Дело № 1-11 в отношении Большакова А.В., осужденного по ст. 158 ч.1 УК РФ



                                                                                            № 1-11/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                    20 апреля 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - и.о. заместителя прокурора Дедовичского района

Богданова И.Н.,

подсудимого Большакова А.В.,

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Егорова В.Е., представившего удостоверение №58 и ордер № 175/10,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова А.В., *** ранее судимого:

- 24 сентября 2003 года Дедовичским районным судом Псковской области, с учетом изменений, внесенных определением Псковского областного суда от 05 ноября 2003 года и постановлением Псковского районного суда Псковской области от 16 февраля 2004 года, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 70 УК РФ, всего к 3 годам 9 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 14 марта 2006 года на 1 год 2 месяца 8 дней;

- 19 сентября 2006 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.ст. 69 ч.3, 70 УК РФ, всего к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

- 09 ноября 2006 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области, с учетом изменений, внесенных определением Псковского областного суда от 07 февраля 2007 года, по ст. 69 ч.5 УК РФ, всего к 3 годам 10 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно 31 марта 2009 года по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 20 марта 2009 года на 1 год 2 месяца 15 дней;

- 13 июля 2009 года Дедовичским районным судом Псковской области по ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ) к 1 году лишения свободы, с применением ст.ст. 69 ч.2, 70 УК РФ, всего к 2 годам лишения свободы; освобожден условно-досрочно по постановлению Псковского районного суда Псковской области от 15 октября 2010 года на 7 месяцев 4 дня;

- 07 февраля 2011 года мировым судьей судебного участка №5 Дновского района Псковской области по ст. 70 УК РФ, всего к 1 году 4 месяцам лишения свободы,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Большаков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

30 декабря 2010 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов, Большаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО2, расположенном по адресу: *** тайно похитил из указанного дома принадлежащие ФИО2 вещи: микроволновую печь стоимостью 1200 рублей; электрический чайник стоимостью 450 рублей; 7 чайных кружек стоимостью 30 рублей за одну кружку, общей стоимостью 210 рублей; синтипоновое одеяло стоимостью 300 рублей; мужскую рубашку стоимостью 300 рублей; 2 пары носков стоимостью по 30 рублей за одну пару, общей стоимостью 60 рублей; комплект постельного белья стоимостью 450 рублей; фуфайку стоимостью 500 рублей. Всего Большаков А.В. похитил имущество на общую сумму 3470 рублей. С места совершения преступления Большаков А.В. скрылся с похищенным, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 3470 рублей.

Подсудимый Большаков А.В. в судебном заседании вину фактически признал. Подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника и оглашенные по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 39-41; 91-94). Показал, что 30 декабря 2010 совершил кражу принадлежащего ФИО2 имущества, а именно: микроволновой печи; электрического чайника; 7 чайных кружек; синтипонового одеяла; мужской рубашки; 2 пар носков; комплекта постельного белья; фуфайки. С размером похищенного в сумме 3470 рублей согласен.

Подсудимый Большаков А.В. в ходе проверки его показаний на месте 10 февраля2011 года, в присутствии защитника и понятыхподтвердил обстоятельства совершения преступления (л.д. 72-76).

Вина подсудимого Большакова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

             Показаниями потерпевшего ФИО2, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ. ФИО2 показал, что он проживает один по адресу: ***. 30 декабря 2010 года он у себя дома распивал спиртные напитки совместно с ФИО3 и Большаковым А.В. Во время распития спиртного он разрешил Большакову А.В. взять у него один пакет макарон, крупу «Геркулес» и один кусок свиного сала. Опьянев, уснул и не видел, как гости ушли. Утром следующего дня он обнаружил, что из его дома пропали, принадлежащие ему вещи, а именно: микроволновая печь; электрический чайник; синтипоновое одеяло синего цвета; семь чайных кружек; один комплект постельного белья; фуфайка синего цвета; мужская рубашка; две пары мужских носков. Так же пропали сумка и одна упаковка мыла, в которой было 4 куска мыла. Сумку и мыло он оценивать не желает, так как они ценности не представляют. Всего данной кражей ему причинен материальный ущерб в размере 3470 рублей. Часть похищенного ему вернули, гражданский иск поддерживает в сумме 2310 рублей (л.д. 30-31). В судебном заседании потерпевший подтвердил оглашенные показания и пояснил, что микроволновую печь и электрический чайник подарила ему дочь, без нее он данными вещами не пользовался. Дочь и сын помогают ему материально, покупают продукты и вещи.

          Показаниями свидетеля ФИО3, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ. ФИО3 показал, что 30 декабря 2010 года, утром, проходя по д. ***, он встретил ФИО2, который дал ему 1000 рублей и попросил в магазине купить спиртное и хлеб. Когда он вернулся из магазина с покупками, стал с ФИО2 распивать спиртное. Затем снова пошел в магазин за спиртным, встретил по дороге Большакова А.В. После того, как принес ФИО2 еще вино, события помнит плохо, поскольку был очень пьян. Пришел в себя в своем доме в д. ***, там же находилась ФИО4 Ночью к нему домой пришел Большаков А.В. Утром ФИО4 и Большаков А.В. ушли на поезд. После их ухода он на кухне обнаружил крупу «Геркулес» в небольшом пакете. 04 января 2011 года в комнате Большакова А.В. он увидел сумку, в которой была мужская рубашка и две пары носков, на кровати лежало синтепоновое одеяло, на вешалке в кухне висела фуфайка. Раньше эти вещи он у Большакова А.В. не видел. Позже он узнал, что сумку, рубашку, 2 пары носков, одеяло и фуфайку украли у ФИО2 и подозревается в краже Большаков А.В. После этого он отдал ФИО2 принадлежащие вещи (л.д.26-27). В судебном заседании свидетель ФИО3 подтвердил оглашенные показания.

       Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, которая показала, что в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года, когда она спала дома у ФИО3 Виктора в д. ***, её разбудил Большаков А.В. Он позвал ее в комнату, где она увидела разложенные вещи, а именно: одеяло синтипоновое; чайные кружки; фуфайку; мыло. Большаков А.В. сказал, что эти вещи ему дал ФИО2 Утром следующего дня она с Большаковым А.В. поехала к своей сестре в д. ***. В *** она продала ФИО8 Виктории кружки и мыло. Позже она узнала, что Большаков А.В. совершил кражу у ФИО2

     Показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными по ходатайству государственного обвинителя всудебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ. ФИО5 подтвердила, что 31 декабря 2010 года утром к ней приехала ее сестра ФИО4 и Большаков А.В. У них с собой были две сумки, из них сестра достала кусок свиного сала, семь чайных кружек, одну упаковку мыла из 4-х кусков. Так же у сестры была канистра со спиртным. Они с ними стали распивать это спиртное. Когда спиртное закончилось, ФИО4 пошла и продала ФИО8 Виктории кружки и мыло, которые привезли с собой. После они куда-то ушли (л.д. 85-86). В судебном заседании свидетель ФИО5 подтвердила оглашенные показания.

           Показаниями свидетеля ФИО8, которая в судебном заседании показала, что в начале января 2011 года к ней домой пришла её знакомая ФИО4 Алёна, у которой она купила чайные кружки и мыло.

Вина подсудимого подтверждается также:

- протоколом явки с повинной от 07 января 2011 года, согласно которому Большаков А.В. признает, что он 30 декабря 2011 года совершил кражу имущества из дома ФИО2, проживающего по адресу: ***. (л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от 6 января 2011 года жилого дома ФИО2, расположенного по адресу: *** *** (л.д.8-12);

- протоколом выемки от 14 февраля 2011 года у ФИО2 одного одеяла, одной фуфайки, одной рубашки и двух пар носков (л.д. 78 );

- протоколом осмотра предметовот 14 февраля 2011 года - одного одеяла, одной фуфайки, одной рубашки и двух пар носков, которые приобщены к материалам уголовного дела (л.д. 79-82);

- справкой о стоимости микроволновой печи, электрического чайника, фуфайки, чайной кружки, одеяла синтипонового, рубашки, комплекта постельного белья, одной пары мужских носков (л.д. 22).

Представленные обвинением доказательства, суд находит достаточными для установления вины подсудимого. Все доказательства являются допустимыми, добытыми без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства, достоверными и относящимися к исследуемому событию.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО5, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, подтвержденными ими в ходе судебного следствия, а также показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО8 в судебном заседании.

Свидетели были допрошены с соблюдением требований Уголовно-процессуального Кодекса РФ, их показания последовательны, согласуются между собой и с фактическими обстоятельствами происшедшего, а также с представленными обвинением доказательствами. Подсудимый Большаков А.В. вину признал полностью.

В судебном заседании государственный обвинитель ФИО6 отказался от поддержания обвинения по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, переквалифицируя действия Большакова А.В. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с учетом значимости похищенного имущества для потерпевшего и его материального положения, что соответствует обстоятельствам произошедшего, установленным в судебном заседании.

С учетом изложенного, оценив представленные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует действияБольшакова Алексея Владимировича по ст. 158 ч.1 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, по месту жительства характеризующегося отрицательно.

           Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Большакова А.В. суд учитывает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающим ответственность обстоятельством, предусмотренным ст. 68 ч.2 УК РФ.

    Назначая наказание, суд учитывает смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Большакова А.В., совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, и считает, что исправление Большакова А.В. и предупреждение совершения новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований к применению ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая наличие рецидива преступлений в действиях Большакова А.В., ранее отбывавшего лишение свободы, суд при определении вида исправительного учреждения, принимает во внимание требования п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ и назначает Большакову А.В. для отбывания наказания вид исправительного учреждения - исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в сумме 2310 рублей суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимым Большаковым А.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               приговорил:

Признать виновным Большаков А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от *** №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

            На основании ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), окончательно назначив к отбыванию один год пять месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Большакову А.В. исчислять с 20 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания содержание Большакова А.В. под стражей с 07 февраля 2011 года.

Избрать в отношении Большакова А.В. меру пресечения - заключение под стражу. Взять Большакова А.В. под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Большаков А.В. в пользу ФИО2 2310 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по делу: одеяло, фуфайка, рубашка, две пары носков, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, оставить у ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Большаковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Алексеева Е.А.