А. тайно похитили выполнявшие роль опор для ограждения участка 12 металлических труб общей стоимостью 2400 рублей, принадлежащих ФИО5 В этот же день, в период времени с 18 до 19 часов, Изотов Э.В. и Петров Р.А. пришли к вышеуказанному участку и, вытащив из земли, пытались похитить принадлежащие ФИО5 9 металлических труб общей стоимостью 1800 рублей, но были застигнуты на месте совершения преступления сотрудником милиции и не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Изотов Э.В. и Петров Р.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, заявив письменное ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых Изотова Э.В. и Петрова Р.А. о принятии судебного решения в особом порядке.

          Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Изотова Э.В. и Петрова Р.А. по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, личность виновных, вину признавших, характеризующихся по месту жительства отрицательно, на момент совершения покушения на преступление Изотов Э.В. неоднократно привлекался к административной ответственности, Петров Р.А. - не привлекался.       

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Изотова Э.В. и Петрова Р.А. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим ответственность обстоятельством в соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 73 УК РФ,назначив Изотову Э.В. и Петрову Р.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Изотову Э.В. и Петрову Р.А. наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Изотова Э.В. и Петрова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Изотову Э.В. и Петрову Р.А. наказание в виде двух лет лишения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ считать наказание, назначенное Изотову Э.В. и Петрову Р.А., условным с испытательным сроком один год.

Обязать осужденных Изотова Э.В. и Петрова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Изотова Э.В. и Петрова Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

           Вещественное доказательство: металлическую трубу, полученную под сохранную расписку ФИО5 - оставить у собственника ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                     Е.А.Алексеева