№10-12/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011 года г.Давлеканово РБ Давлекановский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Якуповой Н.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Изотова М.С., подсудимого Ибрагимова Р.У., защитника Петрова В.Я., <данные изъяты> при секретаре Власенко М.Г., а также представителя потерпевшей Г., и адвоката Бережной Н.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционному представлению государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Изотова М.С. и осужденного Ибрагимова Р.У. на приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым: Ибрагимов Р.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец п.<адрес> Республики Узбекистан, гражданин РФ, женатый, один несовершеннолетний ребенок, имеющий среднее образование, не работающий, военнообязанный, зарегистрированный по адресу: РБ, <адрес>, д. Романовка, <адрес>2, проживающий по адресу: РБ, г. У фа, <адрес>7, юридически не судимый, осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ к исправительным работам сроком на восемь месяцев, с удержанием 10% из заработка в доход государства, У С Т А Н О В И Л: Ибрагимов Р.У. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ при следующих обстоятельствах. Ибрагимов Р.У. являясь отцом несовершеннолетней дочери - Г. (И.) Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, несмотря на вступившее в законную силу исполнительный лист № от ДД.ММ.ГГГГ выданный мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ, о взыскании алиментов с Ибрагимова Р.У. в размере 1/6 В судебном заседании у мирового судьи подсудимый Ибрагимов Р.У. вину свою, в предъявленном ему обвинении, не признал, показал, что с него взыскиваются алименты в пользу Г. на содержание И. Он не знает его это ребенок или нет. За период с июля 2009 года по февраль 2011 года он переводы не делал, деньги перечисляла его супруга Б., по его просьбе. При наличии несогласия Ибрагимова Р.У. с обвинением, мировой суд постановил указанный выше обвинительный приговор. Осужденный Ибрагимов Р.У. не согласившись с приговором мирового судьи, обжаловал его, в апелляционной жалобе указывает, что судом первой инстанции не принят тот факт, что он ухаживает за своей престарелой бабушкой, в связи с чем не может устроиться на работу. Денежные переводы в счет алиментов в пользу Г. были перечислены от лица его супруги Б., которая подтверждает, что указанные деньги принадлежали ему. Поэтому считает, что он выполнял в меру возможности свои алиментные обязательства. Просит по данному уголовному делу его оправдать либо дело направить на новое расследование. Помощник прокурора <адрес> в апелляционном представлении, не оспаривая квалификации действий Ибрагимова Р.У., считает приговор незаконным и подлежащим изменению вследствие нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона. Так, несмотря на то, что Ибрагимов Р.У. свою вину не признал, его доводы в приговоре о том, что Г. не его дочь, не опровергнуты. Справка, предоставленная стороной обвинения, об изменении фамилии потерпевшей с И. на Г. в приговоре не отражена. Кроме того при назначении наказания суд наряду с иными обстоятельствами по делу учитывает отягчающие наказание обстоятельства, между тем в ходе судебного заседания отягчающие наказание Ибрагимова Р.У. обстоятельства судом не установлены. По этой причине ссылка в описательно-мотивировочной части приговора об учете при назначении Ибрагимову Р.У. наказания отягчающих его наказание обстоятельства, не соответствует установленным данным. Суд апелляционной инстанции, выслушав государственного обвинителя по делу Изотова М.С., поддерживающего апелляционное представление, осужденного Ибрагимова Р.У., его защитника адвоката Петрова В.Я., поддержавших доводы апелляционной жалобы, представителя потерпевшего Г., адвоката Бережную Н.Г., так же поддержавших апелляционное представление, проверив материалы дела, данные, характеризующие личность осужденного Ибрагимова Р.У., обсудив доводы, изложенные в апелляционных представлении и жалобе, находит: апелляционную жалобу осужденного Ибрагимова Р.У. подлежащим отклонению, апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ удовлетворению, приговор мирового суда - изменению по следующим основаниям. В ходе рассмотрения дела судом апелляционной инстанции Ибрагимов Р.У. вину свою, в предъявленном ему обвинении не признал, суду показал, что с него взыскиваются алименты в пользу Г. и Б. на содержание детей. За период с июля 2009 года по февраль 2011 года он переводы не делал, деньги перечисляла его супруга Б., по его просьбе. Поскольку он ухаживает за своей престарелой бабушкой И. и за это по договору с ней получает от неё 300 рублей в месяц, он из этих денег и перечисляет по 150 рублей на каждого ребенка. Других доходов у него нет, трудоустроиться он не может, поскольку не может найти достойную работу с заработной платой не менее 20000 рублей. За период, который ему предъявляет обвинение он передавал Б. по 100 рублей, которые она и перечисляла от своего имени. По данному обстоятельству он объяснял дознавателю П. и судебному приставу А., которые должны были ему объяснить, что этого недостаточно либо оштрафовать. Они этого не сделали. Хотя его несколько раз предупреждали об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов. Направление на трудоустройство ему вручали с силой, поскольку он отказывался получать данные направления. В центр трудоустройства он ходил два раза, но попасть на прием так и не смог. На любую работу он устраиваться отказывается, сейчас находится на иждивении у супруги Б., которая работает и бабушки, которая выплачивает ему по 300 рублей за уход. Дочери от Б. он делал подарки, т.е. ему передавали бывшие в употреблении компьютер и телевизор, компьютер он подарил дочери, а телевизор отдал в счет погашения алиментов, которые взыскиваются с него в пользу Б. Утверждает, что злостного уклонения от уплаты алиментов он не совершал, поскольку в указанный в обвинении период за него перечисляла денежные средства по 100 рублей каждый месяц в счет алиментов его супруга Б. Г. от получения денежных средств не отказывалась, т.е. получала их как средства на содержание дочери. По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в показаниях подсудимого Ибрагимова Р.У., данных в ходе дознания и в судебном заседании, были оглашены в суде в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ его показания, данные им в период дознания в качестве подозреваемого, согласно которым он показал, что в апреле 1995 года он заключил брак с Г.. В браке у них родилась дочь - И.. Он с семьей проживали в принадлежащей К. квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В результате сложившихся обстоятельств летом 1997г. он ушёл из дома и больше не возвращался к К., она с дочерью осталась проживать одна в квартире. Осенью 1997г. К. обратилась в Давлекановский районный суд с заявлением о расторжении брака с ним и взыскании с него алиментов. Суд расторгнул брак и решил взыскать с него алименты в размере 1/4 части всех видов его заработка в пользу Г. на содержание дочери Э. и до ее совершеннолетия. На суде он присутствовал лично, где его известили, что необходимо выплачивать алименты на содержание дочери. Раздела имущества у них не было, так как обоюдно поделили совместно нажитое имущество. После вынесения решения суда он стал выплачивать алименты. В 2001 года К. подавала заявление через орган опеки и попечительства <адрес> РБ в суд о лишении его родительских прав, мотивируя тем, что он ей материально никак не помогал. В июле 2001 года состоялся суд, в котором он присутствовал. Суд лишил его родительских прав в отношении дочери. Судебное решение он не обжаловал. С 2002 года по 2005 год с него алименты удерживались с разных его мест работы. В мае 2005г. он перестал выплачивать алименты. В 2005г. судебные приставы-исполнители его объявили в розыск, о котором он не знал. В 2008г. в отношении него возбудили уголовное дело по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. В дальнейшем он был осужден мировым судом <адрес> и было назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. В дальнейшем после вынесения решения суда, он стал делать почтовые переводы Г. в счёт погашения долга по алиментам. Так в январе 2009г. он сделал ей перевод в размере 875 рублей, марте 2009г.-1400 рублей, мае 2009г.- 3169 рублей, июне 2009г.- 100 рублей, августе 2009г.- 100 рублей, октябре 2009г.-220 рублей, ноябре 2009г.- 80 рублей, декабре 2009г.- 120 рублей. В январе 2010г. он сделал ей почтовый перевод в размере 220 рублей, феврале 2010г.- 220 рублей, марте 2010г.- 100 рублей, апреле 2010г.- 102 рубля, июне 2010г.- 120 рублей. С июля 2010г. он лично не делал почтовые переводы взыскателю Г., а почтовые переводы делала его жена Б., так как он был и остается безработным. Так в июле 2010г.- 370 рублей, августе 2010г.- 100 рублей, сентябре 2010г.- 550 рублей, октябре 2010г.- 230 рублей, ноябре 2010г.- 100 рублей, декабре 2010г. - 100 рублей. Более каких-либо почтовых переводов с его стороны не было. В августе 2009г. он обратился в Мировой суд <адрес> с иском к Г. и своей второй жене - Б. о снижении размера взыскиваемых алиментов. Г. в свою очередь обратилась с иском к нему о взыскании пени на сумму задолженности по алиментам. Суд решил изменить размер части удерживаемых алиментов с 1/4 части на 1/6 часть и до совершеннолетия дочери. Так же суд решил взыскать с него пени, начисленные на долг по алиментам за три года в размере 165986 рублей 60 копеек. Материальной помощи он своей дочери не оказывает, подарков ей не делает, необходимые вещи не приобретает, в воспитании дочери участия не принимает, так как Г. препятствует его с дочерью общению. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он давал подписки и обязательства судебному приставу исполнителю, где он обязался трудоустроится в месячный срок и предупреждался об уголовной ответственности по ст. 157 ч.1 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ему на руки выдавали направление для постановки на учёт в ЦЗН <адрес> в качестве безработного. Свои обязательства он не выполнил, на учёт в качестве безработного не встал, так как его не поставили сотрудники ЦЗН на учёт, так как при каждой его явке в центр занятости, по каким либо причинам они не работали и посетителей не принимали. Кроме вышеуказанных выплат алименты он не выплачивает и до настоящего времени, так как не имеет постоянной оплачиваемой работу в <адрес> и в <адрес> тяжело трудоустроится. В настоящее время он находится на иждивении у сожительнице, проживающей по адресу: <адрес>. С момента вынесения решения суда о взыскании с него алиментов и до настоящего времени за медицинской помощью в Давлекановскую ЦРБ он не обращался, хронических заболеваний не имеет, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, инвалидность не имеет, пенсию не получает, трудоспособен. От уплаты алиментов он не отказывается при первой же возможности, он обязуется платить алименты и погашать образовавшуюся задолженность по алиментам. В том что он не выплачивает алименты, вину признает полностью в содеянном раскаивается. /л.д.51-52 т.1/. После оглашения показаний подсудимый Ибрагимов Р.У. пояснил, что не подтверждает данные показания, поскольку подписал их не читая. На предложение дознавателя прочитать их, он отказался читать. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей, представителя потерпевшей, свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами дела. Так, потерпевшая Г. в судебном заседании показала, что Ибрагимов Р.У. является её биологическим отцом, после развода родителей, с отцом практически не виделась. В последнее время встречаются только на судах. Алименты на ее содержание он практически не выплачивает, перечисляет около 100 рублей. Материальной помощи никакой не оказывает, подарков не дарит, вещи не покупает, ее полностью содержит мама. 100 рублей, которые выплачивает подсудимый, ей не хватает, поскольку сейчас надо оплачивать её учебу. Она не помнит, чтобы бабушка со стороны отца приходила к ней в детский сад. Наказание просит назначить на усмотрение суда. Представитель потерпевшей Г. в судебном заседании показала, что в 1995 году они с И. заключили брак. От брака родилась дочь - И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в 1997 году брак был расторгнут. В 2001 году она подала заявление о лишении родительских прав Ибрагимова Р.У., так как он материально никак не помогал и говорил, что дочь ему не нужна. С 2002 по 2005 год с подсудимого Свидетель А. в судебном заседании показала, что в ее Свидетель К. в судебном заседании показала, что к ней приезжали по поводу бабушки И., и она показала, что он за ней не ухаживает, бабушка И. живет на другом конце деревни. Какое финансовое положение и имеется автотранспорт у И. она не знает. Г<адрес> она знает, та живет в д.Александровка, деревни Романовка и Александровка это одна деревня. С кем сейчас живет бабушка И. сказать не может. Вообще семью И. она знает. Свидетель С. в судебное заседание не явилась. По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С., данные ею в ходе дознания /л.д. 44-45 т.1/, где она показала, что проживает по адресу: <адрес> д. Романовка <адрес>. В данном доме, через стену, в <адрес> зарегистрирован Ибрагимов Р.У.. В настоящее время Ибрагимова Р.У. в данной квартире не проживает, квартира пустует около одного года. И. Минниямал - бабушка Ибрагимова Р.У. длительное время проживает в д. <адрес> со своей дочерью-матерью Ибрагимова Р.У., зовут её Зухра. Ибрагимова Р.У., по словам сельчан вместе с женой Б. проживает в <адрес>, где Ибрагимова Р.У. работает водителем. Ибрагимова Р.У. никогда не ухаживал за своей бабушкой Минниямал, фактически проживает раздельно от бабушки, уход за ней осуществляет мать Ибрагимова Р.У.. Ибрагимова Р.У. редко появляется в квартире по месту регистрации. Показания потерпевших и свидетелей у суда сомнений не вызывают, так как логичны, последовательны, согласуются между собой и с материалами дела. К показаниям подсудимого Ибрагимова Р.У. в части того, что с его стороны не был злостного уклонения, поскольку за него алименты платила Б. по его просьбе и его денежными средствами, суд относится критически, считает, что они даны им с целью смягчения наказания. Суд также критически оценивает доводы защитника подсудимого И. адвоката Петрова В.Я., о том, что платежи, произведенные супругой Б. в размере 100 рублей ежемесячно в счет выплаты алиментов в пользу Г. являются надлежащим исполнением алиментных обязательств, а задолженность, указанная в обвинительном заключении и в приговоре мирового судьи является задолженностью, которая образовалась до инкриминируемого периода и не может учитываться при рассмотрении данного уголовного дела. Данный довод опровергается вышеуказанными доказательствами, а также показаниями представителя потерпевшей Г. и свидетелей А. Кроме того, подтверждается и показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что в период предъявленный обвинением он сам лично денежные суммы в счет алиментов не перечислял. Показания, данные И. в ходе дознания, у суда сомнений не вызывают, т.к. они логичны, последовательны в ходе всего дознания, допрошен он был в присутствии адвоката Владимирова Ю.А., все права, предусмотренные действующим законом, о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, право не свидетельствовать против самого себя, а также права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ему были разъяснены неоднократно. Эти показания, сам И., косвенно подтвердил в ходе судебного разбирательства, пояснив суду, что все протоколы подписывал сам, давления на него не оказывалось. Кроме того, после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии адвоката Владимирова Ю.А., Ибрагимов Р.У. также расписался, какие - либо ходатайства, заявления и замечания от него не поступили./т.1 л.д.93-94/. Доводы Ибрагимова Р.У. о том, что протокол он подписал не читая, суд находит несостоятельными по следующим основаниям. В материалах уголовного дела имеются протоколы допросов Ибрагимова Р.У. с его личными подписями и записями /т.1 л.д.31, 51-52/, протоколы допросов, кроме И., подписаны дознавателем и адвокатом. Наличие адвоката при допросах И. подтверждается, кроме того, соответствующим ордером Давлекановского филиала БРКА /т.1 л.д.48/. Кроме этого вина подсудимого подтверждается материалами уголовного дела: -протоколом выемки документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что произведена выемка из исполнительного производства № возбужденного ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного Мировым судом 2) протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены документы, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ из исполнительного производства № в отношении Ибрагимова Р.У., находящегося в Давлекановском МО УФССП по РБ: 1) и/л № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ на основании решения по гражданскому делу по иску Ибрагимова Р.У. к Г., Б. о снижении размеров взыскиваемых алиментов, и встречному иску Г. к Ибрагимову Р.У. о взыскании пени на сумму задолженности по алиментам, согласно которому уменьшен размер алиментов, взыскиваемых с Ибрагимова Р.У. на основании решения Давлекановского районного суда Р.Б. от ДД.ММ.ГГГГ в пользу ответчицы Г. на содержание несовершеннолетней дочери И., ДД.ММ.ГГГГг.р. с 1/4 части заработка и (или) иного дохода до 1/6 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления решения в законную силу до достижения совершеннолетия, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ 2) Подпиской о предупреждении Ибрагимова Р.У. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ1) Обязательствами о трудоустройстве, явки и предупреждении Ибрагимова Р.У. об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, 4) Направлениями о принятии мер по трудоустройству должника от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ /т.1 л.д. №/. Правдивость письменных доказательств у суда сомнений так же не вызывают. Учитывая совокупность указанных выше доказательств вины Ибрагимова Р.У., суд апелляционной инстанции считает, что действия Ибрагимова Р.У. в приговоре мирового суда правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Исследуя характеристики личности И. суд учитывает то, что он положительно характеризуется участковым уполномоченным милиции /т.1 л.д.65/, на учете у врачей нарколога и психиатра не стоит /т.1 л.д. 62, 63/, к административной ответственности не привлекался /т.1 л.д. 59/. При вынесении приговора мировой судья обоснованно учел, в качестве обстоятельств смягчающих наказание Ибрагимова Р.У. то, что он имеет на иждивении малолетнего ребенка. Однако, оценивая доводы государственного обвинителя, изложенные им в апелляционном представлении, в части того, что при вынесении приговора мировой судья не отразил в приговоре на изменение фамилии у несовершеннолетней И. на Г. и что при назначении наказания суд наряду с иными обстоятельства по делу учитывает отягчающие наказание обстоятельства, хотя в ходе судебного заседания отягчающие наказание Ибрагимова Р.У. обстоятельства судом не установлены, суд находит их обоснованными, в связи с чем, приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ подлежащим изменению, апелляционное представление удовлетворению по следующим основаниям. В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ суд апелляционной инстанции по результатам рассмотрения уголовного дела вправе принять решение об изменении приговора суда первой инстанции. При этом согласно ч.2 ст. 360 УПК РФ, суд, рассматривающий уголовное дело в апелляционном или кассационном порядке, проверяет законность, обоснованность и справедливость судебного решения лишь в той части, в которой оно обжаловано. Если, при рассмотрении уголовного дела будут установлены обстоятельства, которые касаются интересов других лиц, осужденных или оправданных по этому же уголовному делу и в отношении которых жалоба или представление не были поданы, то уголовное дело должно быть проверено и в отношении этих лиц. При этом не может быть допущено ухудшение их положения. При вынесении приговора мировой судья не опроверг довод Ибрагимова Р.У. о том, что Г. не является его дочерью. Вместе с тем согласно постановления главы администрации <адрес> и <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ было разрешено несовершеннолетней И. изменить фамилию на «Г.», согласно заявления представителя несовершеннолетней Г.. /т.1 л.д. 136/. Перечень отягчающих обстоятельств является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Установление таких обстоятельств имеет существенное значение для правильного решения вопроса о назначении наказания. Установив их и признав таковыми, суд в приговоре должен привести мотивы принятого решения. В ходе судебного заседания отягчающие наказание Ибрагимова Р.У. обстоятельства мировым судом не установлены. Таким образом, доводы представления подтвердились в полном объеме - мировой судья ошибочно учел при назначении наказания обстоятельство, которое не было установлено в судебном заседании, а именно отягчающее, что повлияло на меру наказания. С учетом обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ибрагимова Р.У., отсутствии обстоятельств отягчающих его наказание и с учетом мнения лиц, участвующих в деле, мировой судья обоснованно пришел к выводу о назначении ему наказания в виде исправительных работ в пределах санкции ч. 1 ст. 157 УК РФ. В силу ст. 50 УК РФ исправительные работы назначаются осужденному, не имеющему основного места работы, и отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. В силу п. 3 ч. 1 ст. 369 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора суда первой инстанции и постановления нового приговора является неправильное применение уголовного закона - в случаях, предусмотренных статьей 382 УПК РФ. В п. 3 ст. 382 УПК РФ указано, что неправильным применением уголовного закона является нарушение требований общей части Уголовного кодекса РФ. Таким образом, приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ подлежит изменению в части назначенного наказания. В остальной части приговор постановлен с учетом требований уголовно-процессуального законодательства и изменению не подлежит. На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 3 ст. 367 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Приговор мирового судьи судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ибрагимова Р.У. изменить, апелляционное представление государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> РБ Изотова М.С. удовлетворить. Признать Ибрагимова Р.У. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 (семи) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно в размере 10%. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ибрагимова Р.У. подписку о невыезде не изменять. В остальной части приговор оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Судья: подпись Копия верна: Судья: Н.Н.Якупова
части его заработка и иного дохода, ежемесячно начиная со дня вступления в законную силу решения по день совершеннолетия дочери, в пользу Г. и неоднократные официальные предупреждения от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст.
157 УК РФ, умышленно, с целью уклонения от уплаты средств на содержание своей дочери, являясь трудоспособным, мер к трудоустройству не предпринимал, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, проживая по адресу: РБ, г. У фа, <адрес> 7, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, при этом, не предпринимая никаких действий по погашению задолженности. В результате преступных действий Ибрагимова Р.У. задолженность по уплате алиментов на содержание своего ребенка по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составила 259572 руб. 93 коп., что ухудшило условия жизни его несовершеннолетней дочери.
удерживались алименты с разных мест работы. В мае 2005 года подсудимый перестал выплачивать алименты. В 2008 году было возбуждено уголовное дело по ст. 157 Ч. 1 УК РФ. После приговора по данному делу Ибрагимов Р.У. стал делать почтовые переводы ей в счёт погашения долга, с января 2010 года он стал исправно платить по 100 рублей
ежемесячно. Считает, что эта плата не соизмерима с долгом, это не деньги. Начиная с 2009 по февраль 2011 года она от него не получила ни рубля. Материальной помощи он своей дочери не оказывает, никаких подарков он ей не делает, необходимые вещи не приобретает, в воспитании дочери не участвует. Дочь проживает с ней и полностью находится на ее содержании. После развода с Ибрагимовым Р. У. она поменяла фамилию И. на фамилию Г.. После чего сменила фамилию ребенка, так же на Г.. Денежные переводы в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ были, возможно и от Б., но от Ибрагимова Р.У. не было. Какого-либо договора с Ибрагимовым Р.У., что за него алименты будет платить Б. они не заключали.
производстве находилось исполнительное производство № возбужденное ДД.ММ.ГГГГ на основании исполнительного листа № от ДД.ММ.ГГГГ выданного мировым судьей судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ в отношении должника Ибрагимова Р.У. в пользу взыскателя Г. о взыскании алиментов на содержание дочери И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/6 части его заработка дохода ежемесячно, начиная со дня вступления в законную силу и до совершеннолетия ребенка. При направлении запросов было установлено, что движимое, недвижимое имущество, денежные средства в виде вкладов в банках, пенсия у Ибрагимова Р.У. отсутствуют. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова Р.У. были отобраны подписки и обязательства, где Ибрагимов Р.У. предупреждается об уголовной ответственности по СТ. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, обязался трудоустроиться в месячный срок и сообщить судебному приставу исполнителю о месте работы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Ибрагимову Р.У. под роспись выдавали направление о принятии мер по трудоустройству должника, для дальнейшего предоставления в ЦЗН Г. Давлеканово и постановке на учет в качестве безработного. Свои
обязательства Ибрагимов Р.У. не выполнил. В установленный срок Ибрагимов Р.У. в Давлекановский МО УФССП по РБ не явился, данные им "обязательства в срок не выполнил, не трудоустроился, не встал на учет в качестве безработного в ЦЗН <адрес>. Когда они направляют должника в ЦЗН, ему выдают так называемый «бегунок», с которым он должен пройти по организациям, и в данном документе ставят штамп и указывают причину, почему его не берут на работу. После этого, с документом приходил в ЦЗН и его ставили на учет. Но Ибрагимов Р.У. до ЦЗН не дошёл. До настоящего времени Ибрагимов Р.У. не работает и не принимает мер по своему трудоустройству. За период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Ибрагимова Р.У. образовалась задолженность по алиментам в размере 259572 рубля 93 копейки. ДД.ММ.ГГГГ мною был написан рапорт об обнаружении признаков состава преступления предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ в действиях Ибрагимова Р.У. Задолженность Ибрагимова Р. У. по алиментам с ДД.ММ.ГГГГ по февраль 2011 года составила - 273 062 руб. Ибрагимов Р.У. привозил квитанции от Б. и у них они имеются: за январь 2011 года - 100 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ -110 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 120 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 110 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ - 100 рублей. Ибрагимову Р.У. было неоднократно разъяснено, что Б. не является должником по исполнительному производству и платежи от Б. не будут засчитываться в погашение долга, т.к. должник он - И.. Также пояснила, что в производстве имелось исполнительное производство о взыскании алиментов в пользу Б. в размере 1/6 части, возбуждено было ДД.ММ.ГГГГ, но от нее поступило заявление, что ей И. выплатил в полном объеме и претензий она к нему не имеет. И. должен был выплачивать ежемесячно в пользу Б. и Г. по 3000 рублей.
судебного участка № по <адрес> и <адрес> РБ в отношении должника Ибрагимова Р.У., в пользу взыскателя Г. алиментов на содержание дочери И., ДД.ММ.ГГГГг.р., в размере 1/6 части его заработка и иного дохода ежемесячно, начиная со дня вступления в законную силу и до совершеннолетия дочери: и/л № от ДД.ММ.ГГГГ,подписки от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ,направление о принятии мер по трудоустройству должника от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ/т.1 л.д. №/.