Дело № 1-62 в отношении Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю., осужденных по ст. 158 ч.3 п. а УК РФ



                                                                                            № 1-62/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 ноября 2011 года                                                                                                          п. Дедовичи

Дедовичский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимых Кузнецова И.Н., Алексеева Э.Ю.,

защитников -адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего служебное удостоверение № 27 и ордер №97/14, адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего служебное удостоверение № 74 и ордер №165

при секретаре Бакулиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Кузнецова И.Н., ***, не судимого,

Алексеева Э.Ю., ***, ранее судимого:

- 07 июля 2011 года мировым судьей судебного участка №4 Дедовичского района Псковской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства; постановлением Дедовичского районного суда от 08 ноября 2011 года неотбытое наказание заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 28 дней в колонии - поселении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Кузнецов И.Н. и Алексеев Э.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней периода с 08 по 11 сентября 2011 года Кузнецов И.Н. и Алексеев Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор между собой с целью кражи чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, в ночное время они пришли к дому ФИО3, расположенному по адресу: ***. Кузнецов И.Н. с помощью металлического лома взломал навесной замок на входной двери дома, после чего вместе с Алексеевым Э.Ю. они незаконно проникли внутрь дома, где Кузнецов И.Н. взломал запоры на двери, ведущей на веранду. Проникнув в дом, Кузнецов И.Н. и Алексеев Э.Ю. тайно похитили принадлежащие ФИО3 алюминиевый бидон стоимостью 1000 рублей, самовар стоимостью 3000 рублей и велосипед стоимостью 1000 рублей. После чего Кузнецов И.Н. и Алексеев Э.Ю. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО3 материальный ущерб в общем размере 5000 рублей.

Подсудимые Кузнецов И.Н. и Алексеев Э.Ю. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают полностью.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения, заявив письменное ходатайство о рассмотрении дела без своего участия.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайств подсудимых Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю. о принятии судебного решения в особом порядке.

          Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

         При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни, личность виновных, вину признавших, к административной ответственности не привлекавшихся, характеризующихся по месту жительства: Кузнецов И.Н. - удовлетворительно, Алексеев Э.Ю. - отрицательно.       

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю. суд считает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении двоих подсудимых не установлено.

При определении вида наказания Кузнецову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у подсудимого постоянного места жительства, то обстоятельство, что он является трудоспособным лицом, имеющим возможность трудоустройства и получения заработной платы, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Назначая Кузнецову И.Н. наказание в виде штрафа, суд считает возможным применить ст.64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, учитывая в совокупности наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, отсутствие тяжких последствий от содеянного, данные о личности виновного, к административной ответственности не привлекавшегося, не судимого, расценивая данные обстоятельства как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления.

             Принимая во внимание данные о личности Алексеева Э.Ю., совершение им тяжкого преступления в период неотбытого наказания за другое преступление, уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ, назначенного за ранее совершенное преступление, суд при назначении наказания находит, что исправление подсудимого и предотвращение совершения им новых преступлений невозможно без изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая Алексееву Э.Ю. наказание по правилам ст. 157 ч.1 УК РФ, заменено на лишение свободы сроком 1 месяц 28 дней в колонии - поселении.

           Принимая во внимание материальное положение Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю., оснований для применения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд не находит.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, суд назначает Алексееву Э.Ю. наказание, не превышающее в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида исправительного учреждения, суд принимает во внимание требования ч. 1 п. «б» ст. 58 УК РФ, учитывая совершение Алексеевым Э.Ю., ранее не отбывавшим лишение свободы, тяжкого преступления, и направляет осужденного для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в сумме 1000 рублей суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания исковых требований подсудимыми Кузнецовым И.Н. и Алексеевым Э.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

              Признать виновным Кузнецова И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать виновным Алексеева Э.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 157 ч.1 УК РФ, и окончательно назначить Алексеева Э.Ю. к отбыванию семь месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Меру пресечения Алексееву Э.Ю. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить. Избрать меру пресечения - заключение под стражу. Взять Алексеева Э.Ю. под стражу в зале суда.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Кузнецова И.Н. и Алексеева Э.Ю. в пользу ФИО3 1000 (одну тысячу) рублей, солидарно.

           Вещественные доказательства: самовар и велосипед, полученные под сохранную расписку ФИО3 - оставить у собственника ФИО3; металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВФ России «Дедовичский», передать ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Алексеевым Э.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                     Е.А.Алексеева