Дело № 1-59 в отношении Стальмакова С.А, осужденного по ст. 158 ч.2 п. б УК РФ



                                                                                                                            № 1- 59/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                      15 ноября 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района Богданова И.Н.,

подсудимого Стальмакова С.А.,

защитника-адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер №152,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стальмакова С.А., ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                    установил:

Стальмаков С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В один из дней с 13 по 16 июня 2011 года, точная дата не установлена, в период времени с 04 до 05 часов ночи, Стальмаков С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому ФИО3, расположенному по адресу: ***. Пройдя к расположенной возле дома хозяйственной постройке, пользуясь темным временем суток и отсутствием посторонних лиц, Стальмаков С.А. через незапертую на ключ входную дверь незаконно проник внутрь постройки, откуда тайно похитил газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО3 После чего Стальмаков С.А. с похищенным скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО3 ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Стальмаков С.А. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Стальмаков С.А. осознает полностью.

Потерпевший ФИО3 не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Стальмакова С.А. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Стальмакова С.А. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Стальмакова С.А. и на условия его жизни и жизни его семьи, данные о личности Стальмакова С.А., вину признавшего, характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие у Стальмакова С.А. постоянного места жительства, то обстоятельство, что он является трудоспособным лицом, и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Стальмакова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения Стальмакову С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

            Гражданский иск не заявлен.

            Вещественное доказательство по делу: медицинские карты *** и *** стационарного больного Стальмакова С.А., ***, оставить в ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Алексеева Е.А.