Дело № 1-58 в отношении Кобелева Н.И., осужденного по ст. 228 ч.1 УК РФ



                                                                                                                            № 1- 58/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                      25 октября 2011 года

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дедовичского района

Маятниковой Е.Л.,

подсудимого Кобелева Н.И.,

защитника-адвоката Иванова Н.П., осуществляющего адвокатскую деятельность индивидуально, с учреждением адвокатского кабинета, представившего удостоверение №74 и ордер №145,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кобелева Н.И., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                    установил:

Кобелев Н.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года, примерно в 12 часов 20 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - маковой соломы, Кобелев Н.И. прошел на приусадебный участок, прилегающий к дому ***, где незаконно заготовил наркотическое средство - маковую солому, массой в сухом виде 46,8 грамма. Сложив маковую солому в полиэтиленовый пакет, Кобелев Н.И. осуществил хранение наркотического средства, без цели сбыта, перенеся его от *** до подстанции ПС-219, расположенной возле ***, где 14 августа 2011 года, примерно в 12 часов 45 минут, был задержан сотрудниками МО МВД России «Дедовичский». Исследованная растительная масса, изъятая у Кобелева Н.И., является наркотическим средством - маковой соломой, масса которой в сухом виде составляет 46,8 грамма, то есть более 20 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.

Подсудимый Кобелев Н.И. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Кобелев Н.И. осознает полностью.

Государственный обвинитель Маятникова Е.Л. поддержала обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Кобелева Н.И. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Кобелева Н.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кобелева Н.И. и на условия жизни его семьи, данные о личности Кобелева Н.И., вину признавшего,     характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, наличие у Кобелева Н.И. постоянного места жительства, то обстоятельство, что Кобелев Н.И. является трудоспособным лицом, и полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, считая, что данный вид наказания будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кобелева Н.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Мера пресечения Кобелеву Н.И. по делу не избиралась.

           Гражданский иск не заявлен.

            Вещественное доказательство по делу: пакет с коробочками мака, находящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дедовичский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                 Алексеева Е.А.