Дело № 1-64 в отношении Евгеньева А.В., осужденного по ст. 158 ч.2 п.б УК РФ



                                                                                                                                    ***

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Дедовичи                                13 декабря 2011 года.

Дедовичский районный суд Псковской области в составе

председательствующего судьи Алексеевой Е.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дедовичского района

Богданова И.Н.,

подсудимого Евгеньева А.В.,

защитника-адвоката Дедовичского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Вирекина И.П., представившего удостоверение №27 и ордер № 97/17,

при секретаре Эсс Т.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Евгеньева А.В., *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                             установил:

Евгеньев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2011 года, в период времени с 00 часов до 01 часа ночи, Евгеньев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришел к сараю, принадлежащему ФИО2, и расположенному возле дома последнего по адресу: ***. Пользуясь темным временем суток, отсутствием владельца и посторонних лиц, Евгеньев А.В. руками оторвал от стены сарая одну доску. После чего, через образовавшийся проем проник в сарай, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 велосипед марки «Аист» стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Евгеньев А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 1500 рублей.

Подсудимый Евгеньев А.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, поддержав заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Евгеньев А.В. осознает полностью.

Потерпевший ФИО2 заявил письменное ходатайство о рассмотрении дела без его участия, не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель Богданов И.Н. поддержал обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, выразив согласие на удовлетворение ходатайства подсудимого Евгеньева А.В. о принятии судебного решения в особом порядке.

Оценив доказательства, представленные обвинением, в совокупности, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Евгеньева А.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Евгеньева А.В. и на условия жизни его семьи, данные о личности Евгеньева А.В., вину признавшего,     характеризующегося удовлетворительно, к административной ответственности не привлекавшегося.

Смягчающими ответственность обстоятельствами в отношении подсудимого суд считает признание Евгеньевым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба.

            Отягчающих ответственность обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого не установлено.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает смягчающие ответственность обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие тяжких последствий от содеянного, данные о личности Евгеньева А.В., наличие у него постоянного источника дохода в виде пенсии по инвалидности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа, считая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Евгеньева А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Евгеньева А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

            Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства по делу: велосипед, переданный на хранение ФИО2, оставить у ФИО2; медицинскую карту *** стационарного больного Евгеньева А.В., *** оставить в указанных лечебных учреждениях.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Дедовичский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                  Алексеева Е.А.